Народ разный – Победа одна!

День Победы… Всего два слова, но сколько историй вмещают они, сколько человеческих переживаний, горя от потерь, сколько радости от завершения ужасающей череды событий. Уже в 71-й раз человечество отметит Победу русского народа и союзников над фашистскими захватчиками. Ежегодно в России проводятся памятные мероприятия. Накануне праздника в Шадринском государственном педагогическом университете состоялась встреча студентов разных стран, на которой они рассказали об особенностях празднования Дня Победы у них на родине.

201604

Первой выступила Ольга Поздина, студентка родом из Казахстана. В День Победы жители ближнего зарубежья также собираются группами и встречаются с ветеранами, которые рассказывают о войне, о тяготах тех лет, о полученных медалях и орденах. Казахская молодёжь также возлагает у памятников цветы. Проводятся концертные программы, на которые приглашаются и ветераны. В эти дни зажигается огонь Славы и вечером небо озаряют вспышки праздничного салюта.

201604

Мансур Сабиров рассказал, как на его малой родине отмечают День Победы. В Туркменистане в этот день самый радостный праздник. К мероприятиям относятся ответственно, и всё организовывается на высоком уровне. В этот день проходят концертные программы, театральные постановки, встречи с ветеранами и их родственниками. В детстве Мансур узнавал о войне из рассказов деда. Помянул его добрым словом и поблагодарил всё то поколение, которое защищало Родину и наше будущее.

201604

По окончании беседы студенты вуза прошли в сквер Воинской славы, где у Мемориала шадринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и у Огня славы возложили венки.

201604

Будущие педагоги почтили советских защитников Родины и поблагодарили их за наше мирное небо.

201604

Станислав Фиськов
12 мая 2016, 02:17

ШГПУ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх