Всегда готов радовать зрителя

В детском возрасте каждый из нас ждал заветного дня, когда станешь на целый год старше, взрослее, и на вопрос «Сколько тебе лет?» с гордостью произнести вновь исполнившийся возраст. Но с годами не все люди радуются такому событию. 19 мая в Шадринском драматическом театре служители Мельпомены будут поздравлять Валерия Мазура не с «двумя пятёрочками», не с днём рождения и не с юбилеем. С 1984 года, как Валерий Григорьевич приехал в Шадринск, его поздравляют с Днём пионерии. В этот день главный пионер театра будет на сцене одним из героев спектакля «Безобразная Эльза», премьера которого прошла во второй половине апреля.

2016 год. Спектакль "Безобразная Эльза" 

Спектакль "Безобразная Эльза" 

После окончания Новосибирского театрального института Валерий Григорьевич приехал в Шадринск. Когда 32 года назад он появился в театре, его стены сразу облетела новость о появлении новенького выпускника. Все несколько удивились, когда увидели очень серьёзного мужчину с усами, совсем не похожего на вчерашнего шалопая-студента.

2012 года. Спектакль "Деревенька моя" 

За окном 2016 год, за это время он мало изменился внешне, разве что появились морщины. Заслуженным артистом Российской Федерации Валерием Мазуром сыграно чуть более 200 ролей, а количество сыгранных спектаклей и вовсе неисчислимо. В театре нет как таковой гонки за цифрами и лидерством, но со слов других актёров, Мазур пашет больше всех. Он задействован во многих спектаклях любого сезона и когда находится как бы в стороне от основного процесса, то начинает скучать. Ему хочется больше и больше. А сколько ещё спектаклей с его участием ждёт зрителя?

2013 год. Спектакль "Чума на оба ваших дома"

2013 год. Спектакль "Здравствуйте, я ваша... тёща"

201604

В советское время после института выпускники должны были отрабатывать, и Валерий, как дембель в армии, считал дни до окончания обязательных трёх лет работы и мечтал уехать куда-нибудь в большой город в поисках карьерного роста. А когда такая возможность появилась, решил никуда не ехать, потому что здесь его всё устроило. Если сейчас была бы возможность всё вернуть и начать сначала, то ничего не поменял бы. Для актёра главное – роли и спектакли, благодарность зрителей и семейное счастье.

2014 год. Спектакль "Вышел ангел из тумана"

Валерий Григорьевич – хронический кошатник. Если для кого-то душевное равновесие вызывает «шестисотый Мерседес», то Валерий рад шестистам фигуркам кошек, расставленных по всей квартире. Раз в неделю он бережно снимает пыль со всей этой кошачьей семейки. Даже если в театре вы зайдёте в гримёрку, то с лёгкостью найдёте столик, где перед каждым спектаклем преображается актёр: под стеклом на столе, в зеркале и на стенах вы найдёте фотографии кошек. На протяжении многих лет Валерия сопровождают любимые четвероногие мурлыкающие красавицы. Они помогают расслабиться после рабочего дня и приводят к душевному спокойствию. Сейчас в семье Мазура живёт кошка Катька.

2014 год. Спектакль "}I{енитьб@.com"

– Иногда приходишь расстроенный или уставший. Кошки настолько прекрасные звери, что они заставляют умиляться ими от одного лишь взгляда. Погладишь, поговоришь с ними и буквально излечиваешься, – говорит Валерий Григорьевич. Также он опередил меня и ответил на незаданный вопрос:

2014 год. Спектакль "Родня"

– Подарком на свой день рождения я пожелал бы здоровья маме, родным, а также служителям театра, чтобы Катька (кошечка) с нами подольше пожила. Себе также желаю здоровья, потому что я ещё много что могу сделать.

2014 год. Спектакль "Хозяйка гостиницы"

2015 год. "О войне и о Победе, искренне, вполголоса"

 

Накануне Дня пионерии пожелаем Валерию Мазуру крепчайшего здоровья, огромных творческих успехов и всегда оставаться таким же Мазуром, какой он есть – чутким, любопытным, внимательным, целеустремлённым, влюблённым в своё дело человеком! Иначе это будет не Мазур.

2015 од. Спектакль "За двумя зайцами"

 

Станислав Фиськов
19 мая 2016, 03:24

Драмтеатр, Люди города Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх