Двор на двор пинали мячик в створ

В начало   Ближайшие матчи   Чемп-т области   Тур за туром   Перв. области

Кубок Победы   Кубок области   Кубок федерации

Хорошо, когда молодёжь вечерами собирается не где-нибудь на детских площадках, чтобы попить пива и забросать округу окурками, а организует соревнования и приглашает всех желающих… Так, несколько лет назад стали проводиться матчи по дворомому футболу и пляжному волейболу. Вот и в этом году на спортивной площадке общежития Педуниверситета завершился очередной ежегодный открытый турнир ШГПУ по футболу среди дворовых команд. В нём приняли участие 12 команд.

Турнир по дворовому футболу 2016

К подбору названий команды подошли весьма разнообразно. Одни назвали свою дружину громким именем сербского профессионального футбольного клуба «FC Partizan», другие – «Арселона», в которой объединились фанаты английского «Арсенала» и испанской «Барселоны», третьи, не мудрствуя, обозвали команду по названию производителя спортивной одежды. Были среди команд и «Сборная районов» и «Красномылье». За событиями на площадке следили не только участники турнира – студенты очного и заочного отделений Педуниверситета и Колледжа физкультуры с болельщиками, но и дети из близлежащих окрестностей. Своим фаворитом они выбрали команду с мультяшным названием «Фиксики». Студенты, пользуясь близостью спортплощадки к своему общежитию, наблюдали за происходящим их окон своих комнат или бурно обсуждали игру, собравшись на балконах.

Турнир по дворовому футболу 2016. Полуфиналы

По регламенту соревнований участники были разделены на две подгруппы, в которых сыграли между собой матчи, состоящие из двух таймов по 15 минут каждый. Игры проходили в будни в послерабочее время. Первый тур состоялся 16 мая, и ежевечерне любители футбола собирались на площадке, чтобы выявить сильнейших.

По результатам этапа определились четвертьфинальные пары – по две лучшие команды из каждой подгруппы. В первой доминировала «FILA», не проигравшая ни одного матча – 15 очков, и «Красномылье», уступившее лидеру группы и команде «ТКМ». Лишь одно очко уступили красномыльцам занявшие 3-5-е места «Партизан», «ТКМ» и «Гонг», набравшие по шесть очков. Замкнула подгруппу «А» «Сборная районов» – 4 очка.

Во второй подгруппе сильнее всех были «Фиксики» – 11 очков. В пяти матчах команда одержала три победы, сыграла вничью с занявшим второе место «Спортклубом ШГПУ» (10 очков), и ещё одна ничья была зафиксирована в матче с «Курьер плюсом». Не смогли выйти в плей-офф «Вектор» и «ЗКФКиЗ» – по 7 очков, «Курьер плюс» – 6 очков, и без побед и ничьей осталась «Арселона».

В первом четвертьфинале «FILA» не оставила ни единого шанса студентам ЗКФКиЗ, разгромив их со счётом 12:0, заочники факультета физкультуры ШГПУ из команды «Вектор» со счётом 4:0 победили «Красномылье». В первом тайме третьей игры «Партизан» переусердствовал с нарушениями, чем воспользовался «Спортклуб ШГПУ» и вышел вперёд. Во втором тайме игра выравнялась, но победу всё равно одержали спортсмены. В последнем четвертьфинале любимцы детей одержали верх над «ТКМ» со счётом 6:3.

24 мая выход в финал оспаривали «Фиксики» и «Вектор». Мультяшные герои открыли счёт,  но пропустили нелепый мяч. Во втором тайме команды забили ещё по одному мячу.

Для определения победителя пришлось назначить дополнительный тайм, который также не выявил финалиста. В серии послематчевых пенальти точнее оказались заочники.

Во втором полуфинале встречались «Спортклуб ШГПУ» и «FILA». Голевое преимущество было на стороне спортклуба – 3:1, но незадолго до финального свистка счёт сравнялся – 3:3. На последних минутах ни одной из команд не удалось довести атаку до логического завершения. Дополнительное время также не назвало второго финалиста. Лишь в серии послематчевых пенальти судьба была благосклонна к «Спортклубу ШГПУ».

В последний день соревнований в матче за 3-е место «FILA» победила «Фиксиков» – 7:3. В упорном поединке «Спортклуб ШГПУ» одолел «Вектор» со счётом 5:3 и получил кубок победителя турнира.

Лучшим нападающим соревнований признан Анатолий Вильников («СК ШГПУ»), лучшим защитником –  Александр Белов («Фиксики»), лучшим вратарём – Эдуард Вялко («Вектор»), лучшим бомбардиром стал Тимофей Черемисин («FILA»).

За неделю игр болельщики получили массу впечатлений, участники турнира сожгли не одну тысячу калорий. На церемонии закрытия команды-призёры награждены кубками и медалями, а лучшие игроки – персональными наградами. Долго пустовать площадка у общежития не будет. Уже 30 мая на соседнем песочном поле девушки начали играть в пляжный волейбол, а спустя неделю там же сразятся мужчины. Регистрируйтесь и вы, ведь порох в пороховницах, как известно, есть.