Итоги городского историко-краеведческого фестиваля «Моя маленькая Русь» 2015-2016

Подведены итоги городского историко-краеведческого фестиваля «Моя маленькая Русь». В течение учебного года в рамках фестиваля прошла краеведческая конференция, во время которой школьники ходили на экскурсии по городу и походы по окрестностям. Потом защищали рефераты по краеведению, готовили стихи и статьи о Шадринске, а также фотографии красивых зауральских мест, быта местных жителей и фауны, участвовали в краеведческом марафоне и олимпиаде.

201606

Оценивали работы представители отдела образования администрации города Шадринска, сотрудники ДДЮ «РИТМ», краеведческого музея, библиотек и фотожурналисты. Задание фотоэтапа оказалось более сложным, чем просто нащёлкать на фотоаппарат всё, что на глаза попадётся, оттого и интересным. Конкурс был посвящён Году литературы, и юным исследователям надо было сделать фотографии, где изображены зауральцы, природная красота и рукотворная архитектура Урала. К изображениям требовалось сделать подписи со строками стихов или цитатами из произведений шадринских поэтов и писателей. Весной для юных краеведов прошли мероприятия в городских библиотеках, олимпиада по краеведению.

032016

Завершился историко-краеведческий фестиваль на прошлой неделе творческим отчётом образовательных учреждений о проделанной работе и награждением лучших учеников – участников фестиваля, учителей школ. Торжественное мероприятие состоялось в Доме детства и юношества «РИТМ». Методист по воспитательной работе отдела образования администрации г. Шадринска Лариса Галяминских поздравила школьников с окончанием учебного года, поблагодарила их и преподавателей за то, что они занимаются краеведческой работой и изучают историю малой родины.

201606

Грамотами I степени за наибольшее количество учащихся, вовлечённых в экскурсии по родному краю награждены школы № 15 и лицей № 1. Чаще всех в походы ходили школы №№ 8, 12 и 13, что не осталось незамеченным организаторами фестиваля.

За стихотворное мастерство, проявленное во втором этапе конкурса, в младшей возрастной группе были награждены Полина Попова (школа № 13), Лев Петунин (школа № 2) и Валерия Брюханова (школа № 10). В средней возрастной группе победителем и призёрами признаны Дарья Кондина (школа № 2), Маргарита Старостина (школа № 13) и Татьяна Нефёдова (лицей № 1). В старшей группе почётную грамоту победительницы получила Александра Пушкарёва (школа № 8), в тройке призёров Арина Федотова (лицей №1) и Яна Прямоносова (школа № 15). В номинации «Газетные статьи» первое место в младшей группе жюри отдало работе гимназистки Арины Хлестовой «Шадринская роспись… Какая она?», в которой автор и попыталась найти ответ на этот вопрос. В средней и старшей группах лучшими работами признаны труды  Марии Старцевой (школа № 20) и Софьи Слободчиковой (школа № 4). В тройку лучших  также попали работы Валерии Засыпкиной («РИТМ»), Валерии Ловковой (школа № 8), Анастасии Визгиной, Ильи Лебедева (школа № 4), Ксении Корепиной и Надежды Лисовской (школа № 15), а также Софьи Косцовой (школа-интернат № 12).

201606

В фотоконкурсе победили Валентина Кокотеева (школа № 4), Алина Суртаева («РИТМ»), Анна и Владислав Косовских и Семён Дуванов (школа № 8).

По итогам краеведческой олимпиалы победителем стала школа № 4, диплом II степени заслужила школа № 8, третье место у школы № 10. В литературно-краеведческом марафоне призёрами стали школы №№ 8, 13 и лицей № 1. К творческому отчёту ответственнее остальных отнеслись в школах № 8, 4 и 13. И, наконец, по итогам всех этапов историко-краеведческого фестиваля диплом III степени вручили школе № 13, на втором месте – школа № 4, и победу заслужила школа № 8.

201606 

Станислав Фиськов
30 мая 2016, 20:52

ДДЮ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх