Одиннадцать медалей на команду

C 15 по 20 июля в Саратове проходили XI всероссийские летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие сборные команды 67 регионов России – всего 2016 спортсменов. Составе команды Курганской области на играх насчитывал 39 спортсменов из Варгашинского, Далматовского, Каргапольского, Кетовского, Лебяжьевского, Мишкинского, Шадринского и Частоозерского районов.

В программе игр было семнадцать видов спорта. Представители Курганской области приняли участие в одиннадцати видах и завоевали 11 медалей: пять наград высшей пробы, три серебра и три бронзы. В армрестлинге и гиревом спорте зауральцы Олег Мелентьев и Алексей Димарь, Николай Стрекаловских и Ольга Постнова заняли первые и вторые места. Самбисты Ольга Шкет, Варвара Шильникова, Денис Суханов завоевали три первых места, Александр Шабуров поднялся на вторую ступень пьедестала. Ещё три бронзы в областную копилку добавили: в силовом троеборье Сергей Галкин, Олег Макаревич в соревнованиях дояров и семья Чинтурян в соревнованиях спортивных семей.

В командном зачёте самбисты заняли первое место из 23 команд, механизаторы победили у 28 конкурентов, дояры Курганской области стали вторыми из 46 команд, гиревики показали третий результат из 39 команд, зауральская спортивная семья (с девочкой 10-11 лет) стала третьей из 14 команд.

По итогам всех состязаний в группе с численностью сельского населения до 350 тысяч человек Курганская область уверенно заняла первое место, оставив позади команду Ульяновской области. В общекомандном зачёте среди 67 субъектов команда Курганской области завоевала восьмое место, в четвёртый раз попав в десятку сильнейших команд России.

22 июля 2016, 11:18