12 тур областных соревнований по футболу 2016

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Перв. области

Кубок Победы   Кубок области   Кубок федерации

Кожаный мяч 1999-00   2001-02   2003-04   2005

В областных соревнованиях по футболу состоялись матчи 12-го тура, две игры прошли в Шадринске. В День железнодорожника, курганское «Вагонное депо» отправилось в Осеево, где сыграло с командой «Союз Политех ЗОК». Вечером того же дня на стадионе «Торпедо» состоялось торпедовское дерби.

Матч в Осеево начался с курьёзного автогола в ворота хозяев. На 78-й минуте гости увеличили отрыв в счёте после гола в исполнении Максима Сигуева, лидирующего в списке бомбардиров соревнований. На 82-й минуте «Вагонное депо»  поставило игровую точку – 0:3.

Во встрече «Торпедо» и «Торпедо-Гонга» тренер основной команды Андрей Пястолов выпустил на поле перемешанный состав основы и резерва. Матч начался с быстрого гола Тимофея Черемисина в тот момент, когда минутная стрелка секундомера почти сделала один оборот. На 24-й минуте счёт стал 2:0 в пользу главной команды. Автор гола Михаил Кривокулинский недавно возглавил торпедовский список бомбардиров. На 35-й минуте Евгений Харлов довел голевой перевес до трёх мячей и с этим счётом команды ушли на перерыв. Во втором тайме болельщики увидели много замен, а вот забитых голов пришлось ждать почти до окончания игры. Сначала отличился торпедовец Артур Манатов, потом гонговцы отквитали один мяч, после реализованного Егором Ожегиным пенальти. За пару минут до конца встречи Евгений Харлов оформил дубль – 5:1.

В остальных играх тура далматовский «Старт» открыл счёт в матче со «Звёздами Динамо, но лидерство потерял ещё до перерыва – 1:2. «Труд» из Шумихи после голевого дождя от торедовцев неделей ранее, на этот раз в сухую обыграл курганский «Тобол-Д» – 4:0. 10 августа состоялась отложенная игра 11 тура, в которой «Вагонное депо» победило у «Звёзд Динамо» со счётом 6:1.

После 12-ти туров лидирует «Вагонное депо» (11 игр, 30 очков), на втором месте шадринское «Торпедо» (12 игр, 28 очков), на третьем – «Звёзды Динамо» (12 игр, 23 очка). Лидирующая тройка за два тура до окончания соревнований обеспечила участие в чемпионате Курганской области, отборочным этапом которого является этот турнир. За последнюю путёвку поборются «Старт», «Труд» и «Тобол-Д». У «Торпедо-Гонга» остались призрачные шансы на четвёртое место, замыкает таблицу «Союз Политех ЗОК».

Бомбардирский зачёт возглавляют Максим Сигуев («Вагонное депо») – 18 голов, Станислав Медведев («Звёзды Динамо») – 17 мячей, и Михаил Кривокулинский («Торпедо») – 13 взятий ворот.

Следующий тур шадринские команды проведут на выезде. «Торпедо-Гонг» отправится в Шумиху на игру с «Трудом», «Союз Политех ЗОК» сыграет со «Стартом» в Далматово, а «Торпедо» предстоит игра со «Звёздами Динамо».

7 августа на стадионе «Торпедо» состоялся матч первенства Курганской области первой лиги, в котором «Торпедо-Д» встречалось с далматовским «Стартом-Д». Несмотря на то, что уже к седьмой минуте молодая шадринская команда проигрывала со счётом 0:2, «Торпедо-Д» завершила групповой этап на победной ноте. Особо отличился в этом Алексей Камышев, забивший четыре мяча, а встреча завершилась со счётом 5:3. Тем не менее, в группе «Запад» торпедовцы замкнули турнирную таблицу и не вышли в финальный этап. В нём встретятся победители трёх групп: катайский «Труд» из нашей группы, «Старт» (Юргамыш) из группы «Центр» и ФК «Варгаши» из «Востока». Торпедовским дублёрам остаётся анализировать дебютный сезон и ставить новые цели.

11 августа 2016, 23:04