В кадре – Александр Новиков

На минувшей неделе территория Шадринского автоагрегатного завода на один день превратилась в съемочную площадку. Люди с видеокамерами бывают на предприятии довольно часто, работники подразделений то и дело становятся героями рекламных фильмов и новостных сюжетов, рассказывающих о заводе. Но чтобы в главной роли выступила настоящая «звезда» - такое на ШААЗе было впервые.

Подготовка фильма к 75-летию завода началась весной этого года. Перед съемочной группой челябинской компании «Media-SP», которая снимает не первый фильм о ШААЗе, на этот раз стоит довольно сложная задача - не просто показать предприятие на современном этапе развития, но уместить в 35-минутную ленту его историю, проследить, что помогает автоагрегатовцам сохранять традиции и постоянно развиваться. К августу челябинцы записали несколько часов съемок в подразделениях, интервью с ветеранами и работниками завода. Финальный аккорд – запись рассказчика, от чьего лица в фильме ведется повествование. На эту роль авторы пригласили известного певца Александра Новикова.

В Шадринск из Екатеринбурга шансонье прибыл накануне вечером, чтобы рано утром хорошо отдохнувшим появиться на проходной АО «ШААЗ». Короткая встреча с руководством завода, затем обязательное гримирование, и Александр Васильевич объявляет, что готов к работе. Съемочный день расписан поминутно.

Со своей ролью Александр Новиков справился профессионально и четко, даже несмотря на 30-градусную жару.

Первая точка – стела «ШААЗу 75 лет» напротив центральной проходной. Новиков выясняет, в каком темпе необходимо произносить текст, дважды читает фразу и проговаривает ее уже по памяти, не обращаясь к шпаргалке. Известие, что в кадре придется работать с микрофоном, воспринимает с удовлетворением – так певцу намного привычнее.

- Правда, на сцене я держу микрофон вот так, - изображает переплетение двух рук, - но могу и по-репортерски.

- Внимание! Готовы? Работаем! – режиссер Вадим Верховых дает команду, и Александр Васильевич начинает говорить.

Режиссер просит произнести фразу с разными интонациями, чередует общий и крупный планы, меняет расположение камер – это требует записи нескольких дублей, и Новиков четко выполняет все, что необходимо. На качество работы настоящего профессионала, коим несомненно является автор и исполнитель более трехсот песен, не может повлиять ничто, включая и плавившую в тот день асфальт 30-градусную жару.

Рабочий кураж Александр Васильевич сохраняет на протяжении всего съемочного дня, занимающего почти семь часов. В процессе перемещений между объектами юморит и травит байки. Да и между дублями за словом в карман не лезет. Вот оператор выстраивает кадр. В него должны войти широкий исторический стенд и стоящий перед ним Новиков, рост которого под два метра.

- Та еще задача, - шутливо сочувствует ему артист, - вот если б я был размером с Газманова, было бы проще. Ко мне часто подходят люди и говорят: «Александр, а в телевизоре вы кажетесь намного меньше». Ну, что сказать. В телевизоре даже это врут!

Лаборатория испытаний, выезжающий из цеха тепловоз, самый старое здание ШААЗа, сохранившееся еще со времен прядильно-ткацкой фабрики, на площадях которой в 1941 году размещалось эвакуированное из Москвы оборудование, - съемки  намечены в 19 точках. На каждой из них Новиков произносит небольшой текст, рассказывающий о том или ином этапе развития Шадринского автоагрегатного завода.

Особенно интересными получаются съемки в ТЭЦ. Здесь, в кабинете руководителя съемочная группа воссоздает атмосферу послевоенных годов. Впрочем, как позже расскажет начальник заводского отдела рекламы Эдуард Калганов, особых усилий для реконструкции и не потребовалось. Все хозяева этого кабинета, включая современного, намеренно сохранили на своем рабочем месте атрибуты давно ушедших десятилетий. Деревянные панели на стенах, массивный стол, старый кожаный диван — всё соответствует духу 1950-х годов прошлого века. Осталось лишь убрать приметы сегодняшнего дня: вынести компьютер, современные розетки прикрыть шторой, а датчики сигнализации — коммунистическим лозунгом, добавить в интерьер несколько характерных деталей: на стену — портрет И.В. Сталина, на стол — старую лампу, телефонный аппарат, чернильницу — и помещение готово к съемке.

Картинку делают детали. Перед В.М. Евстратовым, играющим руководителя 50-х годов, справочник с пожелтевшими страницами из архивов ТЭЦ, в руках — чернильное перо.

Вместе с Александром Новиковым в кадре здесь работают и сотрудники АО «ШААЗ». Актерская задача главного механика Виктора Евстратова и начальника смены цеха мелких серий Вячеслава Петрова — сыграть руководителя подразделения и бухгалтера тех лет. К своей маленькой роли оба подходят со всей ответственностью: самостоятельно подбирают костюмы, обдумывают, что они будут делать перед камерой. По словам Виктора Евстратова, вжиться в образ помогли старые фотографии, и в кадре он, с выправленным поверх костюма воротником рубашки, в очках в роговой оправе, выглядит как герой одного из этих снимков.

Съемочный день продолжается за пределами завода. Нужный текст необходимо записать на фоне вокзала, куда первой военной зимой приходили из Москвы эшелоны с работниками и станками будущего автоагрегатного завода, и на фоне главной улицы города — Свердлова, которая берет начало от ШААЗа. Артист, завершив съемку, уезжает домой. А вот у авторов фильма основная работы, напротив, еще впереди. Им необходимо смонтировать всё отснятое в единое целое, в готовый фильм. Что получится в итоге — увидим уже скоро!

Фото Ларисы ПАТРАКЕЕВОЙ.

Наталья Колесникова
19 августа 2016, 22:46

ШААЗ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх