Фотовыставка Эдуарда Кутыгина «Путешествия в Родину»

За окном осень, но природа ещё не остыла от летней жары, ещё свежи в памяти  впечатления от восхитительных дней, проведённых в отпуске. Жизнь вновь входит в своё привычное русло с его размеренным ритмом, а то, что предстаёт перед нашими глазами каждый  день, давно уже перестало волновать воображение, и потеряло характер новизны. Но так хочется не утонуть в этой серости будней и не потеряться среди ежедневной суеты.

После летнего отдыха в продолжение цикла мероприятий, которые представляют читателям, пользователям и гостям Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова интересных и увлеченных людей нашего города выставку своих творческих работ представляет мастер фотографии Эдуард Кутыгин. Он уверен в том, что заново открыть для себя окружающий мир можно, нужно лишь окунуться в него в неожиданное время суток или, необычное для восприятия, состояние природы.

201610

Имя Эдуарда Кутыгина хорошо известно в Шадринске. Его работы принимали участие в фотовыставках, как в родном городе, так и в различных городах России: Москве, Воронеже, Астрахани, Кургане, он является членом Союза фотохудожников России и членом Российского географического общества. Свою выставку автор назвал «Путешествие в Родину», и по его словам, все 72 фотографии, представленные на выставке, были отсняты в Шадринске и его окрестностях, в радиусе 350 километров.

На выставке представлены в основном пейзажные фотографии автора. Городские и деревенские улочки, очарование леса, простор полей, красота гор. Даже не искушённый посетитель этой выставки отметит для себя высокий профессионализм в исполнении его фоторабот. Этот момент подчеркнули в своих выступлениях руководитель отдела культуры администрации города Шадринска С.А. Чернов, директор Детской художественной школы им. Ф.А. Бронникова В.Б. Долгушин, председатель фотоклуба «Шадринск» Ю.М. Лесных, шадринский фотограф, педагог Ю.А. Сеначин. Они отметили удивительное чувство композиции, глубокий философский смысл фоторабот автора выставки.

201610

В блоке «Портреты» Эдуард Кутыгин представил как художественные сюжеты, снятые во время путешествий автора, так и фотографии известных в городе людей. Было особо приятно принимать в стенах библиотеки актёров Шадринского государственного драматического театра Валерия Мазура, заслуженного актёра РФ и Сергея Суворова, чьи фотопортреты украшают выставку.

201610

Они отметили тонкое восприятие автором человеческой души, что невозможно не прочесть в портретных работах. Сергей Суворов в честь открытия выставки прочел стихотворение Евгения Евтушенко «Спасибо».

В большом зале Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова собрались коллеги и друзья автора фотовыставки, а так же поклонники его творчества, всего около ста человек. Очень теплые слова в адрес работ автора сказала Л.В. Казанцева, шадринская поэтесса и художник. У посетителей фотовыставки было большое желание пообщаться с автором, Эдуард Валерьевич не оставил без внимания ни одного поклонника его творчества.

201610

Уральские просторы, зауральские перелески, реки, озера, рассветы, туманы, - все эти слова звучат с особым вкусом в фотографиях Эдуарда Кутыгина. Фотохудожник приходит на встречу с родными и знакомыми с детства местами ранним утром, когда окружающий мир, природа, люди погружены в глубокий предрассветный сон; темной ночью, когда вокруг стоит пронзительная тишина; снежной зимой, когда у природы особое морозное звучание; унылой осенью с багряными красками и хмурым ненастьем. Автор уверен, что лучше понять и узнать мир, в котором мы живём, помогут маленькие путешествия в него.

201610

Такие путешествия, вдали от рутины и обыденности, подарят новые открытия и впечатления, а чтобы их совершить, не нужно предпринимать больших усилий и преодолевать огромные расстояния – достаточно посетить выставку шадринского фотохудожника Эдуарда Кутыгина и обрести для себя неожиданное восприятие родных пейзажей.

Фотовыставка мастера такого уровня организована в Центральной библиотеке впервые и стала для нас настоящим событием. Мы очень надеемся, что эта выставка будет интересной как читателям библиотеки, так и её гостям.

Приглашаем всех шадринцев познакомиться с фотоработами автора и просим не забывать, что фотовыставка продолжит свою работу в течение двух ближайших месяцев.

Т. Ю. Стешенко, зав. ОСВО ЦБ им. А.Н. Зырянова


8 сентября 2016, 21:55

библиотека

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх