#ЯлюблюШадринск

24 сентября состоялось открытие знака «Я люблю Шадринск». Он установлен в сквере Победы на ул. Комсомольской. Знак представляет собой металлическую стелу в виде галочки белого цвета с алым сердечком и высеченным названием города, а всё вместе составляет «Я люблю Шадринск».

#ЯлюблюШадринск 

Проект реализовал предприниматель Павел Базоев:

#ЯлюблюШадринск

– Подобные стелы стоят во многих городах России, нам хочется идти в ногу со временем. Патриотический проект призван развивать любовь к нашему замечательному и красивому городу. Надеюсь, шадринцы оценят подарок от ООО «ЛюксКрафт» и будут гордиться им. Наш коллектив в этой стеле демонстрирует признание в любви  городу. Пусть шадринцы приходят к нему, фотографируются, добавляют к фотографиям хештег #ЯлюблюШадринск и выкладывают в Интернете, показывая всем, как они любят и ценят свой город. Мы хотим, чтобы стела стояла в этом месте всегда и радовала много поколений. Уверен, что в нашем культурном городе горожане будут лишь фотографироваться на фоне стелы, радоваться и оберегать её от бурь, невзгод и непогод.

#ЯлюблюШадринск

Под шумные аплодисменты с памятного знака скинули покрывало и пригласили горожан сделать первые фотографии.

#ЯлюблюШадринск

После этого слово предоставили руководителю отдела культуры администрации г. Шадринска Сергею Чернову:

#ЯлюблюШадринск

– Этот день вошёл в новейшую историю старинного города. От лица главы города Шадринска, главы администрации г. Шадринска Людмилы Новиковой поздравляю всех собравшихся и благодарю реализатора проекта Павла Базоева за подарок городу. Шадринцам желаю сделать множество тысяч фотографий на фоне знака.

#ЯлюблюШадринск

После торжественного открытия горожанам предложили поучаствовать в конкурсе признаний в любви городу. Авторам лучших изречений вручались призы с символикой стелы.

#ЯлюблюШадринск

Среди привычных поздравлений даже прозвучали стихи о Шадринске.

#ЯлюблюШадринск

Также ведущий события Максим Ступнюк задавал вопросы об историческом прошлом и людях, прославивших Шадринск, а за правильные ответы вручал призы с изображением знака «Я люблю Шадринск».

Даже ребёнок знает как надо любить свой город - надо не мусорить

#ЯлюблюШадринск

В день открытия состоялось ещё одно событие – первыми молодожёнами, сфотографировавшимися у стелы «Я люблю Шадринск», стала пара Алексея и Элины.

#ЯлюблюШадринск

Услышанное ими дружное «Горько!» от такого количества людей звучит далеко не на каждой свадьбе.

#ЯлюблюШадринск

По завершении церемонии открытия шадринцы по очереди подходили к знаку и делали фотографии.

#ЯлюблюШадринск

Можно сказать, что открытие стелы практически совпало с днём основания Шадринска. По историческим данным, основателем слободы является Юрий Никифорович Малечкин, прозванный также Юшкой Соловьём. Малечкин обратился в Тобольск с челобитной, в которой просил разрешения у воеводы строить острог и слободу на Шадриной заимке. В Наказной памяти на заведение Шадринской слободы Юшке Соловью было разрешено «лета 7171 (1662 год) сентября в 15 день (25 сентября)» начать строительство.

#ЯлюблюШадринск

Станислав Фиськов
28 сентября 2016, 16:31

ЯлюблюШадринск

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх