В первый раз

Жаловаться на здоровье у меня привычки не было. Наоборот, считал, что оно у меня как минимум богатырское. Да и в поликлинику обращался очень редко. Но всё в жизни случается в первый раз, вот и мне пришлось поближе узнать родную медицину. Как ком на голову, свалились сразу две напасти, из-за которых пришлось обратиться к врачам.

История первая – зубодробильная

Заныл зуб, причём какой именно, было непонятно, потому что болела правая сторона лица. Температура поднялась за 38 градусов и не собиралась опускаться. Я отправился в городскую стоматологическую поликлинику. Виновником всех беспокойств был признан зуб мудрости, который вылез не так, как должен, упёрся в соседний, а сам стал крошиться. Оценив ситуацию, врач сообщил, что зубы мудрости они не удаляют, пояснив, что это не совсем обычный зуб, и так просто, как все остальные, его не выдернешь. Для этого нужна операция, в ходе которой произведётся надрез десны, а потом наложат швы, возможно, придётся распиливать зуб для его удаления. Процесс восстановления после операции болезненный, а потому должен делаться не в имеющихся условиях. Стоматолог выписал мне направление в курганскую больницу, где я должен был провести несколько дней в стационаре. Да-да, я тоже удивился факту, что для удаления зуба надо 3-5 дней пролежать в больнице. Ехать в другой город, совсем не хотелось, поэтому позвонил в несколько платных стоматологий, но никто из них не взялся удалить зуб мудрости. На следующий день, всё с той же высокой температурой я отправился в стационар курганской больницы. Там меня попросили показать кучу анализов крови и флюорографию. Так я удивился во второй раз, потому что об этом мне никто в шадринской стоматологии не сказал, и когда звонил в Курган, чтобы узнать в какое время можно приехать, про дополнительные условия никто не заикнулся.

«Будут анализы – приезжайте», – сообщил врач.

«А в Кургане разве негде сдать анализы? Давайте сдам сейчас. Куда надо пойти или поехать?» – настаивал я.

«Сейчас уже поздно, да и результатов всё равно быстро не дождаться. Некоторые будут готовы через несколько дней. Вы в Шадринске всё сделайте, а потом с результатами приедете. Только сначала звоните, потому что у нас очередь, мест нет», – рекомендовал доктор.

 Исходом я был недоволен, но деваться некуда… В Шадринске сдал кровь на общий анализ, на ВИЧ, гепатит, сахар и ещё на что-то, поставил отметку о прохождении флюорографии и стал ожидать результатов. Пока ждал, температура самоликвидировалась.

В течение последующих двух недель во время звонков в Курган слышал одно и то же – мест нет, звоните дня через три. Всё это время пил обезболивающее и пользовался народными методами. Однажды шёл по улице и увидел не так давно открывшуюся стоматологию, в которую я не звонил и не задавал вопрос по своей проблеме. Ради интереса решил спросить, удаляют ли они зубы мудрости, на что мне ответили утвердительно. Не поверив такой возможности, показал снимок стоматологу. Он поглядел и посоветовал записаться на приём. Вспоминая предыдущий опыт общения с нашим и курганским специалистами, поинтересовался, нужны ли какие-нибудь результаты анализов, на что тот ответил отказом. Как же так? Меня гоняли из города в город, по этажам шадринской поликлиники, а на деле всего этого не надо, и время потрачено зря?! В ответ стоматолог улыбнулся и отправил к девушке, чтобы она назначила день и время приёма.

Что же получается, бесплатная медицина создаёт видимость полной загруженности, назначая ненужные процедуры? Выходит, в очереди с действительно нуждающимися в помощи людьми, я отвлекал терапевта тем, что она писала мне направления на процедуры и заключение на отсутствие противопоказаний к операции? Или в платной стоматологии врач идёт на риск и не делает то, что должен?

Ответом на все вопросы стал итог. Меня предупредили о возможных сложностях процедуры удаления зуба, поставили обезболивающий укол, немного ожидания, полчаса манипуляций захватами – и зуб  удалён без серьёзных хирургических вмешательств, иголок и швов, адской боли после анестезии. Говорю спасибо отдельному специалисту, представляющему платную медицину, за сохранённые нервы и время, которое мог бы бесполезно тратить в ожидании возле кабинета или в очередном скитании между городами. Нечастый случай, когда зная, что есть бесплатная медицина, и больничный лист компенсирует потери в заработной плате, отказываешься от этого, платишь в кассу и после всего остаёшься доволен.

История вторая – хирургическая

Спина заболела, ну с кем не бывает. Думаю, почти каждый мужик сталкивался с переклинившей спиной, и тут же вспоминал про аптеки и рекламируемые по ТВ мази, обезболивающие таблетки и народные средства врачевания. «Вот тут болит», – указал я на приёме. Мне назначили несколько лекарств и сказали явиться ещё раз спустя время. Но я этого не сделал, потому что боль стала сильнее, пришлось обратиться в хирургическое отделение районной больницы. «Тебя совсем не от того лечили, на операционный стол надо ложиться», – резюмировал хирург-онколог Михаил Зибарев.

Меня разместили в палате. Такое ощущение, что последний нормальный ремонт в больнице делался во времена Советского Союза. Линолеум старый, углы у стен сбиты и обшарпаны, местами отвалилась штукатурка. Ни о каких пластиковых окнах и герметичности перевязочных кабинетов и палат речи не идёт. Рассохшиеся деревянные рамы некоторых окон не закрываются, упираясь в подоконник, или не входят в косяк окна. Приходится хорошенько надавить или постучать, чтобы добиться желаемого результата. В августе пациенты районной больницы спасались от жары, открывая окна. Если от духоты и зноя это немного спасало, то в открытые окна налетало много насекомых, что делало медицинское учреждение далёким от понятия чистоты и стерильности.

Ещё грустнее стало, глядя с балкона на коридорное окно, под прогнившим подоконником которого зияла дыра из-за разваливающейся стены. Чтобы в холодное время года было не зябко, её затыкают тряпками. Не понимаю, куда смотрит руководство больницы, и не представляю, каким образом главный врач районной больницы Сергей Никитин выдерживает проверки вышестоящих контролирующих органов. Или Департаменту здравоохранения Курганской области тоже наплевать на материальную базу организаций?

На общем фоне как другая планета выглядит часть первого этажа этого же здания. Летом помещение было сдано в аренду открывшемуся екатеринбургскому отделению гемодиализа. Перед тем как принимать больных, внутри отделения сделан капитальный ремонт. Всё ровненько и красиво. Часть рассохшихся деревянных окон заменена на новенькие стеклопакеты. Микроклимат отделения поддерживается кондиционерами, так что пациентам не будет дискомфортно во время процедур.

Самым страшным во время операции было её ожидание, а самым больным мгновением оказался обычный укол, который сделали мне для наркоза. Потом я лишь чувствовал, что ко мне прикасаются, хотя там вовсю орудовали скальпелем и прочими инструментами. По окончании операции меня увезли в палату и положили на кровать…

Впечатление от интерьера больницы компенсирует персонал хирургического отделения. Санитарки регулярно мыли пол, вытирали пыль. Первое время, пока не мог ходить, медперсонал приносил пищу в палату. Медсёстры приветливые, общительные и ответственные. Помогали даже в том случае, когда сам отказывался. Смело могу сказать, что ухаживали как за родственником, за что им большая благодарность.

Отделение в больнице одно из самых старейших, вот и его состав в основном возрастной. Около 20 лет трудится в хирургии старшая медсестра Надежда Тарасова. Грех жаловаться на опыт перевязочной сестры Надежды Орловой, которая более 30 лет выполняет свою работу. Зинаида Коротовских посвятила медицине немногим меньше полувека. Так что свою работу они знают и выполняют. В 2011 году в отделении появился молодой хирург из Омска Николай Рубцов. В прошлом году он возглавил отделение. Со сменой поколения в отделении, как и во многих медицинских учреждениях, дела обстоят не очень. Интерны ищут более выгодные зарплатные условия и либо быстро увольняются, либо вовсе обходят зауральские здравницы стороной. Так что молодых медсестёр единицы. По этой причине персонал совмещает несколько ставок и должностей, не гребя при этом деньги лопатой. Вместе с заведующим в хирургическом отделении работают всего двое хирургов, совмещая при этом приём больных в районной поликлинике.

Основные трудности видятся не в некомпетентности сотрудников, а в недостатке рабочего персонала. Людям приходится работать за себя и за того парня, и они элементарно устают. На одного врача слишком много обязанностей. К примеру, посетители поликлиники жаловались на очередь к терапевту. А причина в том, что врачей должно работать девять, а на деле лишь трое. Что вы подумаете, когда во время приёма врач уйдёт из кабинета и вернётся, скажем, через час? Скорее всего, воспримите как отсутствие на работе в рабочее время. А что скажете, когда узнаете, что врач уходил на срочную операцию?

– Бывало, в месяц 19-20 дежурств в отделении, а в поликлинике в это же время люди ругаются и жалобы пишут, – рассказывает Николай Рубцов. – Работников не хватает, на всю больницу по одному ЛОРу и офтальмологу. Специалистов могут вызвать на работу в любое нерабочее время. Когда-то больница была задумывалась для лечения только жителей района, но на деле принимают и шадринцев, хотя у города две свои больницы.

В хирургическом отделении ежемесячно лечатся 50-60 человек. В прошлом году было проведено около 450 операций, две из них – на головном мозге.

За этот же период в районную поликлинику обратилось около 10-11 тысяч граждан. Конечно же, не все они нуждались в срочных операциях. Пострадавшие приходили с вывихами, переломами, воспалениями, подозрениями на аппендицит и по многим другим причинам. Не мудрено, всем пациентам максимум времени не уделить, но главное, не сколько времени с вами проведёт врач, а конечный результат. В моём случае всё завершилось хорошо, чего желаю всем пациентам здравниц.

Спасибо всем санитаркам, медсёстрам, врачам, заведующему отделением за то, что они в непростых трудовых условиях не перестают делать добро. А на добро надо отвечать тем же. Люди в белых халатах не наши слуги, они наши ангелы-хранители.

Станислав Фиськов
30 сентября 2016, 09:53

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх