Спортивный дневник 4 октября 2016 год

22 сентября в городском бору состоялось первенство Курганской области по легкоатлетическому кроссу среди детей 1998 года рождения и моложе, имеющих отклонения в здоровье. В соревнованиях приняли участие 48 спортсменов из шадринских школ-интернатов №№ 11, 12 и 16, Каргапольской, Введенской, Лебяжьевской Красноисетской и Варгашинской школ-интернатов.

На дистанции 500 метров у девушек призовой пьедестал заняли гости соревнований, а вот юноши-шадринцы были менее гостеприимными в километровом забеге и показали весьма неплохие результаты. Через 3 минуты 2 секунды после старта победу одержал Николай Хмелинин из школы-интерната № 11, на 3 секунды отстал от него Александр Палышев из школы-интерната № 16. Буквально дыша в спину второму призёру, финишировал Кирилл Евдокимов (школа-интернат № 16).

ПАМЯТИ ФАКЕЛОНОСЦА. В Кургане прошёл традиционный Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти заслуженного тренера России, заслуженного работника физкультуры и почётного гражданина Курганской области Вадима Горбенко. В соревнованиях участвовали юноши 2001-2003 гг. р., прибывшие со всего Уральского федерального округа и Республики Казахстан. Двое представителей шадринской ДЮСШ им. И. Поддубного стали победителями. Никита Седяев первенствовал в весовой категории до 32 кг, а Никита Шаповалов поднялся на высшую ступень пьедестала в категории до 47 кг. Серебряные награды заслужили Баэль Исраилов (35 кг) и Александр Темняков (50 кг). Бронза у трёх спортсменов: Никиты Оплетаева (47 кг), Александра Папазян (53 кг) и Ильи Новицкого (53 кг).

СОРЕВНОВАЛИСЬ СПОРТШКОЛЫ. В последний сентябрьский день в Кургане прошёл третий этап первенства области по греко-римской борьбе среди детско-юношеских спортивных школ в зачёт второй летней спартакиады учащихся. Шадринск представляли воспитанники 2001-2002 гг. р. из ДЮСШ им. И. Поддубного. В весовой категории до 66 килограммов Кирилл Проворов и Даниил Пайвин заняли третьи места. В весовой категории до 69 кг Вячеслав Полев и Александр Менщиков заслужили серебряную и бронзовую награды соответственно. Ещё одной медали за третье место добился Александр Прокопьев в весовой категории 85 кг. В командном зачёте ДЮСШ им. И. Поддубного заняла второе место, уступив Курганской областной специализированной спортшколе олимпийского резерва № 2.

БИЛИСЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ. 1-2 октября в городе Каменске-Уральском прошёл турнир по полноконтактному кикбоксингу. В соревнованиях участвовали представители шадринского клуба «Уральский характер». В итоге Станислав Мокин и Иван Перцев завоевали высшие награды. Путь к победе Кирилла Самарина в финале прервал серебряный призёр первенства России этого года. Третьи места достались юным спортсменам Тимофею Сысоеву и Дмитрию Мамонтову.

НА ТАТАМИ ПРИГЛАШАЮТСЯ… В эти же сроки наши спортсмены отличились и в Новосибирске, где состоялся XIII Всероссийский турнир по карате на кубок маршала Покрышкина. В соревнованиях приняло участие рекордное количество спортсменов за все годы проведения турнира – около 1500 человек, которые приехали в столицу Сибири из 24 регионов России и из Республики Казахстан. Столь высокий интерес со стороны спортсменов к этим соревнованиям организаторы мероприятия связывают с недавним решением Международного олимпийского комитета о включении карате в список олимпийских видов спорта. Участие в престижных турнирах даёт возможность обратить на себя внимание тренеров олимпийской сборной. Этим воспользовалась воспитанница шадринского клуба «Бусидо» Марина Гиляжединова, в категории до 53 килограммов заняв третье место по кумите.

«ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ». 1-2 октября в Невьянске состоялось открытое первенство Свердловской области по греко-римской борьбе «Олимпийские надежды». В турнире участвовали юноши 2001-2002 гг. р. С победой вернулись Никита Седяев (до 32 кг) и Вячеслав Полев (до 69). На третью ступень пьедестала в категории до 47 кг поднялся Никита Шаповалов.

СЕРЕБРИННИКОВА В ФИНАЛЕ!. В эти же дни в Челябинске прошло первенство УрФО по вольной борьбе среди девушек 2001-2002 гг.р. Успешно выступила Алёна Серебринникова, став серебряным призёром в весовой категории до 52 кг. Показанный результат позволил завоевать путёвку на финал первенства России, который состоится 19-22 октября в Смоленске.

В рамках чемпионата также прошёл открытый турнир Челябинской области по вольной борьбе, в котором шадринская спортсменка Анастасия Мавлютова завоевала первое место.

4 октября 2016, 14:14