XXXVII Шадринский марафон 2016

2 октября на площади им. Н.В. Здобнова и на улице Свердлова состоялся XXXVII Шадринский марафон. В этом году у главного легкоатлетического мероприятия города был и второй статус – чемпионат Курганской области по марафонскому бегу. На дистанциях 10 километров и в марафоне стартовали представители 36 городов России, в основном с Урала и Сибири. В «десятке» стартовали 388 спортсменов, на самой длинной выступили 82 марафонца.

Нынешний Шадринский марафон стал весьма популярным у представителей королевы спорта. Даже организаторы не могли предположить, что в день соревнований прибудет такое количество желающих пробежать по зауральскому городу.

Погода не стала препятствовать спортсменам и встретила их редкими лучиками солнца и сухой прохладной погодой, комфортной для бега. На церемонии открытия марафона с приветственным словом выступил председатель Шадринской городской Думы Анатолий Черных:

– Участники соревнований и гости города, поздравляю вас со спортивным праздником, который на протяжении многих лет проходит в Шадринске и каждый раз пользуется уважением у спортсменов. Желаю вам победы над дистанцией, временем и над собой. Удачного вам финиша!

Руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Шадринска Александр Велижанцев:

– От имени главы администрации г. Шадринска и от себя лично поздравляю с открытием XXXVII-го Шадринского марафона. Мы как организаторы постоянно заботимся о том, как сделать наш марафон более массовым и привлекательным для участников. Думаю, вам понравится наш город и трасса.

Право поднять флаг соревнований было предоставлено самому именитому гостю – заслуженному мастеру спорта СССР, чемпиону Европы 1978 года, участнику Олимпийских игр в Монреале 1976 года и Москве 1980 года, 15-кратному чемпиону СССР по лёгкой атлетике челябинцу Леониду Мосееву.

По традиции первыми стартовый створ пересекли учащиеся общеобразовательных школ города и все желающие приобщиться к спортивному событию. Им предстояло пробежать полуторакилометровый пролог соревнований. Около 1500 школьников по сигналу судьи бросились вперёд. Добежав до ул. Гагарина, юные бегуны разворачивались и по другой стороне ул. Свердлова возвращались обратно на площадь. Во время забега щёчки у школьников подрумянились. Кто-то бежал, взявшись за руки, кто-то просто бежал своими компаниями и обсуждал спортивное событие, попутно делая селфи и размахивая рукой в ответ на приветствия болельщиков.

Спустя несколько минут после старта пролога в бой отправилась основная масса спортсменов. Выстрел стартового пистолета ознаменовал начало забега на 10 км и марафонскую дистанцию. Победитель прошлого Шадринского марафона – челябинец Андрей Рукавцов в этом году предпочёл бежать 10 км. Со старта он вырвался вперёд и стал недосягаем для соперников. Его время на финише составило 32 минуты и 37 секунд. Андрей опередил ближайшего преследователя, своего земляка Андрея Рочева на две минуты. К радости местной публики третье место занял шадринец Иван Суханов с результатом 35 минут и 6 секунд. Вторым из шадринцев финишировал прошлогодний победитель «шадринского зачёта» студент ШГПУ Роман Макаревич, третьим стал Алексей Куроптев. В общем зачёте спортсмены заняли 10 и 14 места.

К слову, десятикилометровка в этом году стала очень популярна у шадринцев. На старт вышли более полутора сотен студентов колледжей и педагогического университета, спортсменов городских предприятий и даже школьников. Среди финишировавших был новоиспечённый чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов Александр Серебринников, только прибывший с зарубежных соревнований. После финиша к нему подошёл один из участников забега и попросил сделать совместное селфи. Улыбаясь, оба спортсмена демонстрировали в объектив смартфона заслуженные медали. К слову, в этом году награды были особенно красивыми. На медалях прямоугольной формы были выгравированы герб города Шадринска, изображение знаменитой работы скульптура Ивана Шадра «Булыжник – оружие пролетариата» и высеченные данные о соревновании. Организаторы решили вручить награды всем финишировавшим участникам забега, но стартовавших оказалось больше, чем ожидали, поэтому медали достались не всем.

В женском зачёте с результатом 36 минут и 24 секунды первенствовала Ирина Рукавцова. Она же победила и в прошлом году, но нынче улучшила свой результат на 32 секунды. Таким образом, десятикилометровую дистанцию у мужчин и у женщин выиграла семейная пара Рукавцовых. На призовой пьедестал пробились челябинская атлетка Лилия Яджак и Татьяна Загоруй из Барино. Лучшей из шадринских атлеток стала Оксана Ванцева. Она финишировала через 45 минут и 45 секунд после начала забега.

На старт марафонской дистанции вышли 68 мужчин и 14 женщин. Стайерам пришлось несладко. По ходу преодоления дистанции спокойная погода сменилась ветреной, не прошло и середины дистанции, как пошёл дождь. В таких условиях финишную ленточку первым пересёк Максим Никольников из Верхней Салды и навсегда вписал себя в историю победителей Шадринского марафона. Он показал результат 2 часа 29 минут и 27 секунд. Победу Максим вырвал у грозного соперника – шестикратного победителя Шадринского марафона Андрея Брызгалова из Южноуральска. На финише 42-километровой дистанции их разделили мизерные 15 секунд! А вот третий призёр Семён Карягин из Трёхгорного отстал от лидеров на шесть с небольшим минут.

На самой длинной дистанции стартовали шестеро шадринцев. Лучший результат показал Вадим Фёдоров – 7-е место в абсолюте и 5-е место среди участников в возрастной категории 18-34 года. Абсолютному победителю марафона он уступил 17 минут. На 44-м месте среди всех участников и на втором месте в категории спортсменов 65-69 лет финишировал Алексей Визгин. 53-м пересёк финишный створ Виталий Орлов. Трое шадринских бегунов не завершили дистанцию и сошли.

В женском зачёте основная борьба за победу развернулась между прошлогодней победительницей марафона челябинской спортсменкой Антониной Огородниковой и Ольгой Пашагиной из Екатеринбурга. В итоге Антонина финишировала первой, завершив дистанцию за 2 часа 55 минут и 47 секунд, что почти на 8 минут лучше её же собственного прошлогоднего времени. Третьей финишировала Светлана Кораблёва из Каменска-Уральского.

– Если честно, к марафону не была готова, болела долго и толком не тренировалась, – написала на своей страничке в соцсети победительница. – Очень тяжко дались последние шесть километров. Дико хотелось кушать, пыталась запихать в себя питательный гель, но тошнило, в итоге не съела. Сил вообще не оставалось, просто перебирала ноги еле-еле, а еще и дождь все лил и лил... Для меня действительно сегодня был марафон – борьба с самой собой на последнем круге. Даже хотелось остановиться...

Каким был путь девушки к рангу двукратной чемпионки? Антонина семь лет занимается лёгкой атлетикой. До стартов в марафоне бегала на 1500 и 3000 метров, но на тренировках преодолевала большую дистанцию, поэтому решила попробовать себя в новой роли. В первом для девушки марафоне выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Победа пришла в третьем, коим как раз стал прошлогодний Шадринский марафон.

Что касается второго статуса Шадринского марафона то чемпионат Курганской области по марафонскому бегу и в женском, и в мужском зачёте выиграли шадринцы!

Победу с результатом 2 часа 46 минут и 15 секунд одержал Вадим Фёдоров. Всего на одну секунду он опередил второго призёра Евгения Лаптева из села Белозерского. Третий призёр Сергей Маковецкий из Кургана отстал от лидеров почти на десять минут.

У женщин первенствовала шадринская бегунья Светлана Перцева, оставив позади Ирину Малкову из Кургана и шадринскую атлетку Татьяну Мухгалееву.