Кубок Курганской области - первенство г. Шадринска по тяжелой атлетике 2016

В минувшие выходные в Учебно-спортивном комплексе «Олимп» прошёл Кубок Курганской области по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин. В рамках соревнования также состоялось открытое первенство г. Шадринска по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек 2000 г. р. и моложе.

Областной турнир собрал около 60 представителей регионов Зауралья. В весовой категории спортсменов до 56 кг у мужчин победителем стал шадринец Евгений Мосеев. В сумме двоеборья спортсмен набрал  160 кг и выполнил норматив I разряда. В весовой категории до 62 кг первенствовал шадринец Илья Холмов, набрав 165 кг. Победа в категории спортсменов до 69 кг осталась за курганским атлетом Антоном Гофманом. Ещё три золотые медали шадринцы завоевали в категориях 77, 85 и 94 кг – отличились Алексей Захарцев, Владислав Патраков и Александр Кибанов. В самой тяжеловесной категории до 105 кг первенствовал курганский богатырь Максим Герасимов.

У женщин в числе победителей оказались три шадринские тяжелоатлетки. Кристина Клевакина при собственном весе менее 48 кг в сумме двоеборья подняла 98 кг. Валентина Борщ завоевала золотую медаль в категории до 63 кг. Ещё одной награды высшей пробы добилась Валерия Брагина (до 69 кг).

Абсолютными победителями Кубка Курганской области стали шадринцы Александр Кибанов и Валентина Борщ. В рывке и толчке штанги Александр набрал 331 кг, а Валентине покорился вес 175 кг.

По результатам Кубка Курганской области будет сформирована команда области для участия в первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет, который пройдёт в ноябре во Владимире, и для участия в Кубке России среди взрослых, который состоится в январе 2017 года.

В первенстве города приняли участие 23 человека. Победителями у юношей стали лишь шадринцы: Кирилл Оболдин (до 34 кг), Кирилл Вильданов (до 38 кг), Даниил Черепанов (до 42 кг), Захар Смирнов (до 46 кг) и Михаил Подкорытов (до 50 кг).

У девушек победу праздновали только представительницы Шадринска: Светлана Соловьёва (до 40 кг), Валерия Темнякова (до 44 кг) и Арина Мордвинцева (до 48 кг).

12 октября 2016, 21:29