Пресечена проверочная деятельность общественного контроля

По поручению прокуратуры области Шадринской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту незаконной контрольной деятельности осуществляемой региональной общественной организацией общественного контроля «За права человека» в отношении заведений общественного питания.

Так, не имея полномочий на проведение контрольных мероприятий в сфере соблюдения прав потребителей, представители названной общественной организации фактически проводили такие проверки в одном из кафе г.Шадринска.

При этом изучалась документация заведения, исследовалось его санитарно-эпидемиологическое состояние, чем была нарушена ч.2 ст.45 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», наделяющая такими правами в рамках общественного контроля только общественные объединения потребителей, их ассоциации или союзы.

Выявленные нарушения явились основанием для возбуждения прокурором административного производства по ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство) в отношении председателя названной организации. Материалы переданы для рассмотрения мировому судье.

Как сообщил «URA.Ru» председатель организации Любовь Прямоносова, к ней поступили жалобы потребителей на антисанитарное состояние организации общественного питания. В металлическом гараже, в грязи готовили овощную нарезку, мясо. Мы хотели провести проверку, но нас туда не допустили. Это была только попытка проверки, и за это на меня еще и в суд подали», — рассказала общественница. В итоге предприниматель подал жалобу в прокуратуру. «Пусть суд теперь определит виновность или невиновность. Я считаю, что мы правомочны вести общественный контроль», — заключила Прямоносова.


13 октября 2016, 15:35

Прокуратура

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх