Вам страховку? Нет бланков.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов обсудил с представителями страховых компаний, депутатами – членами фракции «Единая Россия» ситуацию, сложившуюся с заключением договоров ОСАГО.

201610

Дмитрий Фролов напомнил, что в августе 2016 года депутаты облдумы на внеочередном заседании приняли обращение в Центральный банк Российской Федерации и Российский Союз автостраховщиков о ситуации, сложившейся в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на территории Курганской области. Суть проблемы – в отказах страховых организаций в заключении договоров ОСАГО со ссылкой на причину отсутствия бланков полисов, а также навязывание дополнительных страховых услуг. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что владельцы транспортных средств, намеревающихся заключить договор ОСАГО, вынуждены приезжать из районов, ночью занимать очереди у подразделений страховщиков. При этом нет гарантии, что они заключат договор и получат полис ОСАГО.
На обращение областной Думы поступил ответ из Министерства финансов РФ, в котором отмечено, что владелец транспортного средства вправе выбрать любого страховщика, при этом страховщик не вправе отказать ему в заключении договора ОСАГО.     
В соответствии с законом об ОСАГО автовладелец имеет право составить договор и в виде электронного документа через официальный сайт страховщика, однако на сегодняшний день не все страховые компании предоставляют такую услугу, что также является нарушением.
В соответствии со статьей 15.34.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях отказ от заключения договора ОСАГО, либо навязывание дополнительных услуг влечет наложение штрафа в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 300 тысяч рублей для юридических лиц.   
– Хотел бы обратиться к нашим гражданам, чьи права нарушаются страховыми компаниями: обращайтесь в суд, Курганская областная Дума, Правительство области готовы оказать вам в этом юридическую помощь, – сказал Дмитрий Фролов.

201610
Спикер областной Думы также отметил, что наша область преимущественно сельскохозяйственная, и из-за проблем с оформлением ОСАГО сейчас, во время уборочной кампании, простаивает 12% сельхозтехники. 
Страховщики отметили, что они терпят большие издержки от деятельности автоюристов. Последние перехватывают потерпевших после ДТП и на месте заключают с ними договор или оформляют доверенность. На месте же происходит выплата клиенту части средств, после чего ему уже нет необходимости обращаться к страховщику ОСАГО напрямую. Затем страховщику направляется досудебная претензия, а поврежденный автомобиль на осмотр не предоставляется. По словам страховщиков, автоюристы заинтересованы рассмотреть дело именно в суде, минуя страховую компанию. В результате страховщик не может определить размер ущерба, а штрафы и пени идут не в пользу потерпевшего, а в пользу автоюриста, нанося убытки страховым компаниям.
Однако, по информации Управления Судебного департамента, количество дел о взысканиях страховых выплат с каждым годом сокращается кратно: в 2014 году их было 1050, в 2015 – 668, а в первом полугодии 2016 года – 265. Это результат работы федеральных органов власти по совершенствованию законодательства об автостраховании и контроля за его соблюдением. Таким образом, ссылки страховщиков на большие убытки, которые они несут в результате исполнения судебных решений, мягко говоря, не совсем корректны. 

Во второй встрече с представителями страховых компаний, также состоявшейся в областной Думе, приняли участие прокурор области Игорь Ткачев, руководитель Государственной инспекции труда Олег Антропов, врио начальника полиции УМВД РФ по Курганской области Марат Юсупов, заместитель руководителя Управления ФНС России по Курганской области Александр Терентьев, представители страховых компаний.   
Дмитрий Фролов отметил, что после первого совещания ситуация с выдачей полисов ОСАГО практически не изменилась: так же существуют очереди, данная услуга предоставляется не во всех районах области, страховщики навязывают гражданам дополнительные виды страхования. Эта проблема актуальна для всех субъектов Российской Федерации, Курганская область – не исключение.
Представители ряда страховых компаний заявили, что у них наблюдается рост выдачи полисов по сравнению с прошлым годом. Кроме того, существуют квоты, свыше которых  им не выдают бланки полисов.

Дмитрий Фролов предложил сделать анализ количества выданных полисов ОСАГО за 2014-2016 годы, запросить информацию о необходимости дополнительных бланков и выразил готовность обратиться в Центробанк с просьбой об увеличении квот, если это необходимо. Он отметил также, что согласно информации Российского Союза Автостраховщиков (РСА), количество бланков полисов, которое страховщик вправе приобрести, определяется в зависимости от групп риска, которые характеризуют финансовую устойчивость компании, а также соблюдение условий членства в профессиональном объединении страховщиков. РСА разработал критерии оценки ситуации в регионах и предложил страховщикам максимально полно информировать о проблемах рынка ОСАГО с целью принятия комплексных решений по тому или иному субъекту РФ.  
Вновь был поднят вопрос об автоюристах. Заместитель Председателя областной Думы Евгений Кафеев поинтересовался, платят ли они налоги с полученных от страховщиков средств, и как это можно проконтролировать. Так как в судах интересы граждан зачастую представляют одни и те же физические лица, Дмитрий Фролов предложил страховым компаниям предоставить их списки, а также списки юридических лиц, сведения о суммах, которые были им выплачены в 2015 году, с последующей передачей в налоговую инспекцию для проверки, уплачены ли с них налоги.  
Ситуация с полисами ОСАГО остается на особом контроле Курганской областной Думы, фракции «Единая Россия», Правительства области, областной прокуратуры и УМВД.

Отметим, что после встречи в парламенте прокуратура г. Кургана подтвердила справедливость жалоб граждан и требований к страховщикам. Были выявлены нарушения законодательства в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховыми организациями города. В результате проверки деятельности ПАО СК «Росгосстрах», а также агентов страховой компании ФПАО «Ингосстрах» установлены факты навязывания страхователю дополнительных услуг. Так, клиентам этих страховщиков было отказано в оформлении полиса ОСАГО без страхования жизни или имущества. По выявленным нарушениям закона возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.15.34.1 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Управление ЦБ РФ по Курганской области.

Обращаем внимание всех автовладельцев, что при наличии документально подтвержденной информации о конкретных фактах нарушения страховщиками законодательства, в случае неправомерного отказа страховщиков в заключении договора ОСАГО, в том числе в виде электронного документа, вы вправе обратиться в Российский Союз Автостраховщиков (адрес: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, строение 3; тел.: 8 800-200-22-75 (звонок по Российской Федерации бесплатный)), в Банк России (адрес: ул. Неглинная, 12, Москва, 107016; тел.: 8 800 250-40-72 (звонок по Российской Федерации бесплатный), а также через Интернет-приемную: www.cbr.ru/Reception/Complaint) с приложением подтверждающих нарушение документов для принятия к такому страховщику мер, предусмотренных законодательством или правилами профессиональной деятельности.

Доказательствами нарушений прав граждан могут служить: показания потерпевшего, показания свидетелей, аудио-видеозаписи, документы, составленные правоохранительными органами, и т.д. При направлении заявления в Банк России необходимо описать правонарушение, обстоятельства дела: содержание разговора с работником страховой организации; выдвигаемые им требования; действия, совершенные работником страховой организации; сведения о лицах из числа работников страховой компании, участвовавших в общении.

Телефон «горячей линии» по вопросам ОСАГО в Курганском региональном отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:  
(3522) 41-11-35 – Вяткин Родион Владиленович
, первый заместитель руководителя Курганского регионального исполнительного комитета политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".


Подразделения страховых организаций, в которых принимаются документы и заключаются договоры ОСАГО:

Филиал ПАО СК «Росгосстрах» в Курганской области (rgs43@rgs.ru)
г. Курган, ул. М. Горького, д. 110-а, тел.  8(3522) 49-86-83, 49-86-85, 49-86-10
г. Катайск, ул. Ленина, д. 198, тел. 8(35251) 2-18-62
г. Петухово  ул. К.Маркса, д. 47,  тел. 8(35235) 2-16-57
с. Целинное, ул. Кооперативная, д. 24, тел. 8(35241) 2-17-39
с. Шатрово, ул. Федосеева, д, 53 тел. 8(35257) 9-11-46
г. Щучье, ул. Советская, д. 10   тел. 8(35244) 2-26-40

Курганский филиал САО «ВСК»
с. Шатрово, ул. Федосеева, 53  тел. 8(35257) 9-90-87 (Samsonova.Kurgan@vsk.ru)
р.п. Каргаполье, ул. Гагарина, 48  тел. (35256) 2-16-32 (Kargapolye.Kurgan@vsk.ru)
г. Шадринск, ул. Февральская, 52, тел. 8(35253) 6-39-59 (Shadrinsk.Kurgan@vsk.ru)

Филиал СПАО «ИНГОССТРАХ» в Курганской области
г. Курган, ул. Красина, д. 66    тел. 42-21-21, 46-15-15 (filial@kurgan. ingos.ru)

Курганский филиал  АО «Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО»
г.   Курган,  ул. Гоголя,17/IV  тел. 45-91-00,45-89-09
г. Курган,  ул. Гоголя,133, тел. 64-42-42
с. Белозерское, ул. Попова, 25, тел. 8(35232) 2-94-08
с. Глядянское, ул. Гагарина, 45
р.п. Каргаполье, ул. Клубная,1А
г. Далматово, ул. Ленина, 85
г. Катайск, ул. Советская, 62
г. Куртамыш, пр. Ленина, 14, тел. 8(35249) 2-10-80
с. Сафакулево, ул. Чапаева, 4
с. Целинное, ул. Советская, 65А
г. Шадринск, ул. Свердлова, 83, тел. 8(35253) 5-31-75
г. Шумиха, ул. Тутынина, 19, тел. 8(35245) 2-28-25 
г. Щучье, пл. Победы, 4, тел. 8(35244) 2-16-20 
р.п. Юргамыш, ул. Пушкина, 21, тел. 8(35248) 9-25-47

Курганский филиал ОАО «АльфаСтрахование»
г. Курган, ул. Коли Мяготина, 78, тел. 8-800-333-09-99, 64-13-33 (fedorovata@alfastrah.ru

Курганский филиал АО «СОГАЗ» (kurgan@sogaz.ru)
г. Курган, ул. Савельева, д. 19/1, тел. 46-39-12
г. Шадринск, ул. Комсомольская, д. 16, стр. 2, тел. 8(35253)6-01-18

Представительство АО «НАСКО» в городе Курган
г. Курган, ул. Урицкого, д. 4/V,  тел. 65-12-02, 65-12-21 (kurgan@tu.nasko.ru)

СПАО «Ресо-Гарантия» в городе Курган
г. Курган, ул. Карла Маркса, 107, тел. 23-60-40 (reso-kurgan@yandex.ru)

Курганский филиал АО «ЮЖУРАЛЖАСО»
г. Курган, ул. Красина, 82, тел. 49-23-59, 49-31-52 (krglms@suzhaso.ru)

Курганская областная Дума


13 октября 2016, 19:05

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх