ШААЗ и КАМАЗ: 45 лет вместе

На протяжении десятилетий Шадринский автоагрегатный завод является надежным поставщиком комплектующих для грузовиков самой известной российской марки

Немного истории

В сентябре 1969-го в Советском Союзе приняли решение о строительстве в Набережных Челнах комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей. В 1976 году с конвейера КамАЗа сошёл первенец, в 1988 году – миллионный автомобиль, а в 2012-м выпуск знаменитых грузовиков преодолел двухмиллионный рубеж. Все эти годы надёжным партнёром КамАЗа остается Шадринский автоагрегатный завод.

Середина 1970-х годов. Возведение цеха по производству агрегатов для КамАЗа: еще не убран строительный вагончик, а контейнеры с оборудованием уже ждут своего часа 

201610

Сотрудничество двух предприятий началось ещё до того, как выросли цеха будущего автогиганта. Уже в 1971 году ШААЗ получил документацию на разработку агрегатов специально для Камского завода. Ежегодный плановый выпуск КамАЗа составлял 150 тысяч грузовых автомобилей, и каждому были необходимы качественные агрегаты. Радиаторы охлаждения двигателя, масла, отопители, предпусковые подогреватели, гидравлические домкраты и шприцы – ШААЗ обеспечивал бесперебойную поставку комплектующих на конвейер Камского автозавода. В советское время для выполнения плана шадринские агрегаты вывозили даже вертолётами.

Из Америки — со станками

В короткие сроки на ШААЗе был построен цех по производству радиаторов для КамАЗа. Автоматическое оборудование для их изготовления заказали в США. Работу американцев контролировал Александр Ильиных, ранее возглавлявший радиаторный цех, а после поездки в Штаты взявший на себя руководство цехом по выпуску агрегатов для камского предприятия.

- После того, как ШААЗ стал смежником Камского автозавода, ему выделили 6,5 миллионов рублей на закупку импортного оборудования, - вспоминает Александр Михайлович. - В Москве нашему заводу рекомендовали американскую фирму «Интертекс», расположенную в городе Буффало, штат Нью-Йорк. Компания небольшая, но там трудились специалисты-универсалы, способные изготовить практически что угодно. Первым в 1977 году для приемки оборудования и решения организационных вопросов в США отправился мой коллега Юрий Сизов с супругой и дочкой, а через полгода приехал и я с женой. Контракт длился полтора года.

Мы жили в небольшом городке Вильямсвилле, недалеко от Буффало. На американском производстве мне понравились организация работы и высочайшая дисциплина. Каждая минута рабочего времени использовалась по назначению.

В 1978 году я вернулся на родину. В это время на ШААЗе строился цех №10, в котором предполагалось производить радиаторы на американском оборудовании. К тому времени, как его привезли из США, цех достроили. Строителям помогали практически все заводчане.

По договору с «Интертексом» на ШААЗ прибыли специалисты во главе с инженером проекта Джином Бойером. В Шадринске, в доме №66 по ул. Красноармейской, им предоставили временное жильё, семейным выделили двухкомнатные квартиры. Американцам создали самые лучшие условия, вплоть до обеспечения продуктами.

Ежедневно мы с Джином Бойером и главным инженером ШААЗа Генрихом Гляпой (или его заместителем Владимиром Весичем) собирались на короткую планёрку. Однажды выяснилось, что четыре трубочные машины, смонтированные американцами, не желают запускаться. Джин говорит, нужна более качественная лента, мол, эта не подходит, слишком жёсткая. Но как же не подходит, если её образцы мы высылали в США?! Оказывается, изготовив трубочные машины, американцы не проверили их работоспособность, предположив, что проблем не будет.

В шестом цехе у нас работал замечательный наладчик Михаил Деулин. Осмотрев оборудование, он пришёл к выводу, что ролики нуждаются в дополнительной шлифовке. Джин категорически отказался что-то шлифовать. Однако после долгих препирательств всё же решился. Ролики  отшлифовали, и машины сразу запустились! После этого случая гонор у американца спал, и он стал более уважительно относиться к нашим специалистам.

Радиатор для супер-тягача

201610 

Сегодня более тысячи предприятий поставляют свою продукцию на КамАЗ, и Шадринский автоагрегатный в числе крупнейших из них.

- КамАЗ - самый главный потребитель продукции автоагрегатного завода, - рассказал коммерческий директор АО «ШААЗ» Андрей Семенов. - В последние годы российские производители автомобилей серьёзно подтянули качество, они стремятся всеми силами конкурировать с иностранными производителями. Это заставляет и нас постоянно работать над повышением качества своей продукции. Продолжая свой путь бок о бок с КАМАЗом, мы ощущаем собственную силу, и готовы вместе выживать в непростое для российской промышленности время.

В октябре на Камском автомобильном заводе побывала съёмочная группа АО «ШААЗ» для подготовки видеосюжета о юбилее сотрудничества двух предприятий.

- Мы встретились с руководителями автозавода, в частности с заместителем генерального директора по закупкам ПАО «КамАЗ» Рустамом Шамсутдиновым, который отметил, что на КамАЗе наше предприятие ценят за дисциплинированность, ответственность и скорость в решении производственных проблем, - рассказал начальник отдела рекламы автоагрегатного завода Эдуард Калганов. - Также мы посетили различные подразделения автогиганта, в том числе главный конвейер протяжённостью около 2 км. На момент нашего пребывания там собирали около 100 машин различного назначения в день.

201610

Сотрудничество двух заводов постоянно развивается. Новой разработкой конструкторов ШААЗа является блок охлаждения для магистрального тягача «КамАЗ-5490» и его модификаций. Блок состоит из радиатора водяного охлаждения, охладителя наддувочного воздуха и теплообменника кондиционера, необходимого для охлаждения системы климат-контроля, которой оснащена кабина нового тягача. В настоящее время в адрес Камского автозавода поставлено несколько опытных образцов блока охлаждения. Изделие прошло стендовые испытания, впереди - дорожные испытания.

 

Цифры и факты

Каждый третий грузовик полной массой 14-40 тонн, эксплуатируемый в России и странах СНГ, - это «КамАЗ».

Около 30% изделий ШААЗа поставляется на конвейер КамАЗа.

Более половины камазовских радиаторов охлаждения изготавливается на ШААЗе.

Владимир Злодеев
16 ноября 2016, 23:37

ШААЗ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх