Что будет на стадионе зимой?

Не один раз читатели задавали вопрос «А что, катка нынче не будет?». За ответом  на этот и ещё на парочку своих вопросов мы обратились к директору стадиона «Торпедо» Александру Таскаеву. Кроме того, Александр Валентинович рассказал о мероприятиях в зимний период.

Мороз крепчает, а значит, скоро начнётся сезон зимних развлечений на коньках, болельщики на трибунах будут скандировать «Шайбу! Шайбу!», всего один месяц остаётся до того момента, как на стадионе «Торпедо» раздастся рокот двигателей мотоциклов для ледового спидвея, а в начале весны в 10-й раз пройдут трековые гонки «Шадринские огни».

Сезон массового катания

Спешим успокоить любителей скольжения по льду: открытие сезона массового катания на коньках состоится 26 ноября. Для стадиона это основной источник заработать на своё существование и расплатиться по счетам. Так что отказываться от полюбившейся шадринцам услуги «Торпедо» не намерено.

Рыцари ледового трека

Сейчас идёт подготовка трека. Перед заливкой создавалась толстая снежная подушка с целью сохранения легкоатлетической дорожки, чтобы во время проведения соревнований по ледовому спидвею гонщики не испортили шипами мотоциклов резиновое покрытие.

112015

Правила трековых гонок регламентируют толщину льда не менее 10 сантиметров, так что работ предстоит немало. Зимой в Шадринске состоятся три гонки. 17, 18 декабря на стадионе «Торпедо» пройдёт полуфинал личного чемпионата России по мотогонкам на льду. 7, 8 января 2017 года шадринцы станут свидетелями ледовых баталий основного личного финала, и они первыми узнают имя чемпиона России.

Но самое главное впереди! Впервые в истории Шадринска у нас пройдёт финал № 2 личного чемпионата мира по ледовому спидвею! Организаторы с нетерпением и волнением ожидают этого события, ведь это большая честь и ответственность – проводить соревнования высшего уровня. Несомненно, зрительский интерес к гонкам будет весьма высок, ведь можно будет воочию увидеть и сравнить скорость наших гонщиков и иностранных. Напоминаем, что необязательно в день соревнований отстаивать очередь за билетом. На каждую из гонок их можно приобрести в течение недели до старта, обратившись в административное здание стадиона. Не будем раскрывать все секреты, но для болельщиков готовится несколько приятных сюрпризов.

Представители шадринской команды «Торпедо-ШААЗ» в наступающем сезоне примут участие в тренировочных сборах. 19 декабря гонщики отправятся на полуфиналы личного чемпионата России, которые пройдут в Шадринске, Уфе и Нижнекамске. В случае попадания в финал шадринцы снова выступят перед родными трибунами. В январе 2017 года юниорам предстоит выступить в личном первенстве России. Шадринцы также отправятся на командный чемпионат России в Высшей лиге, юниоры поедут на свои командные соревнования. По результатам гонок определится, кто где будет выступать. Состав нашей команды практически не изменился. За «Торпедо-ШААЗ» продолжат выступать кандидаты в мастера спорта Константин Коленкин и Юрий Олейник, Максим Сидоров, а также второразрядники Родион Верхотурцев, Евгений Стадухин, Дмитрий Зверев и Виктор Ярославцев. Для увеличения зрелищности соревнований всё чаще в России и по всему миру проводят ночные гонки с искусственным освещением. Пробовали гонщики ездить в сумерках на шадринском треке и констатировали, что света не хватает и ездить ещё более рискованно. Так что у нас шоу в свете прожекторов пока не будет.

«Шайбу! Шайбу!»

 

Для участия в чемпионате Курганской области по хоккею заявились восемь команд, среди них шадринское «Торпедо». Как сложится сезон, загадывать сложно, потому что в прошлые годы областные команды неоднократно заканчивали выступления досрочно, и календарные матчи отменялись. Это вдвойне досадно, потому что болельщики ожидают регулярные домашние игры, а вместо этого на корте стадиона проводится пара игр за всю зиму. В таких условиях теряется смысл проведения чемпионата, когда болельщики не могут понаблюдать за игрой своей команды. Отсутствие игр негативно сказывается на интересе молодёжи посещать редкие игры да и заниматься невостребованным спортом тоже.

Ещё одна наша команда «КЛХ-Технокерамика» продолжает участвовать в шестом сезоне Российской ночной хоккейной лиге. За путёвку на всероссийский фестиваль РНХЛ в Сочи шадринцы борются в региональном этапе, игры которого, как и раньше, проходят в Кургане. Таким образом, зимний сезон обещает быть насыщенным и весьма интересным.

«Джентльмены, запускайте ваши двигатели!»

Весной 2017 года, ориентировочно 4 марта, в юбилейный десятый раз на «Торпедо» состоятся трековые автогонки на приз главы г. Шадринска и губернатора Курганской области «Шадринские огни».

Предстоящие гонки могут стать незабываемыми за счёт возросшего статуса соревнований. В проекте регламента Гран-при межрегиональных соревнований – открытого кубка Пермского края, Свердловской и Тюменской областей указаны шесть отборочных этапов в Первоуральске, Перми и Тюмени, а финал гонки, в котором действительно соберутся самые сильнейшие гонщики федерального округа, пройдёт в Шадринске!

Такое решение было принято в связи с тем, что шадринские гонки популярны не только у зрителей, но и в последние годы получили много лестных отзывов от гонщиков, довольных организацией соревнований. В позапрошлом году участник чемпионата мира в гонках на выносливость и бронзовый призёр гонки «24 часа Ле Мана» в классе LMP2  Кирилл Ладыгин обратил внимание на большое количество позитивно настроенной публики. А в прошлом году команду обладателя кубка России по кольцевым гонкам в классе «Супер-продакшн» Максима Чернёва удивила шадринская праздничная атмосфера, царящая на гонке – такую не часто встретишь на соревнованиях российского уровня. Самого Максима поразила поддержка болельщиков, он отметил, что обычно в автомобиле не слышно зрителей, но в Шадринске рокот мотора не мешал слышать восторженные трибуны. Всё это способствовало тому, чтобы финал межрегиональных соревнований прошёл именно у нас. Вариант участия в предстоящей гонке рассматривает как Максим Чернёв, так и победитель Российской серии кольцевых гонок в классе «Национальный» Владимир Шешенин. Так что состав участников «Шадринских огней» после проведения всех отборов будет весьма любопытным, а гонки – интригующими.

Станислав Фиськов
22 ноября 2016, 12:06

В мире моторов, каток, мотогонки, спидвей, хоккей, Шадринские огни

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх