Финал 1 личного чемпионата России по мотогонкам на льду 2016-2017

17.12.2016 Полуфинал личного чемпионата России по мотогонкам на льду Шадринск В Тольятти состоялся первый финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду. Два дня соревнований не выявили единоличного лидера, а это говорит о том, что основной финал, который состоится в Шадринске 7, 8 января 2017 года,  будет весьма зрелищным, богатым на спортивную борьбу и драматичные события.

В субботней гонке на пьедестал поднялись три гонщика из разных команд, и все они набрали одинаковое количество очков. В первом заезде Дмитрий Колтаков (ЦСКА, г. Ярославль) уступил Игорю Кононову («Мега-Лада», г. Тольятти). В 16-м заезде Кононов, в свою очередь, уступил в заезде Дмитрию Хомицевичу (г. Каменск-Уральский). Уже в следующем заезде Хомицевичу предстояло сразиться с Колтаковым, и он финишировал позади соперника. Остальные заезды гонщики выиграли. Таким образом, все трое набрали по 14 очков, и для распределения призовых мест гонщики вышли на перезаезд. В итоге победу в первый день отпраздновал армеец Дмитрий Колтаков, вторым стал «мегаладовец» Игорь Кононов, а Дмитрий Хомицевич довольствовался третьим местом. К слову, в таблице чемпионата вся тройка так и осталось наравне. Два балла уступил лидерам каменский гонщик Динар Валеев, с девятью очками на пятом месте остался Эдуард Крысов (ЦСКА, г. Ярославль). Уфимский гонщик Иван Чичков получил травму руки, которая не позволила ему завершить соревнования, и во второй день он в заездах не участвовал.

Воскресенье прошло по схожему сценарию. Лидеры не теряли очки до тех пор, пока не встречались между собой. Во втором заезде Кононов опередил Хомицевича. В 8-м заезде выстрелил Валеев и тоже обогнал Хомицевича. Ещё одно очко Дмитрий потерял в заезде с Колтаковым. Второй день соревнований сложился удачнее для Даниила Иванова, который включился в борьбу с лидерами. В 7-м и в 11-м заездах с Колтаковым и Хомицевичем финишировал позади них, а вот в 15-м опередил Кононова. Воспользоваться осечкой Кононова мог Колтаков, но в очном поединке уступил. Таким образом, оба гонщика набрали по 14 очков и в перезаезде решили судьбу первого и второго мест. На этот раз быстрее оказался Кононов. Третье место вырвал Иванов, Валеев стал четвёртым, а Хомицевич – пятым.

С каким очковым багажом гонщики приедут в Шадринск, чтобы выявить чемпиона? После двух гонок в лидерах числятся сразу два гонщика. По 28 баллов у Дмитрия Колтакова и Игоря Кононова. Третий – Дмитрий Хомицевич (26 очков). Далее расположились: Д. Валеев (24 очка),  Д. Иванов (21 очко), Э. Крысов (17 очков), И. Сайдуллин (16 очков), А. Шишегов (13 очков), В. Несытых и (12 очков), Н.Толокнов (11 очков), С. Макаров и Д. Буланкин (по 8 очков), А. Иванов и М. Корчемаха (по 7 очков), В. Бобин (6 очков), И. Чичков (3 очка), М. Литвинов и Е. Сайдуллин (по 1 очку).

Напомним, что чемпион страны определится по итогам трёх лучших результатов, и его имя мы можем узнать уже в первый день  шадринских гонок, 7 января, на стадионе «Торпедо».

27 декабря 2016, 00:32