На строительство очистных сооружений будет выделено 130 миллионов рублей

Перспективы строительства очистных сооружений в г. Шадринске обсудили сегодня, 18 января Глава города Людмила Новикова и первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев. В этом году из регионального бюджета город получит 120 миллионов на реализацию проекта «Расширение и реконструкция канализационных очистных сооружений в г. Шадринске производительностью 30 тыс. м3 /сут.». Еще 10 миллионов рублей Людмилой Новиковой решено выделить из городского бюджета.



В Шадринске сегодня работают очистные сооружения, построенные еще в 1969 году. Они обеспечивают механическую и биологическую очистку сточных вод производительностью около 12 тыс. кубометров в сутки. Из-за постоянного сбоя работы устаревших механизмов очистка сточных вод проходит нестабильно.

Виктор Сухнев: «Очистные — это важный и необходимый объект. Проблемы с очисткой сточных вод существуют сегодня во многих муниципалитетах. И не решив ее в Шадринске, мы не сможем двигаться дальше. Сейчас нам с вами важно определиться с этапами строительства, расписать всё по объему работ, по оборудованию и суммам».

Расширение и реконструкция канализационных очистных сооружений были начаты в 2006 году. Объект участвовал в федеральной целевой программе «Чистая вода» и финансировался из бюджетов всех уровней. С 2015 года федеральное финансирование по этой программе не выделялось. Строительная готовность объекта сегодня составляет 57%. На завершение работ необходимо еще порядка 450 миллионов рублей.

Людмила Новикова: «Изыскать средства для продолжения строительства очистных – наша основная задача. Выделение сумм из областного бюджета – это серьезный положительный сдвиг. График работ совместно с подрядной организацией нами составлен, мы готовы его предоставить».

Стороны договорились продолжить разговор через месяц, предоставив в Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ все необходимые документы, встречаться по мере необходимости в зависимости от хода выполнения работ.

Новые очистные сооружения смогут обеспечить потребность любого производства, требующего глубокую очистку сточных вод с учетом ужесточения нормативных требований к экологической обстановке.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска, Тамара АЛЕКСАНДРОВА


19 января 2017, 20:55

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх