Пришла хоккейная пора

Нынешняя зима на шадринскую землю пришла несколько рановато и нежданно, но игровые виды спорта, свойственные только холодному времени года, всё равно начались практически как обычно. Виной тому стали всё те же морозы.

15.01.17 Областные соревнования по хоккею "Торпедо" - "Колос" (Каргаполье)

Кубок открытия

Перед началом регулярного чемпионата города по хоккею команды разыграли кубок открытия сезона, в котором участвовали сильные команды прошлого года. В первом полуфинале шадринский «Ветеран-Газовик» встречался с командой «Рассвет» из с. Красномылья и выиграл с неприличным счётом 14:0. За вторую путёвку сражались три команды: сначала была стыковая игра между «Исетью» (с. Маслянское) и «Красной Звездой» из одноимённого населённого пункта. «Исеть» выиграла со счётом 3:1, а в полуфинале уступила 3:7 шадринской «Технокерамике». В финале борьба между «Технокерамикой» и «Ветераном-Газовик» была лишь в первом периоде, а далее промышленники, не снижая темпа, вырвали победу со счётом 5:1 и завоевала кубок открытия. Команды второго эшелона разыграли кубок надежды, второй раз его обладателем стала мыльниковская команда «Искра», обыгравшая в финале «ШПК».

Чемпионат города

В этом году чемпионат города по хоккею разделён на две группы. В первой выступают пять сильнейших команд прошлого сезона: «Ветеран-Газовик», «Исеть», «Технокерамика», «Красная Звезда» и «Рассвет». Вторую группу составили команды, занявшие последующие места, а также дебютанты соревнований: «Искра» (с. Мыльниково), «ШПК», «Шадр», «Медведь» (шадринская школа № 20), «СССР» (с. Соровское) и «Красная Нива».

Правда «Шадр» уже успел отказаться от планов покорения спортивного олимпа и, как и в прошлом году, снялся с соревнований. По условиям турнира, команды сыграют друг с другом по два раза и выявят сильнейших в каждой группе.

Поскольку Шадринск не имеет ледовых дворцов, в которых можно было бы круглогодично проводить игры, независимо от погодных условий, начало чемпионата города было отложено с первых чисел декабря на канун Нового года, когда трескучие морозы уступили место более комфортным игровым условиям. А после праздников начались переносы из-за простудных заболеваний, скосивших игроков нескольких команд.

«Золотая шайба»

В ближайшее время на судейской коллегии определится количество возрастных групп и состав участников детско-юношеского турнира «Золотая шайба». Игры пройдут на корте школы № 8. У команд, как правило, две проблемы: некому играть или не в чем играть. Поскольку дети растут, то комплекта формы и коньков хватает на год или два. А без защитной амуниции тренер не имеет права допускать игрока ни до игр, ни до тренировок. Тем не менее есть желающие щелчком клюшки забросить шайбу в ворота.

Что касается тренировочного процесса юных хоккеистов, то на стадионе «Торпедо» второй год занимаются дети дошкольного возраста и начальных классов. Далее наблюдается возрастной провал вплоть до юношеского возраста. Ребята разных возрастов занимаются на корте школы № 20, в ШПК, на базе школы № 8. Проблема заключается в отсутствии новых хоккеистов. Одни приходят и уходят, и места остаются вакантными. Хоккей ­– это же не только игры зимой, но и тренировки ОФП осенью. Основными задачами председателя городской Федерации хоккея Михаила Домрачева было сплочение единомышленников в разных частях города и выработка плана работы с хоккеистами-подростками разного возраста.

Турнир, посвящённый Дню защитника Отечества

21 января состоится открытие областного турнира, посвящённого Дню защитника Отечества, в котором примут участие шадринские команды «ШПК», «Технокерамика» и школа № 20, а также дружины из Шатрово, Кургана и, возможно, из Каргаполья.

Ночная хоккейная лига

Шадринская команда «КЛХ-Технокерамика» шестой год участвует в Ночной хоккейной лиге. Если в прошлые годы команду составлял сплав двух любительских коллективов из Шадринска и Кургана, то в этом году ставка была сделана на доморощенных игроков. Команда выступает в Лиге надежды 18+ (правилами допускается, чтобы в составе было не более пяти игроков в возрасте от 18 до 25, остальные должны быть старше).

Долгое время «КЛХ-Технокерамика» лидировала в турнире, но уступила первую позицию курганским «Белым волкам». 15 января сыграны очередные матчи, и в этом туре два лидера сошлись в очном поединке. Хозяева поля открыли счёт на 9-й минуте и удвоили превосходство в самом начале второго периода. На 30-й и 50-й минутах Иван Черданцев и Пётр Печёнкин сравняли счёт, но за минуту с небольшим до конца встречи «волки» забили победную шайбу. Во втором матче тура «Витязь» обыграл «Локомотив» со счётом 6:1. После трёх из пяти кругов соревнований «Белые волки» оторвались от шадринцев – 24 очка против 19 у «КЛХ-Технокерамики». У «Витязя» 5 очков, а у «Локомотива» 4 очка. Следующую игру промышленники проведут с «витязями» 22 января, а счастливый обладатель путёвки на фестиваль в Сочи определится в конце марта.

Областные соревнования по хоккею

В областных соревнованиях по хоккею, являющихся отборочным этапом чемпионата области, принимают участие шесть команд: «Торпедо» (г. Шадринск), ХК «Шатрово», «Притоболец» (с. Глядянское), «Локомотив» (г. Курган),  «Колос» (р. П. Каргаполье), «Нефтяник» (п. Новый мир).

По регламенту команды сыграют друг с другом два раза, после чего проведут матчи чемпионата на сертифицированных спортивных объектах: ледовом дворце «Юность» (г. Курган) и на стадионе «Торпедо» (г. Шадринск). Ещё не решено, будет ли это серия до двух побед двух лучших команд или круговой турнир четырёх лучших представителей отбора, хотя ясность должна быть.

Турнир начался 22 декабря прошедшего года. Торпедовцы выиграли четыре матча. Также без поражений  шёл «Колос» (р. п. Каргаполье), но у каргапольцев сыграно на одну игру меньше. 15 января состоялся матч фаворитов, в котором, по сути, должен был определиться единоличный лидер отборочного цикла. Сначала казалось, что торпедовцам не выстоять под натиском атак «Колоса», но и наши атаковали не менее остро, хоть и реже. Потом игра пошла на равных: то одни выдадут активную пятиминутку, то другие.

На 28-й минуте затяжная атака торпедовцев с множеством передач завершилась голевым пасом Ивана Стромова, а автором гола стал Максим Дергачёв, чем очень порадовал как команду, так и болельщиков.

«Торпедо» попыталось на волне эмоционального подъёма поразить ворота ещё раз, но не вышло. Вообще, в этот день вратари обеих команд удивляли мастерством и далеко не один раз спасали команды. Во втором периоде на 47-й минуте атаку шадринцев прервали перехватом шайбы, после чего сразу последовал дальний пас и выход один на один. Вратарь «Торпедо» вышел из ворот и отбил бросок, но на добивание подоспел Александр Юшков и сравнял счёт. За три минуты до финального свистка было вбрасывание шайбы в зоне торпедовцев. Денис Толмачёв выскочил на «пятачок» и переправил шайбу в ворота нашего голкипера Романа Назарова. Отыграться у шадринцев не получилось из-за последовавшего удаления. Теперь у «Колоса» и «Торпедо» по 12 очков, но каргапольцам предстоит ещё одна игра, которую они, скорее всего, выиграют, а затем начнётся второй круг соревнований.

19 января 2017, 20:00