Сохраняя крещенские традиции

19 января каждого года шадринцы, как и все православные россияне, отмечают Крещение Господне в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. С тех пор на века у верующих людей сложилась традиция в этот день проводить обряд крещения. В России во льду водоёмов делают прорубь в виде креста, получившего название иордань, и после проведённой священником службы каждый желающий может окунуться в воду. По легенде, таким образом омывается тело, а Бог смывает грехи.

201701 

В этом году традиционное празднование Крещения Господня прошло в иордани на реке Исети. Около 08.00 состоялся крестный ход от Кафедрального собора Николая Чудотворца к месту омовения. Благо всё находится поблизости.

201701

С раннего утра желающих пройти обряд было немного, но чем выше поднималось солнце, тем больше жителей города и района приезжало к проруби, чтобы приобщиться к православному празднику и показать пример своим детям или же окунуться всей семьёй.

Первый, кто окунулся в прорубь в этот день

201701

Одни готовились к этому событию заранее, обливались водой на морозе, другие говорили, что никакой подготовки не делали, мол, решились с духом и пошли в прорубь.

201701 201701

Кто-то говорил, что после низкой температуры воздуха в – 21 градус вода, едва превышающая нулевую температурную отметку, кажется тёплой. Другие говорили, что не понимаешь, холодная вода или тёплая, просто покалывает кожу, но погружение в неё заряжает бодростью и свежестью на целый день.

Кроме совершивших обряд омовения, на реке было много тех, кто пришёл поддержать товарищей или просто посмотреть на действо.

201701

Шадринцы, которые не решались окунуться в воду, и те, кто в силу возраста и здоровья уже не могли позволить себе омовение целиком, подходили к иордани и окропляли руки и лицо водой или набирали воду в бутылки, чтобы приобщиться к традиции в более комфортных температурных условиях. Кто в силу обстоятельств не смог окунуться в прорубь, сделал это духовно и мысленно. С Крещением вас!

201701

У купелей дежурили спасатели, сотрудники отрядов федеральной противопожарной службы области, Государственной инспекции по маломерным судам, медицинские работники, за соблюдением общественного порядка следили сотрудники полиции. В организованные на территории области купели в православный праздник окунулись более 36 тысяч граждан. Купания прошли без происшествий.

Станислав Фиськов
23 января 2017, 19:40

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх