Причиной смерти четверых шадринцев стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования

Как уже сообщалось, 16 января в квартире на 3-м этаже многоквартирного дома № 25 на ул. Луначарского в результате нарушения правил эксплуатации газового оборудования от отравления угарным газом погибли два человека и ещё двое скончались в квартире этажом выше.

При вскрытии в квартиры № 29 были обнаружены два трупа, газовая колонка была включена, но тяга в дымоходе отсутствовала. Газовики зафиксировали значительный выход продуктов сгорания природного газа из проточного водонагревателя, расположенного на кухне.

Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в квартире не проводилось по причине недопуска газовиков. Халатное отношение к соблюдению правил безопасности использования газа в быту повлекло за собой смерть не только хозяев квартиры, но и соседей. При обходе квартир, этажом выше, в кв. №33 так же обнаружены два трупа, газовое оборудование было отключено. Дымоходы и вентиляционные каналы в этой квартире были в исправном состоянии, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) было выполнено по графику.

Сотрудниками газовой службы в квартирах №29 и №33 газопроводы проверены на герметичность, утечки газа не обнаружено.

«В квартиру, где произошел несчастный случай, неоднократно приходили наши слесари для проведения технического обслуживания газового оборудования. К сожалению, жильцы этой квартиры не пускали газовиков к себе, составлены акты о не допуске. Мы постоянно обращаемся к населению с просьбой не пренебрегать плановым техобслуживанием, тем более, что мы можем провести его в любое удобное для абонента время», - рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов.

В прошлом году сотрудники «Шадринскмежрайгаза», осуществлявшие проверку исправности газового оборудования (из 30 тысяч запланированных для обследования домовладений), не смогли попасть внутрь 47 процентов квартир и домов.

Степень недоверия своим газовикам связана ещё и с заезжими дельцами, которые представлялись сотруниками газовой службы и всячески уговаривали приобрести или заменить имеющееся оборудование - счётчики, краны и подводящие шланги - по завышенным ценам.


Признаки отравления угарным газом

Симптомы отравления могут заметно варьироваться — в зависимости от степени поражения. Насторожить должно: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза.

Состояние у пострадавшего чаще возбужденное, но в некоторых случаях, напротив, наблюдается вялость и сонливость. Может отмечаться нарушение работы вестибулярного аппарата (потеря равновесия, проблемы с координацией движений), расстройства слуха, зрения. Эти симптомы могут предшествовать потере сознания.

Первая помощь при отравлении угарным газом

При легких отравлениях, если дело ограничилось головокружением и тошнотой, обычно бывает достаточно вывести (или вынести) человека на свежий воздух. Но до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму, наблюдайте, фиксируйте любые изменения, чтобы вовремя прийти на помощь, если потребуется.

При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести, как правило, нужна госпитализация. Не стоит пытаться обойтись без медицинской помощи — вызывайте «скорую» без промедления.

Главная задача в ожидании врача — облегчить состояние пострадавшего, насколько это в ваших силах. Если начинается озноб, падает температура, — укутайте потеплее, напоите сладким чаем (если человек в сознании, разумеется). Устройте его поудобнее (и желательно — на свежем воздухе или, хотя бы, у открытого окна), чтобы облегчить дыхание. Успокойте, если напуган или возбужден.

Потерявшего сознание уложите на бок и следите, чтобы его голова не запрокидывалась, особенно, если вдруг возникнет рвота.

При остановке дыхания следует делать искусственное дыхание, а при остановке сердца — непрямой массаж сердца. НО! Эти манипуляции имеют смысл лишь в том случае, если вы умеете их выполнять — в противном случае есть риск причинить еще больший вред.

Если вы почувствовали запах газа:

- ни в коем случае не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв;

- закройте нос и рот рукой;

- пройдите в квартире и перекройте подачу газа к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек и даже не передвигайте металлические стулья или столы;

- немедленно откройте все окна и двери;

- покиньте помещение до исчезновения запаха газа. Если в квартире находятся люди, выведите всех на улицу;

- если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу, которая, как и все аварийные службы работает круглосуточно.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей звоните по телефону вызова пожарно-спасательных сил - «01» со стационарного телефона, «101» - с сотового телефона.


25 января 2017, 10:03

МЧС

Комментарии

RSS
#125.01.2017, 14:55 Лена пишет:

Акты о недопуске в квартиры кто-то кроме самих слесарей подписывает? Соседи или еще какие-то свидетели, кто может подтвердить факт,что газовиков не пустили в квартиру, а не просто что им лень было по квартирам ходить и проще актов написать. Как собственнику проверить наличие таких актов? Мне вот очень интересно, ко мне никто не приходил ни разу, а поди актов километр. И где можно посмотреть списки уже обследованных адресов, хотя бы просто с номерами домов, и те, что в плане на ближайшее время.

#225.01.2017, 17:34 Ваня пишет:

У нас на подъезде не раз видел объявление о том, что тогда-то будет проверка и просьба обеспечить вход в помещение. Приходят в рабочее время, когда никого дома нет, люди сами на работе, а потом пишут акты, что их не пустили.

Оставьте свой комментарий

Наверх