Обещали, делают

В сентябре прошлого года в редакцию газеты «Ваша Выгода» обратился читатель и поделился обеспокоенностью, что остановка на улице Архангельского оборудована лишь скамейкой. Во время природных осадков пассажирам негде укрыться. К тому же рядом находится магазин, и покупатели на автомобилях оставляли транспорт на территории остановки или на обочине, мешая пассажирам пройти к остановке, а водителям автобусов – посадке-высадке пассажиров. Из ответа на запрос редакции газеты «Ваша Выгода» в администрацию города стало известно, что остановка включена в план благоустройства города Шадринска на 2017 год при наличии финансирования. Но долго ждать не пришлось. Уже в конце ноября в названном месте улицы Архангельского появилась оборудованная остановка с крышей и скамейкой.

Новинки появились и в других местах. По программе безопасности дорожного движения в 2016 году комитетом по строительству и архитектуре администрации города были заказаны новые остановки, соответствующие евростандартам. Остановки из металла и поликарбоната были установлены на ул. Ленина, и на улице Михайловской у сквера Воинской славы. Такая же остановка появилась на улице Володарского возле здания Скорой помощи. Остановочный пункт с торговой точкой установлен на ул. Свердлова возле автостанции, откуда начинают свой путь несколько маршрутов автобусов. Как уже было сказано, в конце ноября поставлена остановка на улице Архангельского для автобусов маршрутов №  6 «Путейская – Детдом» , № 23 «Жемчужина Зауралья – Электродный завод», № 102 «Ж/д вокзал – Мыльниково». Эта остановка необходима для посетителей санатория, сельских жителей, работающих в городе, и учащихся школы № 2, возвращающихся домой.

Шадринцы обращали внимание и на отсутствие остановки на улице Кирова возле школы № 13. В дождливую погоду школьникам попросту негде спрятаться после уроков в ожидании автобуса. В скором времени должны появиться остановки в направлении Бакалды и при повороте направо после осеевского моста.

Запланировано после сдачи в эксплуатацию Физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Автомобилистов установить около него две остановки в оба направления. Там же должно появиться уличное освещение.

К сожалению, не все хотят видеть город красивым. Ярким примером является остановка на перекрёстке улиц Ленина и Комсомольской. У нового на тот момент сооружения вандалы сломали стенки, а после их восстановления изуродовали всякими надписями краской из баллончиков. Остановка на ул. Кирова была разломана, и теперь ожидающие автобуса горожане обдуваются всеми ветрами. Осенью в ней вообще кто-то из местных решил устроить мусорную свалку.

 

В 2016 году было восстановлено 18 аншлагов, обозначающих места остановки общественного транспорта и указывающих номера проходящих мимо остановки маршрутов. В 2017 году в очереди на восстановление ещё 12 аншлагов. Казалось бы, кому мешают эти столбы с табличкой?

Сейчас идёт активная застройка северо-восточной части города частными домами. У их собственников также возникает вопрос, может и к ним завернут какой-нибудь автобус? Пока изменений в маршрутной сети не предвидится. Наоборот, возможна оптимизация. Согласно статистике проданных билетов, продолжается ежемесячное снижение пассажиропотока в среднем на 100000 человек, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всё меньше людей пользуются услугами автобусных маршрутов.

С 1 января с 18 до 20 рублей увеличилась стоимость проезда на городских маршрутах, но согласно той же статистике, повышение цены билета не компенсировало недополучение прибыли. В основном пассажиры едут на работу или учёбу утром, в обеденное время и вечером. В остальное время автобусы ходят почти пустые, поездка по маршруту не окупает все расходы на обслуживание техники. Как говорится, время покажет, какой будет автобусная сеть в будущем.

Станислав Фиськов
14 марта 2017, 23:04

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх