Геннадий Куликов: Наши воспитанники – большая и дружная семья

С древних времён мужчины соперничали, кто вернётся с богатым уловом, кто принесёт больше дичи с охоты. Для того чтобы выяснить, кто из мужчин сильнее и крепче, устраивалась борьба. Современные единоборства – это не только одно из средств разрешения мужского спора, но и физическое воспитание, спорт и дисциплина. Около полувека в Шадринске с молодым поколением занимаются греко-римской борьбой.

За 46 лет в ДЮСШ имени И. Поддубного воспитано пятеро мастеров спорта международного класса, более 80 мастеров спорта СССР и России, трое получили звание «Заслуженный работник физической культуры РФ». Только лишь в прошлом году ряды кандидатов в мастера спорта пополнили четверо воспитанников. Вообще, 2016 год для шадринских греко-римцев стал знаменательным. О положении дел и спортивных успехах нам рассказал бессменный руководитель шадринской школы борьбы и директор ДЮСШ им. И. Поддубного  Геннадий Куликов.

 – Геннадий Фёдорович, расскажите о роли ДЮСШ им. И. Поддубного в воспитании подрастающего поколения?

– В спортшколе стало доброй традицией проводить спортивно-массовые мероприятия в канун российских и народных праздников. Первое из них началось в рождественские каникулы, за что и получило аналогичное название. Борцы не обходят стороной День защитника Отечества и Международный женский день, День космонавтики и День Победы, День защиты детей... Начало учебного года борцы отмечают в спортивном зале проводимым соревнованием. Один из любимых юными борцами турниров – на призы Деда Мороза и Снегурочки – проходит в канун Нового года.

За сезон в городе проведено около двух десятков соревнований. Шадринские борцы около 40 раз участвовали в выездных соревнованиях регионального, федерального всероссийского и даже международного масштаба. Тренируясь и выступая на соревнованиях, подросток становится физически сильным, выносливым, крепким духом. Спортзал стал для ребят вторым домом.

– Когда и где проходят тренировки?

– Ежедневно, кроме воскресенья, с 08.30 до 20.00 разные группы по очереди тренируются в зале. Сначала занимаются школьники, учащиеся со второй смены, после обеда приходит первая смена. Ближе к вечеру зал заполнен теми, кто уже участвовал в соревнованиях и готовится к очередному серьёзному выступлению. Тренировки в спортзале на ул. К. Маркса, 82 ведут Леонид Каращук и Сергей Федосеев, в ШПК с ребятами занимается Аркадий Обвинцев, в «Олимпе» работают тренеры Александр Обвинцев и Вячеслав Сычугов, в «Ермаке» три группы тренирует Александр Мальнев. Если у шадринцев возникнет желание отправить в секцию своего ребёнка, можно обратиться к тренерам по указанным адресам. Набор детей ведётся с семилетнего возраста.

– В 2016 году ваша организация, наконец, обзавелась своим спортзалом. Насколько это важно?

– После 46 лет скитаний мы очень рады получить крышу над головой. До этого у нас  не было своего спортзала. Ютились даже в подвалах. Мы переезжали с места на место, едва успев обустроить зал для тренировок. Первый спортзал был подготовлен в помещении на улице Ленина, откуда в то время перебралась фабрика им. Володарского. Сейчас там находится городская стоматология. Следующим домом для борцов стало нынешнее здание ДЮСШ «Гонг» на улице Михайловкой. Год прозанимались и вновь отметили новоселье, теперь уже в актовом зале ЗКФКиЗ и т.д. Лишь с приходом на пост главы города Алексея Кокорина детско-юношеский центр им. И. Поддубного обрёл постоянную прописку в цокольном этаже вечерней школы. Долгое время мы арендовали спортзал на ул. К. Маркса, 82 у Шадринского торгово-экономического техникума и в прошлом году благодаря поддержке теперь уже губернатора региона Алексея Кокорина и администрации города этот спортивный комплекс был выкуплен и передан нам. За это от тренеров спортшколы и родителей наших воспитанников огромная благодарность. Теперь мы не зависим от расписания другого учреждения, не надо платить за аренду зала. Это позволило сэкономить значительные средства на приобретение оборудования и поездки на соревнования. В своём здании можно сделать ремонт. Хотим попасть в программу капитального ремонта, потому что зданию уже много лет, где-то крыша подтекает, надо делать отмостки и многое другое.

– Какие ещё были приобретения?

– В конце 2015 года глава г. Шадринска Людмила Новикова передала 1 миллион рублей – часть средств, полученных городом  за победу в конкурсе по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Эти средства мы потратили на очень необходимую покупку – пассажирскую «ГАЗель», на которой ребята теперь ездят на соревнования в другие города.

Первенство УрФО срди юношей 2000-2002 г.р. - IV турнир по греко-римской борьбе на призы шадринских борцов

– Давайте вспомним спортивные достижения ваших воспитанников?

– В 2016 году в спартакиаде среди спортшкол Курганской области ДЮСШ им. И. Поддубного заняла второе место среди школ борьбы и 9-е место среди 36 областных спортшкол. Впереди нас лишь спортшколы олимпийского резерва. Результат мог быть и выше, если бы воспитанники, показывающие высокие результаты, не переводились на повышение в школы олимпийского резерва и училища для выступления на соревнованиях более высокого уровня. Тренируются ребята у нас, но на большие соревнования их возит область.

В июле на III Всероссийской спартакиаде спортивных школ команда Курганской области заняла 12-е место из 30 российских команд. Половину состава делегации занимали наши борцы.

Неплохо смотрелась шадринская молодёжь в первенстве УрФО. Фамилии Дениса Щекина, Никиты Седяева, Никиты Шаповалова и других атлетов не раз публиковались в СМИ. Александр Папазян, Александр Менщиков, Александр Темняков и Даниил Калмыков выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Не без успеха в масштабных российский турнирах с участием зарубежных спортсменов выступили Александр Пайвин и Сергей Черноскутов, регулярно попадая на пьедестал.

На международной арене высшей похвалы достоин Александр Серебринников, в марте став победителем международного ветеранского турнира, в мае в Лас-Вегасе завоевав золотую медаль открытого чемпионата США среди ветеранов, а в сентябре в пятый раз став чемпионом мира. В чемпионате России среди ветеранов, кроме Александра Серебринникова, золотые медали в своих весовых категориях завоевали Андрей Абрамов, Юрий Бурсин и Сергей Фролов.

– Раньше был детско-юношеский центр им. И. Поддубного. Теперь многие детские спортивные заведения, переименованы в ДЮСШ. Что изменилось?

– Для детей ничего не поменялось: как тренировались, так и тренируются. На воспитанниках реорганизация никак не отразилась. Изменился статус заведения, поменялись условия в работе тренеров, начисление зарплаты и другие формальности, не заметные рядовым шадринцам. Добавилось много отчётной работы.

Наша задача в первую очередь воспитывать человека, чтобы он посредством спорта оградился от пагубного влияния улицы, чтобы не примкнул к компании наркоманов, не употреблял алкоголь, чтобы не стал уличным хулиганом. Мы хотим, чтобы жизнь подростка была интересна от спортивных событий, чтобы он стал трудолюбивым и шёл к своим целям, уважал младших и старших, помогал им в тренировках, дома слушал родителей. Мы постоянно говорим, что наши воспитанники – одна большая и дружная семья и успеха в спорте должны достигать вместе. Разве на такую ответственность может повлиять изменение названия? Вот если бы финансирование увеличилось, было бы лучше.

– Сэкономленных и выделяемых средств не хватает?

– Деятельность спортшколы без поддержки меценатов была бы невозможна. Благодарю всех неравнодушных шадринцев, помогающих в проведении соревнований и закупке инвентаря. Несмотря на то, что у нас есть своя «ГАЗель», её надо заправлять топливом. Иногда на соревнования необходимо вывозить детей больше, чем есть посадочных мест в нашей «ГАЗели». Тогда на выручку приходит «Автотранс» и предоставляет более вместительный транспорт. Мы благодарны Правительству Курганской области в лице губернатора региона Алексея Кокорина за приобретение спортивного комплекса, администрации города и главе г. Шадринска Людмиле Новиковой за выделенные средства для приобретения транспорта. Депутату областной думы Александру Брюханову, экс-народному избраннику Владимиру Бажутову, директору «ШДСК-2» Валерию Порубову, генеральному директору АО «ШААЗ» Андрею Попову, директору представительства ЧелГУ в Шадринске Ильсуру Вахитову, директору ООО «Дельта Технология» Михаилу Авдюшеву. Этим людям не безразличны молодое поколение и спорт в целом, они всегда откликаются на обращения.

Не забывают о ДЮСШ им. И. Поддубного и бывшие воспитанники. Часто они сами изъявляют желание помочь не только в покупке инвентаря, но даже и в проведении турниров. Спасибо за это Виталию Семёнову, Александру Подкорытову, Александру Аверьянову, Николаю Торопову, Сергею Красотину и многим другим. Все они вкладывают средства и личное время, понимая, что тем самым помогают детям и школе, в которой тренировались сами.

Станислав Фиськов
15 марта 2017, 21:05

ДЮСШ, единоборства

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх