Финал Школьной шахматной лиги имени Алексея Пугачёва 2016-2017 учебного года

Городской этап Школьной шахматной лиги Курганской областm 2016-2017

В Кургане состоялся финал Школьной шахматной лиги имени Алексея Пугачёва 2016-2017 учебного года, проводимой под эгидой проектов «Интеллектуал Зауралья» и «Детский спорт» партии «Единая Россия». В главном соревновании лиги участвовали 26 команд из 24 районов области, Кургана и Шадринска.

По условиям проведения соревнований команды состояли из юноши и девушки старших классов (первая и третья доска) и мальчика или девочки младших классов (вторая доска). Честь нашего города защищали победители городского отборочного этапа ШШЛ команда лицея № 1 Даниил Паньков, Виталия Матюшечкина и Вадим Шалапугин.

На первой доске Даниил Паньков одержал в пяти турах три победы, одну партию с каргапольцем Алексеем Смольниковым завершил в ничью и уступил фавориту лиги курганцу Никите Анчутину. В итоге Паньков стал пятым. Выиграть все партии смогли лишь Никита Анчутин и Дмитрий Худяков.

Победителем на второй доске стал лицеист Вадим Шалапугин. Виталия Матюшечкина на третьей доске три партии выиграла и в двух уступила, став в итоге 12-й.

Победителем областной Школьной шахматной лиги, как и в прошлом году, стала команда Курганского лицея № 12 (13 очков). На втором месте шадринские лицеисты (11,5 очков). На одно очко от шадринцев отстали бронзовые призёры соревнований – команда Каргапольской школы (10,5 очков).

Тренер шадринской команды лицея № 1 Павел Ушаков высоко оценил игру воспитанников, был даже шанс лучше сыграть с победителем лиги, поединки с которым завершились со счётом 1:2.

Так как представители Шадринска занимаются шахматами в ДЮСШ «Ермак», то 24 марта отправятся в Курган, где в течение трёх дней пройдет спартакиада ДЮСШ.

18 марта 2017, 07:22