Спортивный дневник 29 марта 2017 года

Шаги к вершинам спорта

В столице Зауралья прошло первенство Курганской области по самбо среди юных спортсменов 2003-2004 гг. р. в зачёт III спартакиады региональных спортшкол. Воспитанники шадринской ДЮСШ «Ермак» Семён Шестовских (категория до 38 кг) и Арсений Крючков (до 71 кг) завоевали золотые медали. На пьедестал в категории самбистов до 38 кг также поднялся Ярослав Прахов и получил бронзу. В категории до 59 кг вторым стал Владислав Круподёров. По результатам соревнований шадринские самбисты вошли в состав сборной Курганской области. Ребятам предстоит подготовка в первенству УрФО, которое пройдет 1-3 мая в г. Радужный. Тренируются ребят Андрей Старцев и Эдуард Жавкин.

В соревнованиях среди девушек участвовали воспитанницы Станислава Юферова из ДЮСШ «Гонг». Елена Тюшнякова стала  победительницей в весовой категории до 34 кг. Дарья Вакушина (до 40 кг) поднялась на вторую ступень пьедестала.

Шадринские богатыри сразились с челябинскими

26 марта в Челябинске прошёл турнир по самбо «Уральский богатырь», посвящённый памяти основателей самбо на Южном Урале. В соревнованиях участвовали юные спортсмены 2004-2005 года рождения, среди них были воспитанники Шадринской ДЮСШ «Ермак».

В весовой категории до 35 кг победу одержал Кирилл Зымбрян. Ещё одну золотую медаль завоевал Владислав Круподёров (до 59 кг). В шаге от победы остановился Ярослав Прахов, став вторым в категории до 42 кг. На третью ступень пьедестала поднялся Семён Шестовских (38 кг). Бронзу также получили Егор Булычев и Илья Фёдоров. Тренируются спортсмены под руководством Андрея Старцева и Эдуарда Жавкина.

Пять шагов к победе

В Кургане прошло открытое первенство по пятиборью «Юный спасатель – 2017» среди детей и молодежи. Участниками состязания стали команды кадетских классов, обучающихся по профилю МЧС России, объединений и кружков «Юный спасатель». Срели них были представители шадринской школы № 13. Участники демонстрировали навыки в условных чрезвычайных ситуациях техногенного характера и в природных катаклизмов.

В первом блоке заданий ребятам пришлось показать свои умения в упражнении на перекладине, эстафете, демонстрируя уровень силовой подготовки, ловкости и выносливости. Среди испытаний было ориентирование на местности, покорение высоты с помощью альпинистского снаряжения, преодоление зоны условно пораженной  химическим оружием и многое другое.

В блоке «Поисково-спасательные работы в природной среде» подростки оказывали первую помощь: делали перевязку и сердечно-легочную реанимацию, останавливали кровотечение, накладывали жгуты.

Итоговую победу одержала команда Введенской школы №2, второе место у команды Курганского промышленного техникума. Третье место заняли шадринцы из школы № 13.

За путёвками на первенство России

25 марта в Кургане прошло первенство Уральского федерального округа по каратэ WKF, среди младших юношей и девушек 10-11, 12-13 лет. Всего участвовало около 250 каратистов из Челябинской, Свердловской, Курганской областей, ЯНАО, ХМАО-ЮГРА. На соревнованиях выявлялись лучшие спортсмены, которые получили путёвки на Первенство России, которое состоится в конце апреля г. Сочи.

В составе Курганской делегации представители шадринского клуба «Бусидо» завоевали четыре призовых места. Победителем первенства стал Евгений Нагибин (10-11 лет, до 30 кг), на вторую ступень пьедестала поднялась Полина Некрасова (12-13 лет, свыше 45 кг). Бронзовые медали у Кирилла Кыдибиц (12-13 лет, до 45 кг) и Анастасии Гребенниковой (10-11 лет, до 32 кг). Тренируются призёры под руководством Натальи Нагибиной.

29 марта 2017, 22:38