В Шадринске вспоминали «Колокол Чернобыля»

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И хотя прошло уже 30 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Если бы не героизм персонала станции, пожарных, ликвидаторов аварии, отдавших свои жизни, последствия были бы намного страшнее. В работе по ликвидации последствий аварии участвовали около 57 тыс. человек. Саркофаг над 4-м блоком они построили всего за шесть месяцев.

Многие участники ликвидации аварии вскоре умерли, большинство получили тяжелые заболевания.
О Чернобыле знать и помнить нужно немногое: жить так, чтобы не оставлять за спиной руины и мёртвые города.

И если мы в какой-то момент забудем о тех, кто собою отодвинул не случившееся, вряд ли судьба простит нам эту забывчивость.

25 апреля 2017 года в большом зале ЦБ им. А.Н, Зырянова в Шадринске состоялась встреча студентов машиностроительного отделения Шадринского политехнического колледжа с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, Валерием Порубовым.

Валерий Викторович очень подробно рассказал ребятам, о том, как стал ликвидатором, свои впечатления от увиденного в зоне аварии, о том, чем занимался он и его товарищи, какие работы производили. Студенты внимательно слушали гостя библиотеки, рассказ которого произвел на них неизгладимое впечатление. В конце Валерий Викторович пожелал им, чтобы второй Чернобыль никогда больше не случился. В память о погибших ликвидаторах Чернобыльской АЭС была объявлена минута молчания. Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова поблагодарила Валерия Порубова за участие в мероприятии и за интересный рассказ.

kurgan.er.ru


25 апреля 2017, 23:53

библиотека

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх