Что ждёт шадринцев в День города?

19 августа Шадринск отметит своё 355-летие. Чем порадуют горожан в этот день организаторы праздничных мероприятий, мы попросили рассказать руководителя отдела культуры администрации города Сергея Чернова.

032015

– День города – традиционный и горячо любимый шадринцами праздник, к подготовке к которому привлечены все учреждения культуры, образования, дополнительного образования, предприятия различных форм собственности, – отметил Сергей Александрович. – Площадки, на которых развернётся праздник достаточно традиционны: это городской сад им. М.Ф. Кельдюшева, сквер Победы, площадь им. Н.В. Здобнова, площадки для торговли в центре города и другие. Шадринцы и гости города увидят программы концертно-развлекательного, познавательного характера, спортивной направленности, причём не только наших самодеятельных артистов и мастеров, но и выступления звёзд эстрады УрФО.

По традиции День города предваряют торжества в Новом посёлке. Так, 18 августа в парковой зоне «На семи ветрах» будут представлены сразу несколько праздничных концертно-развлекательных и спортивных программ. «Обнять тебя хочу, любимый мой посёлок» – звучит тема масштабного мероприятия. С 12.30 до 22.00 для жителей посёлка и гостей будут выступать творческие коллективы ДК «Созвездие», Центра татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», творческие молодёжные коллективы, а завершится день праздничным фейерверком. Также в центре «Дуслык» будет работать этнографический музей, рассказывающий о жизни и быте татарского народа, выставки кукол, национальной одежды, будет происходить знакомство с литературой, показ мультфильмов на татарском, русском и английском языках, дегустация татарского чая.

Непосредственно 19 августа город начнёт встречать праздник с праздничных служб в храмах. В этот день Русская православная церковь празднует великий христианский праздник – Преображение Господне, поэтому ранним утром будут проведены праздничные литургии и молебны о здравии шадринцев.

Примерно в это же время от Нового посёлка проследует велопробег «С добрым утром, Шадринск!» по направлению к стадиону «Торпедо». Продолжением спортивной программы станут традиционные турниры по шахматам в Городском шахматном клубе, на стадионе состоятся матчевые встречи чемпионата Курганской области по футболу, а также пройдёт ряд мероприятий по подготовке ГТО.

Каждое учреждение культуры предложит горожанам свою программу. Так, в ЦДК «Октябрь» всех желающих пригласят на социальный показ фильма «Человек с бульвара Капуцинов» (вход бесплатный), а также на большую концертную программу «Город в красках» с участием творческих коллективов и солистов ЦДК. В Детской художественной школе им. Ф.А. Бронникова горожанам будет представлена выставка «Славен город Шадринск», в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова пройдёт литературный фестиваль «Перекрёсток чтения» для читателей всех возрастов, акции «Запишись в библиотеку», «Поздравь родной город», «Подари книгу библиотеке», «Читательский книгообмен» и другие. Достаточно широкая программа, состоящая из выставок, экспозиций, встреч с художниками, традиционного «Шадринского вернисажа», посвящения юных краеведов, будет ждать шадринцев в стенах краеведческого музея.

В сквере Победы ЦРНК «Лад» представит фестиваль народный культуры. С 11.00 до 16.00 будут проведены мастер-классы, выставки-продажи изделий шадринских мастеров, краеведческой литературы, встречи с писателями, мастерами, концертные программы творческих коллективов, ратные бои, подведены итоги конкурсов «Жар-птица», «Царевна-лягушка – символ города Шадринска», второго городского конкурса мастеров «Шадринский гусь» и так далее.

В городском саду, излюбленном месте шадринцев для встречи больших праздников, будут задействованы практически все площадки, пройдёт яркий традиционный конкурс детских колясок, множественные концертно-развлекательные, игровые программы для детей и юношества.

На площади имени Здобнова, где будет работать центральная эстрада Шадринска, состоится целый ряд концерно-развлекательных программ шадринских артистов, а также гостей из городов УрФО. Интерактивная праздничная программа творческих детских коллективов ДК, программы песенных и танцевальных коллективов и многое другое смогут выбрать себе по душе отдыхающие. Не обойдётся праздник без торжественной встречи молодожёнов главой города Шадринска Л.Н. Новиковой. На центральной эстраде пройдёт церемония поздравления и вручения сертификатов на место в детском саду молодожёнам, заключившим брак в День города. Продолжит праздник программа «Всем сердцем с тобою, мой город родной».

Наконец, с 18.00 начнётся торжественная церемония «Слава Шадринска», во время которой будут чествовать и новых кавалеров знака «За заслуги перед городом», новых почётных граждан, будут вручены всевозможные почётные грамоты, благодарственные письма, почетные грамоты Шадринской городской думы. Официальная часть плавно перетечёт в гала-концерт с участием звёзд УрФО. Закончится мероприятие праздничным салютом, а перед ним настроение горожан поддержит часовая программа талантливого российского автора-исполнителя, звезды современного русского шансона, нашего земляка Евгения Григорьева.

С.А. Чернов отметил, что подготовка к Дню города – работа не одного дня и не одной группы людей. В преддверии праздника работают все структурные подразделения администрации города Шадринска, все учреждения культуры, специалисты которых верстают сценарии, реализуют режиссёрский замысел, координируют работу артистов. К сожалению, в Шадринске нет режиссёров, которые могли бы ставить такие масштабные праздники, нет, например, концертного объединения, где можно было бы взять и заказать мероприятие, поэтому эта работа ложится на плечи практически всех работников культуры.

Единственное, что не зависит от организаторов, это прогноз погоды. Остаётся надеяться и верить, что погода не подведёт и даст возможность шадринцам провести день города радостно и занимательно.

Фото из архива.

Наталия Бекетова
10 августа 2017, 09:48

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх