Проверили знание законов и свои права

«Мы не наследуем Землю от наших предков, мы берём её взаймы у наших детей» (Антуан де Сент-Экзюпери)

В столице Зауралья подведены итоги областного детского конкурса «Мы в ответе за жизнь на планете» среди классов, участвующих в проекте «Уроки с прокурором». Организаторами конкурса являются Прокуратура области и Департамент образования и науки. Среди 25 участников из 23 районов Курганской области были и представители Шадринска – семеро старшеклассников 14-17 лет из школы № 7, педагог-организатор и руководитель команды Вера Харибутова и Шадринский межрайонный прокурор Михаил Дресвянников.

122017

Основными целями мероприятия были изучение основ экологического законодательства, формирование активной гражданской позиции в защите своих законных прав на благоприятную окружающую среду, получение практических навыков бережного отношения к природе.

На первом, заочном этапе конкурса школьники готовили социальные видеоролики об актуальных для Зауралья экологических проблемах или о деятельности волонтёров в защите окружающей среды. Шадринцы записали ролик об экологическом воспитании в стенах учебного заведения и проделанных мероприятиях по защите природы. По результатам заочного этапа наша команда вышла в финал, в котором соперниками стали представители из Кургана, Куртамыша, села Краснознаменского и поселка Лебяжьего.

122017

Финал, состоящий из нескольких конкурсов, прошёл в Областном культурно-выставочном центре. Команды презентовали свои визитные карточки, рассказывающие о своей природоохранной деятельности, будь то озеленение территории школы, шефство над парками, скверами или другое. Далее шадринцы участвовали в игре «Экологический эрудит», состоящей из пяти раундов. В викторине ребята продемонстрировали знания памятников природы и охраняемых территорий Зауралья, решали задачи по экологическому праву, отгадывали экологические термины и даты. В конкурсе капитанов они тянули билеты, зачитывали текст и отвечали, согласны ли они с суждением или оно ошибочное. В раунде под названием «Экологический калейдоскоп» шадринцам была предложена ситуация, в которой в центре города сжигался мусор, а ребята объясняли, что было нарушено и какая ответственность ждёт провинившихся за такие поступки. У остальных команд также были задания на знание экологического права, к примеру, что ожидает задержанного со спиленной к Новому году ёлкой или какая ответственность предусмотрена за разведение костров в пожароопасный период. В последнем раунде, которое было домашним заданием, школьники в видеосюжете обратились к органам местной власти и всем зауральцам с призывом сохранить природу.

122017

По итогам всех заданий команда школы № 7 г. Шадринска заняла четвёртое место. По окончании мероприятия команда получила экземпляр Красной книги Курганской области, а также диплом. Для школьников была организована экскурсия в Курганский областной краеведческий музей на выставку «Природа Зауралья. Экологические проблемы Курганской  области».

122017

Станислав Фиськов
4 декабря 2017, 22:08

школа

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх