Гонки в каждые выходные

В субботу и воскресенье на стадионе «Торпедо» пройдёт первый и второй этапы командного чемпионата России по мотогонкам на льду в высшей лиге. За призовые места поборется шадринская команда «Торпедо-ШААЗ». Её соперниками станут коллективы из городов Каменска-Уральского, Луховиц, Тольятти, Саранска (Республика Мордовия), Алма-Аты (Республика Казахстан) и Глазова (Республика Удмуртия). Если для большей части шадринских болельщиков грядущие соревнования являются первыми в наступившем году, то для торпедовских мотогонщиков это будет третий старт, так как до этого они участвовали в Кубке России и личном первенстве России.

23.12.2017 Полуфинал личного чемпионата России по мотогонкам на льду. Шадринск

В финале Кубка России, который состоялся в середине января в Югорске, соревновались Артём Акулов и Константин Коленкин. В первый день соревнований Артём Акулов дважды финишировал в заездах вторым и один раз третьим. По итогам дня набрал пять очков и расположился лишь на 11-м месте. Дела у Константина Коленкина сложились хуже. Он трижды финишировал лишь третьим и с тремя очками был только 14-м. Заявку на победу сделал мегаладовец Игорь Кононов, который был непобедим. Одинаковый результат (по 11 очков) показали Дмитрий Солянников из Каменска-Уральского и Игорь Сайдуллин (г. Самара).

201801

Во второй день госпожа интрига поиздевалась над болельщиками, строившими теории насчёт победителя. Сразу трое гонщиков показали одинаковый результат. По 13 баллов набрали Василий Несытых (г. Каменск-Уральский), Игорь Кононов и Никита Толокнов, но по сумме очков за оба дня лидером Кубка России стал Игорь Кононов (28 очков), на втором месте находится его одноклубник Никита Толокнов (23 очка). Василий Несытых и Евгений Шаров набрали по 22 очка и в перезаезде определили бронзового призёра этапа, им стал Несытых. Артём Акулов во второй день соревнований в одном из заездов смог победить и трижды финишировал третьим. С 11 очками Акулов занял 12-е место. У Константина Коленкина дела не заладились и во второй день. Он набрал всего одно очко и с четырьмя баллами остался 14-м.

201801

Обладатель кубка России станет известен 10, 11 февраля на заключительных гонках в Вятских Полянах по сумме набранных очков во всех четырёх этапах.

В минувшие выходные в Вятских Полянах прошло личное первенство России. Среди участников были торпедовские юниоры Дмитрий Бородин и Дмитрий Зверев и запасным гонщиком стал Виктор Ярославцев. В первый день соревнований лидерство захватили уфимец Никита Богданов и каменский гонщик Дмитрий Солянников (по 14 очков). В очном заезде Богданов выиграл у Солянникова, но до этого уступил победу в заезде Никите Тарасову (13 очков). Лучшим из шадринцев стал Бородин, набравший 5 очков. Зверев четырежды финишировал третьим.

201801

Во второй день соревнований произошёл редкий эпизод. В 22-м заезде встречались Богданов и Тарасов. Богданов со старта устремился вперёд, и казалось, что всё шло к его победе. Тарасов находился вблизи соперника и постоянно прессинговал его. В последнем вираже по внутреннему радиусу он смог на долю секунды вырваться вперёд, но не хватило скорости. Просмотр видеоповтора выявил равное положение мотоциклов на финише, и судья принял решение обоим гонщикам зачислить по 2,5 очка. В дальнейшем Богданов снова опередил Солянникова, это же сделал и Тарасов, что помогло ему обойти соперника в общем зачёте. Победителем первенства России стал Никита Богданов. Вместе с титулом он получил путёвку на чемпионат Европы. Никита Тарасов поднялся на вторую ступень пьедестала, а Дмитрий Солянников – на третью. Шадринец Дмитрий Бородин во второй день один раз финишировал вторым и четырежды третьим, к пяти очкам за первый день добавил ещё шесть. Этого хватило, чтобы стать 12-м. Дмитрий Зверев во второй день набрал лишь одно очко и был 14-м. Ещё один торпедовец Виктор Ярославцев в одном заезде вышел на старт в качестве запасного гонщика, но очков не набрал.

201801

В эти выходные на шадринский лёд выведут своих железных коней Константин Коленкин, Артём Акулов, Юрий Олейник и Рустам Аккумбаев. Состав на гонку определится по результатам тренировок.

Станислав ФИСЬКОВ. Фото автора.

Станислав Фиськов
25 января 2018, 14:53

В мире моторов, мотогонки, спидвей

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх