И память жива, и песни живы

201801 Поэт современности, выдающийся артист, яркий киноактёр, самобытный исполнитель авторских песен – все эти роли и статусы удивительным образом сочетались в одном талантливом человеке, гение своей эпохи. В 2018 году Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. В связи с этим знаковым событием по всей стране прокатилась волна выступлений, концертов, вечеров и встреч, посвящённых памяти великого артиста. В Шадринске в Центральной библиотеке им. Зырянова состоялась творческая встреча «Высоцкий в России больше чем поэт».

На творческой встрече в старейшей библиотеке Зауралья собрались поклонники творчества Владимира Семёновича. Многие едва скрывали слёзы, просматривая на экране проектора фрагмент самого известного фильма «Место встречи изменить нельзя», и затаив дыхание слушали запись одной из самых известных композиций Высоцкого «Я не люблю». Он открыто заявлял о том, не любил холодного цинизма, ненавидел сплетни и никогда не уставал от жизни – стремительной, яркой, полной чувств и живых страстей. Об этом Владимир Высоцкий пел в своих песнях, в них же воспевал лучшие человеческие качества и обличал недостатки и пороки общества.

201801

–У кого-то есть свой Пушкин, у кого-то свой Есенин, а у кого-то – Высоцкий… Я в своей программе рассказываю о том образе поэта, который складывался в моём представлении в течение всей жизни. С его песнями я познакомился ещё в раннем детстве: в 1982 г. в нашей семье появилась первая пластинка, и я её буквально «заслушал». Вот уже на протяжении 35 лет его композиции идут со мной, – отметил шадринский бард Михаил Авдюшев. – Для меня Высоцкий – это прикосновение к вечным ценностям. В его песнях я впервые прочувствовал, что такое честность, дружба, любовь.

201801

Участники творческой встречи многое вспомнили из биографии поэта, говорили о его детстве, о родителях, о непростом творческом развитии. Именно под родительским давлением Высоцкий поступил на механический факультет, но удовлетворения от учёбы не получал, а его душа рвалась на театральные подмостки. Только изменив свой выбор и покорив спустя год школу-студию МХАТ, его огромный талант начал раскрываться.

На встрече, посвящённой Высоцкому, Михаил Авдюшев выступил со своей авторской программой. Его «Песня о времени» – это своего рода посвящение всем известным людям, которых уже нет, но чей талант и творчество прочно обосновались в современной жизни. В эту же программу вошли 13 известных композиций Высоцкого. Их автор честно признавался: ему не нравилось, когда его песни пел кто-то другой. Эту фразу Высоцкого Михаил Авдюшев запомнил навсегда.

201801

– Исполнять песни Владимира Семёновича сложно и ответственно. Важно совместить собственное ощущение и его видение. Композиции Высоцкого глубоко личностные, они сложны по образному ряду, здесь важна актёрская подготовка, поскольку в его песнях ярко выражен актёрский талант, – отметил Михаил. – Сейчас многие поют песни Высоцкого, но немного изменился взгляд на них. Мне кажется, что в стремлении украсить песню дополнительной аранжировкой, люди отходят от самой сути, и, когда композиция становится эстрадной, она теряет свою яркость и образность.

201801

Михаил Авдюшев поделился со зрителями воспоминаниями о том, как в 1990 году в Москве ему удалось посетить знаковые места, по сей день олицетворяющиеся с именем Владимира Высоцкого: театр на Таганке, Большой Каретный переулок, Малая Грузинская, дом на Первой Мещанской улице, где прошло детство Высоцкого. Михаил стал единственным из Шадринска исполнителем, которому в юбилейную дату довелось выступить в музее Высоцкого в г. Екатеринбурге. Глядя на то, какие аншлаги собирают встречи, посвящённые поэту, он уверенно говорит о том, что его образ по сей день продолжает вдохновлять актёров театра и кино, а поэтическое наследие до сих пор даёт пищу молодым авторам.

В юбилейный год шадринский скульптор Александр Галяминских подготовил настоящий подарок поклонникам творчества Владимира Высоцкого. Автор известных в городе скульптур «Гусь-балалаечник», «Царевна-Лягушка» и других изготовил бюст Владимира Высоцкого, который уже украшает зал библиотеки им. А.Н. Зырянова.

201801

Творчество Высоцкого, кажется, будет актуально всегда. Молодых людей он по-прежнему покоряет интонацией и голосом с характерной лишь ему хрипотой, а людей старшего возраста впечатляет содержанием текстов – глубоким, осмысленным, правдивым. Сложно представить, что его фильмы и песни когда-нибудь забудутся. Ведь честность, любовь, порядочность и дружба, о которых Высоцкий сложил так много красивых песен, никогда не выйдут из моды.

201801

Кристина ВЕЛИЖАНЦЕВА


15 февраля 2018, 10:34

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх