Юные олимпийцы вышли погулять

В преддверии зимней Олимпиады в Корее на обновлённой спортивно-игровой площадке на ул. Щёткина в Шадринске состоялась своя малая олимпиада для воспитанников городских детских садов №№ 3, 10, 23, 26 и 27. Мероприятие проходило в рамках зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять», направленного на проведение активного семейного досуга и пропаганду здорового образа жизни.

Фестиваль "Выходи гулять". Малые Олимпийские игры

Над программой потрудились методисты детского сада № 26 «Башмачок», расположенного неподалёку от места проведения. Капитаны команд «Олимпийцы», «Факел», «Лучики», «Спортсмены» и «Спортики» по очереди произнесли речёвки, и все дружно поаплодировали друг другу. Чемпионка пекинской Олимпиады 2008 года, участница эстафеты Олимпийского огня Сочи – 2014 Алла Важенина и талисман сочинской Олимпиады Белый Мишка под Гимн Российской Федерации, принимавшей последнюю зимнюю Олимпиаду, подняли флаг с олимпийскими кольцами.

Фестиваль "Выходи гулять". Малые Олимпийские игры 

На улице было не так уж морозно, так что и флаг развернулся, и все кольца оказались раскрыты. К слову, несмотря на столь юный возраст, детсадовцы подпевали «…От южных морей до полярного края раскинулись наши леса и поля…». Затем юные шадринцы, как настоящие олимпийцы, произнесли клятву любить спорт, честно стремиться к победам и не бояться трудностей. Мальчишки и девчонки сделали разминку и приступили к соревновательной части. Детворе предстояло пройти пять олимпийских испытаний: биатлон, лыжные гонки, санный спорт, хоккей и скелетон.

Фестиваль "Выходи гулять". Малые Олимпийские игры

Проехав немного на лыжах, каждый участник бросал в цель маленький мяч – это был импровизированный детский биатлон. Затем ребятишки отправлялись дальше на лыжные гонки.

Фестиваль "Выходи гулять". Малые Олимпийские игры

Далее в свои права вступал санный спорт – надо было перевести на санках юных участниц малой олимпиады.

Фестиваль "Выходи гулять". Малые Олимпийские игры

Взяв в руки хоккейную клюшку, дошколята обводили шайбу вокруг конусов и мощным ударом посылали её в ворота.

Фестиваль "Выходи гулять". Малые Олимпийские игры

На последнем этапе детей ожидал очередной олимпийский вид спорта – скелетон. Детсадовцы с разбега прыгали на санки, затем лёжа на животе, отталкивались руками и катились по снегу до заветного финиша.

Фестиваль "Выходи гулять". Малые Олимпийские игры

За успехами юных шадринцев следили их родители, которые нашли время в рабочий день, чтобы порадоваться малым спортивным успехам своих сыновей и дочерей. Порой они припрыгивали на месте и хлопали в ладоши, любуясь тем, как их ребёнок достигает цели и победно вскидывает руки вверх.

 За прохождение каждого из пяти этапов команды получали кольца разных цветов, а по завершении всех заданий составляли из них атрибут любой Олимпиады – пять переплетённых колец, символизирующих единение пяти частей света. Победила в соревнованиях дружба, а дети получили бодрый заряд на весь день и массу впечатлений.

Фестиваль "Выходи гулять". Малые Олимпийские игры

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась Алла Важенина. Она сказала:

– Я получила колоссальное удовольствие, которое, к сожалению, в данной ситуации в большом спорте получить сложно. Здесь властвовали настоящие эмоции, детский смех и задор. На наших малых олимпийских играх никакого напряжения не было, всё прошло по-доброму, с теплотой в сердце. Дети – молодцы! Я уверена, они также получили большое удовольствие от соревнований с другими командами. Желаю, чтобы в будущем они выбрали какой-либо вид спорта и добились в нём больших успехов. Олимпиада навсегда осталась в моём сердце. Я вечно буду помнить этот момент своей жизни. В свою очередь, эстафета Олимпийского огня, в которой я принимала участие, и Олимпиада в Сочи, оставили массу впечатлений у россиян.


15 февраля 2018, 10:32

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх