Беспокоиться не стоит

К нам обратились шадринцы, которые посетовали на качество проводимого ремонта придворовой территории домов № 48 на ул. Степана Разина и № 104 на улице Свердлова. Они пожаловались, что ремонтники оставили после себя мусор, а проделанная работа не всех устроила.

Выехав к указанному адресу, мы обнаружили свежеуложенный асфальт на въезде во двор и установленные новые бордюры. Недалеко от этого места действительно лежала куча старого асфальта, оставленная рабочими. Жильцы-автомобилисты пожаловались, что бордюры слишком высокие и не позволяют парковать машины прямо под окнами в тени деревьев, как это делали по привычке. Теперь приходится ставить их в другом месте – на площадке перед гаражами на солнцепёке. Получается, что сколько ни делай добрые дела, всегда найдётся тот, кому что-либо не понравится. У детей и так не осталось двора – по соседству с их крохотной площадкой соседствовали легковушки.

201806

Прошло время. Во время второго нашего визита во двор куча старого асфальта исчезла. Водительские привычки оказались сильнее обстоятельств. Автомобилисты объезжают вокруг бордюра и всё равно ставят машины под зелёной кроной. Только если раньше они делали это поперёк проезда, то теперь ставят своих коней вдоль бордюра под те же деревья. На выезде из гаражей насыпан щебень, но асфальта нет.

О проводимых в городе работах нам рассказала заместитель главы администрации города Шадринска, руководитель комитета по строительству и архитектуре Татьяна Туганова. Она пояснила, что в Шадринске за счёт средств Дорожного фонда осуществляется содержание и ремонт дорог общего пользования, а также ремонт проездов и выездов в дворовых территориях. В этом году запланировано обновить территорию возле 19 домов. Что касается двора на ул. Степана Разина, 48 и ул. Свердлова, 104, то там по плану заменены бордюрные камни и асфальтовое покрытие. Замечания по проделанной работе оставались, в частности, подрядчика просили обеспечить беспрепятственный проезд из гаражей на ул. Свердлова и ул. Степана Разина. На этом объекте также в планах создание тротуара от ул. Февральской до ул. Свердлова. Аналогичная ситуация может наблюдаться на других объектах.

Что касается обеспокоенности из-за качества проводимых работ, то Татьяна Михайловна попросила шадринцев этого и других дворов не беспокоиться раньше времени. Работы ещё не завершены. Подрядчики сначала выполняют больший объём работы, а потом переходят к менее значимым. Не стоит забывать, что выполнение некоторого ремонта зависит от погоды, к примеру, в дождь им заняться не получится. В любом случае объекты заказчиком пока не принимается. По контрактам завершить обустройство надо до 30 сентября, так что время хоть и идёт, но оно ещё есть.

Станислав Фиськов
19 июля 2018, 00:33

ЖКХ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх