Канализационный потоп

Лето – это не только море, солнце, жара и пляж, но ещё и дожди, которые обрушились на Шадринск на прошлой неделе. Причём некоторые из них были больше похожи на тропические ливни. Природные капризы привели к тому, что 11 июля в среду утром на улице Красноармейской из-под земли стал бить фонтан, а в воздухе повис неприятный запах не то протухшей застоявшейся воды, не то канализационных фекалий. Конечно, такое устраивать долго не может, и жители окрестных домов стали бить тревогу.

201806 

В течение нескольких дней на их жалобы следовало предложение позвонить по очередному указанному телефону, а там тоже переадресовывали дальше. В итоге никакой реакции не следовало.

201806

 Тем временем вода с душком стала подступать к заборам. В пятницу 13 июля один из жильцов частного дома вынужден был потратить несколько тысяч рублей на то, чтобы заказать КамАЗ старого асфальта, из которого с другом стал строить дамбу, дабы канализационные воды не пошли к нему во двор, огород и в дом.

201806

Ручьи от фонтана растеклись по всей ширине ул. Красноармейской до перекрёстка с улицей Февральской. По тротуару было вовсе не пройти, а дорогу люди с детьми пересекали, взяв их подмышку или на руки.

201806

Ситуацию прокомментировал руководитель МП «Водоканал» Артём Гавриловский:

– Данная ситуация случилась из-за обильных проливных дождей, переполнивших ливневую канализацию. Это произошло не только в этом районе, подобная проблема была в Новом посёлке и на Мальцевском тракте – вода просто не успевала убывать. На улице Красноармейской находится начальная точка канализации, к тому же тот участок расположен немного в низине, в сравнении с улицами Свердлова и Февральской, поэтому вода нашла выход на поверхность через колодец. Сточные воды смешались с дождевой и произошло переполнение канализации. Перекачивающая насосная станция на ул. Свердлова, 77 работала на пределе и не успевала прокачать весь объём жидкости. Когда дожди кончились, вода, закономерно, стала убывать. В субботу я проезжал по улице Красноармейской в обеденное время, и дорога почти высохла. В пиковый период что-либо выяснить оказалось невозможно, потому что всё было в воде. В понедельник отправлена бригада обследовать колодцы, хотя мы знаем, что проблема не связана с тем, что канализация забита, как тут же предположили шадринцы. Подобное может случиться вновь только при аналогичных погодных условиях, которые редко, но бывают, и как-то воздействовать на это никто не в силах.

Возможно, усугублял ситуацию порыв системы водоснабжения, который в это же время неподалёку ликвидировали на перекрёстке улиц Февральской и Фабричной. Также вспомнилось, как несколько лет назад при ремонте канализационного коллектора на улице Свердлова внутри старой железобетонной трубы провели новую, немного меньшего диаметра. Впрочем, далеко не факт, что коллектор старого диаметра справился бы с хлябями небесными 10-13 июля нынешнего года. Но тревожный звоночек прозвучал, так что осталось дождаться итогов обследования колодцев и принятых мер к недопущению подобной ситуации.

Станислав Фиськов
19 июля 2018, 21:45

ЖКХ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх