Собака – друг человека

– А к нам овчарка приедет?
– Почему ты решил, что вместе с полицейскими приедет именно овчарка? Может и другой породы собака быть.
– Потому что в фильмах овчарки умные, понимают человека, выполняют все команды, ловят бандитов, спасают людей.
– Давайте немного подождём и сами всё увидим.

13 июля сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» в рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» провели мероприятие для отдыхающих детей в санаторно-оздоровительном лагере круглогодичного действия «ШААЗ» в городе Шадринске, а главным гостем были кинолог и бельгийская овчарка малинуа по кличке Юрза.

201806

Вблизи профилактория появился полицейский автомобиль, и детвора бросилась к воротам посмотреть, что за гостья приехала. Овчарка не обращала внимания на восторженные возгласы мальчишек и девчонок и стоящую суету, а слушалась только кинолога.

Председатель Общественного совета Анатолий Хохлов и председатель ветеранской организации Андрей Авдюшев пожелали детям хорошего отдыха и каникул, а заодно провели небольшую беседу, в которой напомнили о том, что, будучи дома без взрослых, не стоит открывать двери незнакомым людям. Также нельзя верить незнакомцам на улице, которые могут предложить сесть в машину и пойти куда-нибудь поиграть или ещё чего-нибудь, в общем, не общаться с неизвестными людьми и отказывать в их заманчивых просьбах.

В свете последних трагических событий с регулярной гибелью людей во время купания старший инспектор ПДН Екатерина Слободчикова настойчиво рекомендовала не ходить к водоёму без сопровождения взрослых, напомнила о недопустимости ныряния в неизвестных местах, ведь там может лежать посторонний предмет, о который можно ушибиться или и получить травму, не совместимую с жизнью, не заходить в реку с большим течением. Сотрудники полиции и ветераны МВД ещё раз рассказали детям о правилах поведения при переходе дороги и поведении на улице.

Неподдельный интерес девчонок и мальчишек вызвала встреча с полицейским-кинологом Иваном Криворотовым и его служебной собакой.

– Дети, а вы знаете, кто такие кинологи?
– Да, это которые собак дрессируют.

Среди множества правильных ответов прозвучал и ещё один забавный:

– Это человек, который кино крутит.

Такая формулировка была бы верной, если бы полицейский со служебной собакой крутили кино.

– А правда, что все собаки-ищейки – это овчарки? – задали вопрос Ивану Криворотову.
– Необязательно. Собака любой породы может также хорошо справляться с задачами. Просто у больших пород собак больше шансов участвовать в задержании преступников.
– А почему вы даёте собаке незнакомые команды?
– Собака знает команды на двух языках – русском и немецком. В немецком языке они звучат короче, чем на русском. Также она знает язык жестов.

Кинолог рассказал ребятам основные приёмы тренировки служебных собак и сказал, что мальчишки и девчонки могут обучить своих питомцев простым командам.

Юрза специализируется на поиске наркотических средств, так что дети стали свидетелями того, как овчарка искала наркотики. Для этого сотрудник полиции достал из специального чемоданчика пакетики с запахом разных наркотиков и вместе с детьми спрятал несколько в стоящей неподалёку беседке.

201806

Затем детвора отошла в сторонку, а Юрза продемонстрировала свой поисковый талант. Собака молодая, ей всего год и один месяц, но она справилась с заданием и указала носом места закладок, за что получила вкусное угощение. Таких собак у шадринских сотрудников правопорядка десять.

В завершение встречи администрация профилактория и детвора поблагодарили полицейских за проведённое мероприятие и попросили приехать в гости ещё когда-нибудь.

Станислав Фиськов
19 июля 2018, 21:38

ОМВД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх