Кубок Курганской области по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин-2018

201812

В течение двух выходных дней в УСК «Олимп» проходил Кубок Курганской области по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин. В соревнованиях участвовали спортсмены из Шадринска, Кургана, Шумихи и Петухово – основных населённых пунктов региона, в которых культивируется данный вид спорта. Всего в соревнованиях участвовали 64 мужчины и 14 женщин.

У мужчин в четырёх весовых категориях шадринские кандидаты в мастера спорта добились побед. В группе спортсменов до 56 кг на верхнюю ступень поднялся Даниил Черепанов (ДЮСШ г. Шадринска). В третьей попытке он рванул штангу весом 86 кг и толкнул 110-килограммовый снаряд. Вторым стал представитель Шадринской спортшколы-интерната Даниил Максимов (74+86 кг). В весе до 62 кг первенствовали представители ДЮСШ «Ермак» Евгений Мосеев (93+112 кг) и Александр Захарцев (75+90 кг). Захар Бушманов из ДЮСШ г. Шадринска стал лучшим в категории до 94 кг. В рывке ему покорилась штанга весом 131 кг, а в толчке – 170 кг. Второе место в этой категории осталось за шадринцем Евгением Визгиным (128+169 кг) из ДЮСШ «Ермак». Максим Старостин в группе спортсменов свыше 105 кг в сумме двоеборья набрал 306 кг. В рывке в третьей попытке он справился со штангой 135 кг. В толчке удачной стала вторая попытка – 171 кг, но третья – 180 кг – не поддалась. Тем не менее Максим стал абсолютным победителем Кубка Курганской области.

Наши тяжелоатлеты добились ещё нескольких призовых мест. В весовой категории до 69 кг победа досталась курганцу Андрею Брюховских (242 кг), но второе и третье места заняли шадринцы Евгений Попов из ДЮСШ «Гонг» и Захар Смирнов из ДЮСШ г. Шадринска – 218 кг и 211 кг соответственно. В весе до 77 кг победил курганский мастер спорта Руслан Трушников (305 кг), он же признан лучшим спортсменом турнира, а серебряным призёром стал Владислав Патраков (ДЮСШ г. Шадринска, 265 кг). В категории спортсменов до 85 кг серебряным и бронзовым призёрами стали Иван Плахтий (ДЮСШ «Ермак», 270 кг) и Владимир Сухоруков (ДЮСШ «Гонг», 238 кг). В соперничестве спортсменов весом до 105 кг на вторую ступень пьедестала поднялся Никита Антропов (121+154 кг).

У женщин в категории до 48 кг второй стала Елена Бастрыкова из ДЮСШ «Ермак». Шадринским представительницам удалось победить только в категории до 53 кг. Это сделала мастер спорта Кристина Клевакина (ДЮСШ «Ермак»). В сумме двоеборья девушка набрала 145 кг (65+80 кг). На третью ступень пьедестала этой категории поднялась Анна Белослудцева. В весе до 58 кг бронзовой призёркой стала Марина Маткина (спортшкола-интернат).

Абсолютной победительницей турнира стала перворазрядница из Кургана Алёна Синцова (до 90 кг). В упражнениях «рывок» и «толчок» штанги она набрала в сумме 164 кг. У женщин лучшей спортсменкой признана Кристина Клевакина.

В командном зачёте у мужчин наибольшее количество баллов набрали шадринцы, затем курганцы и тяжелоатлеты из Шумихи. В женском зачёте победа досталась спортсменкам из Кургана, шадринцы на втором месте, представители Петухово – на третьем.

13 ноября 2018, 09:04