Чемпионат Курганской области по пауэрлифтингу - 2018

В УСК «Олимп» прошёл открытый чемпионат Курганской области по пауэрлифтингу (жиму лёжа и жиму классическому) среди мужчин и женщин. В соревнованиях участвовали атлеты из городов Кургана, Шадринска, Челябинска и Екатеринбурга, а также села Звериноголовского.

Спортсмены соревнуются в двух вида – в экипировке, которая помогает показать более высокие результаты, и без неё.

У прекрасной половина человечества в экипировочном разряде в семи весовых категория соперничали 16 человек. Шадринск представляли воспитанницы спортклуба «Дружба». Победить им не удалось, слишком уж высокую конкуренцию составили соперницы из Кургана. Серебряную награду в весовой категории до 47 кг получила Екатерина Соловьёва. Во второй попытке девушка справилась с весом 27,5 кг, в решающей попытке 30 кг не поддались. Ещё одно серебро в категории до 52 кг получила Зоя Шитикова, справившаяся с весом 47,5 кг. Абсолютной чемпионкой стала мастер спора из Кургана Ирина Ивачева, одолевшая штангу весом 140 кг.

У мужчин шадринцы взошли на высшую ступень пьедестала в пяти из восьми категорий: Александр Гусев (до 59 кг, результат 60 кг), МСМК Артём Рубцов (до 74 кг, 182,5 кг), Дмитрий Хохлов (до 93 кг, 200 кг), МС Роман Симахин (до 105 кг) и Сергей Степаненко (свыше 120 кг, 260 кг). Абсолютным победителем чемпионата стал Роман Симахин, поднявший штангу весом 300 кг. В командных зачётах женщины спортклуба «Дружба» заняли второе место, а мужчины стали лучшими.

В безэкипировочном разряде у шадринских атлеток дела обстояли значительно лучше. Три победы принесли Ольга Бардасова (категория до 47 кг, результат 32,5 кг), Елизавета Коротаева (до 52 кг, 45 кг) и Анастасия Мельникова (до 72 кг, 67,5 кг). Ещё шестеро спортсменок взошли на пьедестал. Абсолютной чемпионкой вновь стала опытная Ирина Ивачева (результат – 100 кг)

У мужчин вновь не было равных прославленным атлетам Артёму Рубцову (до 74 кг) и Роману Симахину (до 105 кг). Первый справился с весом 155 кг, второй – со штангой 205 кг. Абсолютным чемпионом стал курганец Пётр Бухонов (результат – 215 кг). В командных зачётах и женщины, и мужчины спортклуба «Дружба» опередили всех соперников.

28 ноября 2018, 15:16