Землетрясение в Армении. Воспоминания медиков 30 лет спустя.

30 лет назад, 7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по местному времени (10:41 МСК) северо-западе Армянской ССР произошло катастрофическое землетрясение магнитудой 6,8-7,2 балла. Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек. В эпицентре землетрясения - Спитаке - интенсивность толчков достигла 9-10 баллов. Подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Волна, вызванная землетрясением, обошла планету 2 раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии. 9 декабря бригада врачей Центра Илизарова выехала в Армению для оказания помощи в лечении пострадавшим от землетрясения.

г. Спитак после землетрясения

201812 

Землетрясение разрушило города: Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и ещё более 300 населённых пунктов. 25 тысяч человек погибли, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой.

201812

Особенно тяжелыми для Армении стали первые дни, количество погибших исчислялось тысячами. Ликвидацией последствий землетрясения занимались не только профессионалы, но и множество добровольцев. Эти люди работали сутками, практически без сна и отдыха, они теряли здоровье, а иногда просто сходили с ума, так и не сумев справиться с собственными эмоциями.

201812

Помощь пострадавшей республике оказывал не только весь Союз, но и многие зарубежные страны. В Армению прибыли врачи и спасатели из Франции, Швейцарии, Великобритании, ФРГ, Америки. Гуманитарную поддержку оказали больше 100 государств. Казалось, что трагедия объединила весь мир.

Бригада Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" из Кургана вылетела на следующий же день после катастрофы и по прибытию приступила к оказанию помощи.

Группу 18 человек разделили на 3 подгруппы, которые оказывали помощь пострадавшим в разных больницах Армении.

"Травматическая эпидемия"

Курганские врачи вспоминают, что больных привозили грузовиками, в которых они лежали штабелями.

Аршак Эдвардович Мирзоян, д.м.н., директор Ереванского Центра реконструкции и удлинения конечностей:

- Наша подгруппа была направлена в Ереванский филиал Всесоюзного научного центра хирургии, куда (при коечном фонде в 350 коек) только  в первые 78 часов поступило свыше 670 пострадавших.

201812 

Казбек Кудзаев, к.м.н., директор Центра ортопедии и эстетической хирургии во Владикавказе:

- Там был переполнен институт, весь коечный фонд, и в коридорах лежали, и в ординаторских на диванах лежали, все было битком забито пострадавшими, и мы сделали обход, и чтобы не путаться, мы расклеили цветные бумажки, красный – экстренная ситуация, желтый – срочная ситуация, зеленый – в плановом порядке можно было оперировать.

Я вошел в операционную в 9 утра и сделал не снимая халата, 13 операций, лично мой опыт… не выходя из операционной до 6 утра следующего дня.

Где-то на третий день ко мне подошли гинекологи, к нам привезли беременную женщину, 23 года, говорят, что умирает. На нее в Спитаке обрушилась бетонная плита… у нее 8 переломов таза, у нее было маточное кровотечение, прервалась беременность, разрыв мочевого пузыря, перелом ключицы, и таз у нее ходуном ходил, настолько он был раздроблен...

Больная С., 23 года. Диагноз: закрытый перелом таза по типу "бабочки". Сопутствующие травмы. Фиксация переломов костей таза осуществлена на основе разработанного авторского способа, в основе которого Г-образно изогнутые спицы и спицы с упорными площадками закреплены на моделированной дуге аппарата Илизарова. Дуги соединяются телескопическими стержнями. На пятый день после остеосинтеза начала ходить при помощи костылей, через 2 недели - без опоры. Срок лечения аппаратом составил 45 дней. Достигнуто полное выздоровление. Через год после снятия аппарата родила девочку.

Запомнился мне Стасик Назарян, которому, к сожалению, до моего приезда, ампутировали выше колена одну ногу, которое вполне возможно и я не смог бы сохранить, но второе бедро тоже было тоже повреждено – оскольчатый перелом, мы его прооперировали, наложили аппарат Илизарова, пролечили, И в настоящее время он является многократным чемпионом Армении по горнолыжному спорту.

201812 

"Отряд ампутантов"

В Армении в те дни довлела военная доктрина - если извлечен пострадавший из-под развалин с признаками краш-синдрома при сдавлении конечностей - немедленная ампутация. Так был сформирован отряд ампутантов, среди которых были дети с ампутациями четырех конечностей. Позже их отправляли в США для обеспечения биопротезами.

Аршак Эдвардович Мирзоян, д.м.н., директор Ереванского Центра реконструкции и удлинения конечностей

- Я преклоняюсь перед каждым человеком, который приехал в те дни сюда помогать… каждый работал по-своему. Но военные медики, не только на мой взгляд, они со своей концепцией наделали тогда столько безосновательных ампутаций. СДС или краш-синдром был противопоказанием для чрескостного остеосинтеза. Я вам говорю об установках именно тех дней… а мы ни во что не ставили эти установки, накладывали аппараты и сращивали кости, спасали конечности. 

Министр здравоохранения Армянской ССР отмечал, что число ампутантов колебалось в пределах 14-20 %, тогда как у курганских специалистов их число не превысило и 2 %.

Феномен метода Илизарова

Николай Клюшин, д.м.н., руководитель Клиники гнойной остеологии РНЦ "ВТО" им. Акад. Г.А.Илизарова

- Практически впервые метод Илизарова был использован вот в таких условиях. Аппарат Илизарова у многих вызывал сомнение, как можно при длительном сдавлении… и именно наш метод спас многих людей от ампутации. То есть там такой феномен увидели: отек после сдавления, там нужно в любом случае ампутировать, накладываем аппарат, жидкость дренируется через спицы, отек спадает..."

Были изучены ближайшие результаты лечения в сроке до 1 года у 64 пострадавших, из которых СДС был у 41 человека. Положительные исходы были констатированы у 95,5 % пациентов.

По итогам работы в Армении после землетрясения 1988 года в свет вышла монография Мирзояна А.Э., Шевцова В.И. "Применение метода Илизарова в условиях массового поступления больных с тяжелой травмой")


11 декабря 2018, 12:01

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх