Поощрения за достижения

В столице Зауралья подвели итоги деятельности спортивных школ Курганской области, итоги спартакиады, обсудили результаты юных спортсменов и тренеров. В первой части мероприятия с докладом о проделанной Управлением по физической культуре, спорту и туризму работе и планах на 2019 год выступил начальник управления Александр Васильев. Затем состоялось награждение лучших из лучших.

По итогам 2018 года стипендии были присуждены 35 спортсменам Курганской области, гранты – 35 тренерам, а также 7 грантов молодым тренерам области.

201903

Из шадринских наставников гранты получили Юрий Боровских, Владимир Дитяткин, Дмитрий Смирнов, Евгений Теплоухов (тяжёлая атлетика), Геннадий Куликов (греко-римская борьба), Наталья Нагибина (карате), Сергей Степаненко (пауэрлифтинг), Леонид Крючков (спорт слепых, дзюдо), а также молодой тренер Григорий Рудовский (тяжёлая атлетика). Среди спортсменов гранты получили тяжелоатлеты Валентина Борщ, Екатерина Визгина, Кристина Клевакина («Ермак»), Захар Бушманов, Александр Кибанов, Даниил Черепанов, (ДЮСШ г. Шадринска), мотогонщик Дмитрий Колтаков (Стадион «Торпедо»), Александр Пайвин (ДЮСШ им. И. Поддубного) и другие.

201903

В IV спартакиаде ДЮСШ Курганской области участвовали 36 специализированных спортивных учреждений. Одни из них готовят спортсменов по одному виду спорта, другие по нескольким. В общем зачёте лучшей стала Спортивная школа олимпийского резерва № 1 г. Кургана, под крыло которой становятся все перспективные самбисты, легкоатлеты, греко-римцы, лыжники и хоккеисты. В числе лучших курганские спортшколы № 3 (футбол), № 2 (волейбол, шахматы, баскетбол и настольный теннис), № 6 (хоккей). ДЮСШ г. Шадринска заняла пятое место. В этой спортшколе занимаются легкоатлеты, волейболисты, лыжники, тяжелоатлеты и акробаты. Шестое место заняла ДЮСШ «Ермак», которая участвовала в спартакиаде в пяти видах спорта. На девятом месте Шадринская ДЮСШ им. И. Поддубного. Школа борьбы заняла третье место из тех, кто представлен одним видом и второе среди представителей греко-римской борьбы, уступив лишь Областной школе олимпийского резерва г. Кургана. ДЮСШ «Гонг» на 11-м месте рейтинга, Спортивная школа-интернат ЗКФКиЗ стала 20-й. По итогам спартакиады спортшколы награждены сертификатами на получение денежных грантов в размере от 30 до 200 тысяч рублей.

Там же состоялось вручение почётных грамот и благодарностей от Минспорта, нагрудных знаков «Отличник физической культуры и спорта» и «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Последние вручили трём представителям Зауральского колледжа физкультуры и здоровья: методисту Ирине Богдановой, преподавателям Людмиле Рудак и Николаю Ермолину.

201903

Что касается первой части мероприятия, то в ней  начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев рассказал, что доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в возрасте от 3 до 79 лет за год выросла на 1,6 % и составила 40,4 %. В Курганской области проведено 347 мероприятий. Для членов сборных команд организовано 381 тренировочное мероприятие, в том числе 165 за пределами области. 2799 спортсменов командированы за пределы региона для участия в 470 спортивных мероприятиях различного уровня.

Зауральцы завоевали 1276 медалей на всероссийских и международных соревнованиях, что на 24 медали больше, по сравнению с 2017 годом. 68 человек вошли в состав сборных команд России по различным видам спорта, что на 3 спортсмена больше, чем в 2017 году и на 17 спортсменов больше, чем в 2016-м.

На строительство, ремонт и реконструкцию спортивных объектов из областного бюджета выделялось более 37 миллионов рублей. За счёт этих средств проведены капитальный ремонт спортивных объектов Шатровского района (в рамках подготовки к проведению сельских спортивных игр «Золотой колос»), спортивного зала ДЮСШ им. Поддубного города Шадринска и ДЮСШ Лебяжьевского района, здания лыжной базы Мишкинской ДЮСШ и др.

К 2024 году ставится амбициозная задача довести долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 % путём мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе путём вовлечения в подготовку и выполнения нормативов ГТО.

В 2019 году Курганской области на реализацию отдельных мероприятий проекта из средств федерального бюджета будет выделено 273,7 миллиона рублей, в том числе 168,2 миллиона рублей на строительство ФОКов в городе Петухово и р. п. Мишкино.

Фотоальбом в ВК

Станислав Фиськов
16 марта 2019, 11:10

единоборства, Тяжелая атлетика

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх