Что в театре после вешалки?

В конце марта во многих городах страны прошла Всероссийская акция «Культурный минимум» в честь Международного дня театра. Шадринск решил не отставать и тоже присоединился к акции. Все желающие могли бесплатно посетить мероприятия, приуроченные ко Дню театра. Накануне профессионального праздника служителей Мельпомены в стенах исторического здания прошла экскурсия «История Шадринского театра», а также встреча с актрисой драмтеатра Надеждой Малышевой, беседа с главным режиссёром Юлией Батуриной и заслуженным артистом РФ Валерием Мазуром.

201903 

Для многих горожан театр состоит из гардероба, фойе и зрительного зала с балконом. С 2001 года Марианна Баранова проводит экскурсии для всех желающих и показывает то, что скрыто от глаз посетителей во время спектаклей. За один сезон экскурсии посещают около 1000 детей и взрослых группами по 25 человек. Во время акции гостями театра стали сначала детсадовцы, а затем учащиеся школы-интерната № 12.

На экскурсиях рассказывают об истории зарождения театров, терминах, масках, жанрах спектаклей, затем знакомят с обустройством зрительного зала, балконов, световым ложе. Во время спектакля всё внимание зрителей приковано к сцене и игре актёров. Вне зрительского ока остаётся работа свето- и звукорежиссёра, помощника режиссёра, работников-декораторов сцены, костюмеров и т. д. Посетители поднимаются на сцену и узнают, что, оказывается, артистам видно зал и людей, находящихся в нём, несмотря на направленные на артистов прожекторы. Зрителям напоминают о необходимости отключать звук у гаджетов, потому что во время спектакля любое пиликанье и трели очень сбивают артиста. Спектакль – это не кино, которое можно поставить на паузу. Во время спектакля артист вживается в роль своего персонажа. Чтобы получилось как можно лучше, надо не просто изобразить героя, а думать как он, переживать как он. А в это время посторонние звуки из зала могут разорвать эту эмоциональную нить. Перед спектаклями зрителей постоянно просят отключать звук телефона, но тем не менее регулярно в самый разгар процесса кто-то истерически ищет поющий в сумке телефон или достаёт его из кармана. Невоспитанные люди сбивают с мысли не только артистов, но и мешают другим зрителям воспринимать происходящее. Достаточно попробовать рассказать стихотворение, когда тебя перебивают телефоном или разговорами, чтобы понять важность тишины в зрительном зале. То же самое касается фотографирования со вспышкой – отвлекает и сбивает.

Одним из популярных мест в театре являются оркестровые люки. Во время спектаклей из них иногда появляются персонажи или, наоборот, скрываются в них. Многим посетителям интересно, а что там под полом? Детвора с удовольствием ныряет в люк, когда предлагают посмотреть что внутри. Знакомятся с устройством вращения сцены и прочими техническими приспособлениями. Гости театра видят пошивочный, костюмерный, реквизитный, гримёрно-постижёрный, художественно-бутафорский, столярный цеха и многое другое.

Ещё одним из мероприятий акции была творческая встреча в малом зале зрителей с главным режиссёром Шадринского театра Юлией Батуриной и заслуженным артистом РФ Валерием Мазуром.

– Сегодня мы хотели бы слышать вопросы от вас.

201903

От такого необычного начала событий собравшиеся зрители даже опешили. Было предложено в честь весны поставить какую-нибудь лёгкую комедию, а ко Дню Победы вернуть спектакль «Приснись мне» или поставить другой на соответствующую тему. На это Юлия Владиленовна рассказала о репертуаре театра на ближайшие месяцы.

201903

Сложность подбора репертуара заключается в мысли: сколько людей, столько и пожеланий. Одни хотят смотреть комедии, другие говорят, что пора бы что-то серьёзное, а комедии надоели. На всех не угодишь. В частности, на закрытие театрального сезона была сначала одна задумка, теперь другая. Режиссёр предложила молодым зрителям ответить, что они хотели бы увидеть в театре. Среди пожеланий было «… что-нибудь из современной драматургии и фантастику».

Юлия Владиленовна прислушалась к пожеланию, но сказала, что если создать параллель между классическими произведениями и современностью, то поменяется разве что время действия, а проблемы вековой давности актуальны и в наше время, а творчество современных драматургов время от времени появляется на сцене драмтеатра. Что касается фантастики, то можно что-нибудь придумать, но, как правило, в этом случае требуется много средств для создания реквизита. Она спросила: «Представьте, что надо сделать, чтобы поставить в Шадринском драмтеатре, к примеру, “Гарри Поттера”?» Зрители задумались, а затем рассмеялись. В стране показывают немного фантастических произведений, сумма расходов на них звучит пугающе для провинции, а реализовывать такой жанр без бюджета смысла нет, так как людям в итоге не понравится сделанный на коленке спектакль.

201903

Валерий Григорьевич поддержал режиссёра и сказал, что театру ближе показать взаимоотношения людей, ведь практически все пьесы о любви, а с фантастикой прекрасно справляются кинотеатры. Валерий Григорьевич предложил обсудить последние спектакли, и зрители выразили свои пожелания. Также посоветовали сделать спектакли для подростков, потому что в репертуаре идут детские сказки, а затем сразу взрослые темы. Юлия Владиленовна ответила, что такое есть, и проблема не в нашем театре, а в том, что действительно нет театральных произведений для такого возраста.

201903

Также была задета тема гастролей. Валерий Григорьевич рассказал, как им нравились гастроли – артисты получали зарплату и не тратили её, потому что жили на суточные, а на отпускные уезжали в отпуск. В нашей современности ситуация изменилась. Многие театры страны отказались от гастролей, поскольку это очень накладно. Остались разве что редкие поездки по близлежащим городам. По той же причине к нам практически никто не ездит, разве что москвичи, привозящие одну звезду. Артисты считают, что это плохо для молодых актёров, которые варятся в собственном соку. Ещё одна положительная сторона гастролей заключается в том, что во время поездок можно любоваться красотами природы.

Невольно диалог артистов с театралами перешёл на самого актёра. Дело в том, что 8 марта Валерий Мазур отметил 35-летие творческой жизни на театральной сцене. Валерий Григорьевич рассказал, что нисколько не пожалел, что столько лет отдано нашему театру, потому что пришлось работать с отличными режиссёрами и актёрами, играть более чем в 200 спектаклях. В молодости артист предпринимал попытку устроиться в театр в большом городе, но его не устроило быть на вторых и третьих ролях, ведь в творчестве хотелось реализовываться на все 100 %. Также Валерий Григорьевич сказал, что, несмотря на многолетний опыт, он всё так же волнуется перед спектаклями, и коленки трясутся перед выходом на сцену. Он считает это хорошим показателем, ведь если не будет волнения, значит не будет желания отыграть по максимуму, а это приведёт к расслабленности, и в итоге не будет нравиться зрителям. Об этом же говорила его учитель – если актёру всё равно на происходящее, значит, пора уходить из профессии. Если страх не исчезает после выхода на сцену к зрителям, то тоже надо уходить из театра и лечить нервы. Но если актёр входит в образ и потом волнение проходит, то всё нормально.

Станислав Фиськов
5 апреля 2019, 15:44

Драмтеатр

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх