Русскую тройку не догнать

В Голландском Херенвене финалом-5 завершился личный чемпионат мира по мотогонкам на льду. В предпоследний день соревнований борьбу за места на пьедестале вновь вели гонщики из России. Но для них задача была куда важнее, потому что на кону стоял титул и медали чемпионата, за которые боролись Динар Валеев (134 очка), Даниил Иванов (132 очка), торпедовец Дмитрий Колтаков (130 очков) и Дмитрий Хомицевич (128 очков). При личном мастерстве и удачном стечении обстоятельств любой из них мог изменить положение в чемпионате.

В девятом этапе Даниил Иванов выиграл все заезды и набрал максимальные 15 очков, благодаря чему уже вернул лидерство в чемпионате. Гонщик шадринского «Торпедо-ШААЗ» Дмитрий Колтаков уступил лишь в самом первом заезде, но главному сопернику – Даниилу Иванову, а остальные выиграл (14 очков). Дмитрий Хомицевич проиграл только двойке лидеров (13 очков). Перед этапом лидировал Динар Валеев, но в заездах на голландском льду ему, мягко скажем, не повезло. В двух заездах Динар упал и из роли лидера перешёл в стан догоняющих (8 очков), тем не менее он прошёл в полуфинал. Что касается ещё одного россиянина Никиты Толокнова, то после травмы, полученной две недели назад, гонщик смог набрать лишь 3 очка и ещё больше уступил немцу Хансу Веберу в борьбе за пятое место в чемпионате.

В первом полуфинале Даниил Иванов снова был неудержим, следом финишировал Динар Валеев, из дальнейшей борьбы выбыли шведы Никлас Свенссон и Мартин Хаарахилтунен. Во втором полуфинале раньше всех клетчатый флаг увидел Дмитрий Колтаков, следом финишировал Дмитрий Хомицевич, за бортом финала остались шведы Стефан Свенссон и Уве Ледстрём. В главном заезде этапа не повезло упавшему Дмитрию Хомицевичу, который лишился места на пьедестале этапа. Первым финиш пересёк Даниил Иванов. За день он не проиграл ни одного заезда и вырвался в лидеры чемпионата (153 очка). Второе место на пьедестале этапа занял Дмитрий Колтаков, а в общем зачёте поднялся на второе место (149 очков). Третье место в заезде позволило Динару Валееву подняться на пьедестал этапа, но в личном зачёте он опустился с первого на третье место. Падение в финальном этапе не позволило Дмитрию Хомицевичу улучшить свою четвёртую позицию.

201903

В воскресенье гонщики расставили все точки над i. Даниил Иванов снова выиграл основные заезды и упрочил лидерство. Ожесточёнными получились основные заезды для Колтакова, Валеева и Хомицевича, которые набрали по 13 очков, отстали от Иванова, но между собой ничего не решили. К сожалению, Никита Толокнов упал в первом заезде и в последующих на льду больше не появился.

В первом полуфинале раньше всех финишировал Даниил Иванов. Набранных очков хватило, чтобы досрочно в третий раз стать чемпионом мира. Напророчил Дане гоночный № 333. Следом завершил заезд Динар Валеев. Из дальнейшей борьбы выбыли голландец Яспер Ивема и упавший в важном заезде Никласс Свенссон. Во втором полуфинале первенствовал Дмитрий Колтаков. Победа в заезде позволила Дмитрию также до финала стать серебряным призёром чемпионата. Следом финишировал Дмитрий Хомицевич, без финала остались Мартин Хаарахилтунен и Стефан Свенссон.

Перед главным заездом дня турнирные задачи Иванова и Колтакова уже было не изменить, а вот за бронзу чемпионата продолжали сражаться Валеев и Хомицевич. Дмитрия Хомицевича постигла неудача в виде падения, так что он остался и без пьедестала этапа и без медалей чемпионата (158 очков). В итоге Дмитрий Колтаков выиграл заезд и завершающий этап, а в общем зачёте набрал 168 очков. Вторым финишировал Динар Валеев, что позволило ему сохранить бронзу чемпионата (162 очка). Новоиспечённый чемпион мира Даниил Иванов финишировал третьим (172 очка).

201903

Для Никиты Толокнова вторая половина чемпионата сложилась крайне неудачно: после травмы он героически пытался продолжать отстаивать пятое место, но в итоге боль регулярно заставляла отказываться от продолжения борьбы, и чемпионат гонщик завершил лишь на девятом месте. Лучшим из нероссиян стал немец Ханс Вебер.

34 Ник Шаап NED - - - - - - - - - 0

По завершении чемпионата торпедовец Дмитрий Колтаков поблагодарил своих болельщиков. Он сказал:

– Сезон был очень тяжёлый, не всё получилось так, как хотелось. Я старался как мог, но в этом году заработал только серебро личного чемпионата мира. Всем, кто меня поддерживал, больше спасибо.