XXXIII межрегиональный турнир по баскетболу среди мужских команд на Кубок ЗКФКиЗ

На прошлой неделе, с 4 по 7 апреля, баскетбольные страсти кипели в УСК «Олимп», где в 33-й раз состоялся межрегиональный турнир по баскетболу среди мужских команд на кубок ЗКФКиЗ. В соревнованиях участвовали две местные команды студентов Зауральского колледжа физкультуры и здоровья и Шадринского педуниверситета, команда Курганского госуниверситета, тюменская команда «Сбербанк», «Асбест» из одноимённого города Свердловской области, екатеринбургский «ЕвразЮком», каменск-уральская «Синара», а также команда под названием «Сургутский район».

XXXIII турнир по баскетболу на Кубок ЗКФКИЗ среди мужских команд

Перед началом турнира баскетболисты пошутили, что Кубку ЗКФКиЗ уже столько лет, что в нём участвовало множество команд, а выступавших спортсменов вообще несколько поколений, и предложили организовать соревнования для ветеранов этого Кубка.

По условиям блиц-турнира организаторы разделили команды на две подгруппы. За трофей должны были бороться победители групп, а команды, занявшие вторые места, сыграли бы за 3-4-е места и т. д.

В первой подгруппе победу в двух матчах одержал «Асбест», поочерёдно выиграв у «ШГПУ» со счётом 108:44 и у «КГУ» – 90:42. «Сургутский район» также победил курганцев – 99:78 и шадринцев – 70:54. В субботу в матче «Асбеста» и «Сургутского района» на кону стояло участие в финале. В результате непростой встречи «Асбест» выиграл с разницей в 10 очков – 78:68. Будущие педагоги из ШГПУ оказались результативнее визави из КГУ – 76:43 и заняли в группе третье место, дающее право побороться за 5-е итоговое место.

Во второй группе с побед начали турнир тюменский «Сбербанк», обыгравший сначала студентов ЗКФКиЗ со счётом 101:48, а затем с минимальным перевесом каменск-уральскую «Синару» – 77:74. Победной тропой шёл и «ЕвразЮком», обыгравший «Синару» 105:77 и хозяев турнира 82:73. Развязка также наступила в субботу, когда лидеры – «Сбербанк» и «ЕвразЮком» – сошлись в очной битве, в которой верх взяли финансисты – 62:49. Команда «ЗКФКиЗ» была гостеприимна к приезжим и всем уступила.

В воскресенье состоялись матчи за окончательные места. В студенческом междусобойчике за 7-е и 8-е места КГУ выиграл у ЗКФКиЗ со счётом 54:32. В поединке за 5-е и 6-е места «Синара» оказалась сильнее второй шадринской команды из ШГПУ – 83:71. В матче за бронзовые медали «ЕвразЮком» вырвал победу у «Сургутского района» - 89: 76.

Перед финальным поединком прошли конкурсы. Конкурс по штрафным броскам до промаха выиграл Алексей Шедловский («Асбест») – 10 попаданий, в трёхочковых бросках за минуту самым точным оказался Максим Иванищев («Асбест») – 11 попаданий. Чтобы болельщики получили приз, им нужно было поразить кольцо сверхдальним броском из-за середины поля, удача улыбнулась Станиславу Устурой (Шадринск).

В главном матче дня «Асбест» выиграл у «Сбербанка» со счётом 85:61, оставив банкиров с серебряными наградами.

Асбестовцы в третий раз подряд завоевали переходящий кубок ЗКФКиЗ, и по условиям турнира он остался у них навсегда, а на будущий год организаторы разыграют новый. В прошлый раз такое случалось около пяти лет назад, когда постоянным обладателем трофея стала команда «Сургутский район».

Команды-призёры получили ценные подарки, кубки, медали и вымпелы. Также организаторы наградили лучших игроков турнира. У призёров турнира ими стали Александр Манихин («Асбест»), Даниил Кузнецов («Сбербанк») и Александр Сёмушин («ЕвразЮком»), которым вручили грамоты и персональные статуэтки.

12 апреля 2019, 22:17