В Шадринске выбрали студенческих лидеров Зауралья

На прошлой неделе в ШГПУ состоялся региональный этап ежегодного всероссийского конкурса «Студенческий лидер», направленного на выявление активной, творческой талантливой молодёжи. В региональном этапе студенты демонстрировали, насколько сильны в законодательной базе в области образования и профсоюзов, рассказывали об успехах в общественной деятельности. После предстоящего зонального этапа отбора финалисты всероссийского конкурса соберутся на черноморском побережье для обучения, обмена опытом и отдыха.

В Шадринске лучших из лучших студентов выбирали представители Областного комитета профсоюзных работников, Департамента образования и науки Курганской области, комитета по молодёжной политике администрации г. Шадринска и городского союза молодых педагогов.

Конкурс "Студенческий лидер Зауралья - 2019"

Примечательно, что в Зауралье на роль студенческого лидера претендовали исключительно девушки, три из которых представляли шадринский вуз. В рамках отбора студентки прошли  несколько испытаний. В задании «Инфографика» было дано шесть тем, участницы тянули, так сказать, билет и шли готовиться. Например, что нужно сделать студенту при переводе с коммерческого обучения на бюджетное, каковы преимущества членства в профсоюзе и другие темы. В наглядной форме в виде инфографики раскрывали суть вопроса и защищали её перед жюри. Лучше всех с заданием справилась студентка из КГУ Александра Мартышкина.

Конкурс "Студенческий лидер Зауралья - 2019"

В следующем задании, скоротечном «Блиц-опросе», конкурсанты в течение двух минут отвечали на 20 вопросов. Быстрее и лучше всех с тестом справилась первокурсница ШГПУ Владислава Новосёлова. В третьем задании «Профтест» участницам давалось 10 вопросов, предполагающих открытые ответы, а также моделировались ситуации, в которых студентам нужна была помощь, а участницы предлагали алгоритм действий профсоюзной организации, конечно же, при этом руководствуясь законодательством РФ, указывали, на что опирались при принятии своего решения.

Перед заключительными испытаниями все переместились на сцену актового зала. В испытании  «Автопортрет» нужно было охарактеризовать себя как лидера, рассказать о своей деятельности и успехах в профсоюзной студенческой организации. В «Профтесте» и «Автопортрете» лучше всех себя презентовала Александра Мартышкина, а Влада Новосёлова дважды была второй.

Конкурс "Студенческий лидер Зауралья - 2019"

С началом завершающего испытания «Сюрприз» стало понятно, почему оно так называется, ведь конкурсантам надо было импровизировать. В течение пяти минут нужно было продемонстрировать своё ораторское искусство и привлечь внимание слушателей.

По итогам пяти испытаний две конкурсантки набрали равное количество баллов, но победителем регионального отбора за счёт лучших результатов в испытаниях стала студентка КГУ Александра Мартышкина. Второе место досталось Владиславе Новосёловой. Девушке с началом студенческой жизни пришлось многое схватывать на лету, и в этом ей помог опыт вожатской деятельности, так что на сцене Влада выглядела уверенно. Первокурсница успешно справилась с заданиями, став лучшей в «Блиц-опросе», трижды будучи второй в заданиях, и один раз третьей в «Сюрпризе».

Третье место у студентки третьего курса гуманитарного факультета ШГПУ Ольги Раевой. После неудачного стартового испытания Ольга отстала от лидеров, но уверенно сохраняла место в тройке лучших.

Конкурс "Студенческий лидер Зауралья - 2019"

Спортсменка с физфака Наталья Крамарева в итоге заняла пятое место. Наталье по жребию предстояло открывать конкурсные задания на сцене перед зрителями, и, видимо, сказалось волнение, отбросившее девушку назад в общем зачёте. Зато с интеллектуальными тестами она достойно справилась, а на финальном задании показала свой спортивный характер.

Конкурс "Студенческий лидер Зауралья - 2019"

В конце мая в Тюмени состоится окружной этап всероссийского конкурса. В нём примут участие две представительницы Курганской области – Александра Мартышкина (КГУ) и Владислава Новосёлова (ШГПУ). Финал всероссийского конкурса «Студенческий лидер» пройдёт в сентябре в селе Дивноморском на морском курорте Краснодарского края.

Сюжет телекомпании ШТВ от 16 апреля

Фотоальбом в ВК

Станислав Фиськов
17 апреля 2019, 01:18

shadr.tv, видео, ШГПУ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх