Шадринцы проверили свои знания географии

 Педагогический университет в нынешнем году в третий раз стал одной из площадок, где проводилась образовательная акция «Географический диктант». Проверить свои знания могли все желающие, для этого даже необязательно быть студентом вуза – двери университета были открыты для всех, независимо от статуса, возраста и места жительства. Акция, проводимая Русским географическим обществом (РГО) с 2015 года, переросла масштабы страны. Первый диктант проводился в России на 210 площадках. С каждым годом их количество возрастало. В 2017-м мероприятие стало международным. В нынешнем году на планете организована 5831 площадка в 110 странах. В Шадринске диктант написали более 200 человек.

Главная цель мероприятия заключается не в получении дипломов, сертификатов, славы и почётных грамот, а в возможности проверить свои знания географии. Акция направлена на популяризацию географического комплекса наук. Для участия было достаточно зарегистрироваться на сайте географического диктанта. Вопросы разделены на две части. Первая часть состоит из 10 вопросов базового уровня, составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть из 30 вопросов требует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Участников «Географического диктанта»  поприветствовали ректор университета Артур Дзиов и член Русского географического общества, председатель Шадринского отделения РГО Владимир Лукинских. Перед диктантом была проведена небольшая викторина. Задания диктанта требовали обширных познаний. К примеру, нужно было вспомнить, в какой последовательности были совершены первые географические исследования территории России, назвать первооткрывателя Северной Земли, узнать описание природной зоны по стихотворениям известных поэтов и другое.

Географический диктант писали ученики лицея № 1, гимназии № 9, школ №№ 2, 4, 8, 10, 15, 20, вечерней школы № 7, школ-интернатов № 11, № 12, Каргапольской школы им. Н.Ф. Махова, студенты ШГПУ, медколледжа, жители Шадринска и гости города.

Для тех, кто не смог лично присутствовать на площадках, организован онлайн  диктант на сайте dic.rgo.ru. Его можно пройти до 14.00 (МСК) 31 октября. Время написания ограничено 45 минутами. В тот же день опубликуют правильные ответы. Узнать свои результаты можно на сайте с 29 ноября. 17 февраля 2020 года организаторы диктанта опубликуют отчёт, который станет основой для разработки рекомендаций по улучшению качества географического образования в стране. (0+).

Станислав Фиськов
29 октября 2019, 13:41

Гимназия №9, Лицей №1, ШГПУ, школа №10, школа №15, школа №2, школа №20, школа №4, школа №8, школа-интернат №12, ШМК

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх