Межрегиональный кубок по трековым автогонкам-2020. 1-й этап. Шадринск.

В субботу, 18 января, на стадионе «Торпедо» состоялся 1-й этап Межрегионального кубка по трековым автогонкам. Борьбу сразу в трёх классах автомобилей и возрастов увидели шадринцы и гости города.

За победу в легковом классе Супер-1600 боролись сильнейшие спортсмены Уральского региона.

Днём прошли тренировка и квалификация. Лучшее время на тренировке показал прошлогодний победитель гонки тюменец Иван Толчеев, промчавшийся по треку стадиона за 22,841 секунды. Второе время показал курганский спортсмен Виталий Пережогин, он уступил лидеру 0,153 секунды. Третье время у представлявшего Шадринск Максима Кудряшова, он отстал всего на 0,251 секунды. Стоит заметить, что если раньше класс был восьмёрочный, то в этом году половина гонщиков выступают на "Калинах".

За право выйти на старт соревнований боролись 20 гонщиков, но участвовать могли только 16, так что конкуренция была на высоте. Квалификацию выиграл Максим Кудряшов – 22,706 секунды. Причём он улучшил прошлогоднее время финала по целую секунду.

Филипп Жигулин также выступал за Шадринск и в квалификации стал вторым, уступив 0,24 секунды обладателю поула. Результаты получились очень плотными: 14 спортсменов уложились менее чем в одну секунду! А первый, кто остался за бортом гонки, проиграл всего 1,045 секунды.

Класс Д2-юниор состоял и тех пацанов, которые ещё в прошлом году выступали в Д3-мини и уже выросли из «коротких штанишек», а поэтому пересели на заряженные «восьмёрки».

В тренировке Михаил Поздняков (г. Екатеринбург) проехал круг по стадиону за 22,756 секунды, что всего на 0,85 секунды хуже, чем победитель тренировки у взрослых. Квалификацию выиграл он же – 23,305 секунды. Этого результата хватило бы, чтобы стартовать 10-м вместе со взрослыми! Второе время у Владимира Юрченко (г. Верхняя Пышма), третье у Михаила Жужгова (г. Пермь). Кстати, Юрченко тоже пробился бы на старт взрослых гонок, если бы их не разделяли на классы.

20 Александр Чермихович       24,254 1,548 2 24,652

В детском классе Д3-мини выступали всего трое спортсменов. Павел Лебедев (г. Верхняя Пышма) продрифтовал круг по льду на своём багги за 27,867 секунды. Второе время было у Прохора Грошикова (г. Верхняя Пышма), третье у Андрея Бессмертного (г. Берёзовский). В квалификации положение не изменилось.

С наступлением сумерек стадион начал заполняться зрителями, жаждущими зрелища. Заезды трёх классов чередовались. В свете прожекторов первыми на лёд выехали самые младшие участники. Первый заезд выиграл Прохор Грошиков, а затем трижды победил Павел Лебедев и вырвал победу на этапе. Третье место у Андрея Бессмертного.

м ФИО   1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд игого
поз оч поз оч поз оч поз оч очков
1 Паел Лебедев 90 В.Пышма 3 0 1 2 1 2 1 2 6
2 Прохор Грошиков 99 В.Пышма 1 2 2 1 2 1 3 0 4
3 Владимир Юрченко 91 Берёзовский 2 1 сх 0 3 0 2 1 2

В классе Д2-юниор лидерство захватил Михаил Поздняков (№ 88), выиграв два заезда подряд. Михаил Жужгов (№15) дважды финишировал вторым. Оба раза Владимир Юрченко на "Калине" оставался третьим.

С ног на голову всё поставил третий заезд юниоров, который выиграл Юрченко, Жужгов снова был вторым, а лидер гонки финишировал лишь третьим.

Осечка Позднякова позволила Жужгову приблизиться к сопернику по очкам. Решающим стал последний заезд, который выиграл Жужгов, вторым финишировал Поздняков, а это говорило о том, что соперники сравнялись по очкам, а значит, судьбу золотого и серебряного кубков решит перезаезд между двумя претендентами. Со старта машина Позднякова тронулась, но потом у водителя возникли проблемы с переключением передач. Пока Михаил пытался возобновить движение, его тёзка Жужгов успешно угнал вперёд и удержал лидерство, хоть и подпустил обратно Позднякова.

м ФИО   1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд перезаезд игого
поз оч поз оч поз оч поз оч поз оч очков
1 Михаил Жужгов 15 Пермь 2 1 2 1 2 1 1 2 1 1 6
2 Михаил Поздняков 88 Екатеринбург 1 2 1 2 3 0 2 1 2 0 5
3 Владимир Юренко 11 В.Пышма 3 0 3 0 1 2 3 0     2

Самое интересное для зрителей, конечно же, произошло в классе Супер-1600, где за победу боролись не по три юных спортсмена, а 16 неуступчивых взрослых дядек. В первой серии заездов заявку на победу сделали Иван Толчеев (г. Тюмень), Виталий Пережогин (г. Курган), Филипп Жигулин (г. Шадринск) и Максим Кудряшов (г. Шадринск).

На фото Лавров, Пережогин и Тихонов

Эта же четвёрка первенствовала и во второй и третьей сериях. В четвёртой серии Толчеев победил в четвёртый раз,

а вот Пережогин финишировал позади Максима Новикова (г. Екатеринбург). В 15-м заезде выстрелил, до этого финишировавший неизменно вторым Кирилл Лавров и спутал карты Филиппу Жигулину, который к тому же пропустил Александра Савченко (г. Новый Уренгой).

Последний из непобеждаемых лидеров Максим Кудряшов тоже финишировал вторым, уступив Юрию Шаркову (г. Камышлов).

Таким образом, четверовластие сократилось до одного лидера – Ивана Толчеева (12 очков). Перед решающей серией заездов от него отставали на 1 очко Максим Кудряшов и Виталий Пережогин, на 2 очка – Филипп Жигулин. Кирилл Лавров, всегда будучи поблизости к лидерам, выиграл свой последний заезд и с 12 очками вмешался в распределение призовых мест.

20-й заезд стал двойным украшением дня. Во-первых, зрители зажгли огоньки своих телефонов, как сказал комментатор гонки: «Вот они, настоящие шадринские огни!». А во-вторых, в этом заезде решалась судьба всех трёх призовых мест как раз между четырьмя кандидатами. Лучшего сценария и не придумать. К радости местных жителей Максим Кудряшов заезд выиграл, вторым финишировал Иван Толчеев. Это значило то, что они сравнялись по очкам (по 14), и зрителей ожидал перезаезд за победу.

Нескольких часов упорной борьбы гонщиков на треке и механиков в закрытом парке при восстановлении машин не позволили выявить лучшего! Поскольку Филипп Жигулин финишировал в заезде третьим, этого не хватило, чтобы оказаться на пьедестале (11 очков), так как до этого Кирилл Лавров завершил основные заезды с 12 очками. Для курганца Виталия Пережогина борьба за победу или любое призовое место завершилась пятым местом (11 очков).

Но остался не решён главный вопрос. На лёд выехали два претендента на звание победителя 1-го этапа Межрегионального кубка – Максим Кудряшов и прошлогодний победитель Иван Толчеев. В упорной борьбе победу одержал Максим Кудряшов.

Он побеждал в Шадринске во время «Шадринских огней» в 2010 и 2013 годах, несколько раз поднимался на пьедестал в другие годы, а в этом году пришёл успех на этапе Межрегионального кубка.

Победители и призёры получили заслуженные кубки, но борьба только началась. Впереди у гонщиков несколько этапов, а развязка будет 7 марта, когда состоится финал Межрегионального кубка в рамках традиционных «Шадринских огней».