Мой адрес не дом и не улица

Если вы знакомы с творчеством сатирика Михаила Задорнова, то наверняка помните смешную историю про поезд, к которому по ошибке прицепили два девятых вагона, и про череду ошибок, которые последовали за этим. Не вспомнил бы я этот рассказ, если бы в аналогичную ситуацию не попадали жильцы двух домов, по иронии судьбы тоже с № 9 в переулке Речном посёлка Осеево.

Сначала напомню историю, которую записал от участника событий Михаил Задорнов. Пассажиры поезда – нормальные люди, умели считать до девяти, отсчитали восемь вагонов, увидели девятый и сели в него. Проводница второго девятого вагона сообщила, что её вагон пуст и на эти места продали билеты. На следующей станции пассажиры вновь досчитали до девяти вагонов и хотели было сесть в первый девятый вагон, но проводница их не пустила, так как мест не было. Они бросились к бригадиру поезда, рассказали, что мест нет, и тот, поняв, что произошла какая-то ошибка, оперативно расселил пассажиров по свободным местам. В это время проводница второго девятого вагона сообщила бригадиру, что вагон пуст. Начальник поезда, медленно сходя с ума, не поверил и пошёл убедиться лично. В итоге увидел пустой вагон, а затем распорядился отцепить его. Те, кто отцеплял вагон, тоже умеют считать, и…

Жители Осеево из-за особенностей своих адресов периодически попадают в похожие ситуации. В переулке Речном есть два дома: один из двух половин с табличкой «9», второй с табличками «9/1 пер. Речной» на одной половине дома и «9/2 пер. Речной» на второй.

Небольшая отличительная деталь периодически приводит к путанице. Таксисты из «Максима» постоянно приезжают не к тому дому, потому как уточнения, сказанные операторам, не передаются водителям, частенько ошибаются и другие перевозчики. Люди выходят из дома, а машины нет. Звонят оператору, а те утверждают, что машина стоит на месте, водитель ждёт: «И вообще, будете долго собираться, доплатите за ожидание». Жильцы к этому приспособились и стали вызывать такси к соседним домам, дублей у которых нет. Да что там такси, бывало, газовики приедут не по тому адресу, письма из госструктур принесут не туда. Вот и переадресовывают люди редких гостей друг к другу и передают что-либо, предназначенное не им самим. Местные почтальоны уже знают, какая семья где живёт, так что с ними проблем не возникает, но иногда посылки приходят не через Почту России. Курьеры, незнакомые с особенностями нумерации домов в этом месте, ошибаются достаточно легко. При покупке крупной бытовой техники в магазине жителям девятых домов пер. Речного уже недостаточно назвать адрес, приходится подробно описывать маршрут к дому после моста. С такими мелкими неудобствами они смирились и живут достаточно давно, и всё у них ладно. Терпение кончилось у одной семьи после случая, когда скорая помощь, вызванная для ребёнка, у которого температура подскочила до 39 градусов, подъехала к другому дому и уехала восвояси.

Со слов осеевцев, когда-то ранее жительница одного из домов обращалась в коммунальную службу для получения льготы, но ей ответили, что предоставить её женщине не могут, так как семья уже получает льготу. Когда стали разбираться, оказалось, что это другая семья из другого девятого дома получает льготу вообще по другой статье. Путаница возникала и в расчётных счетах домовладельцев при оплате коммунальных услуг – по недосмотру составителей базы данных на клиентов квитанции об оплате получали одни, а деньги зачислялись другим. Но за годы вроде как во всём разобрались, исправили, и сейчас проблем не возникает.

Судя по данным из открытых источников, в 1975 году в переулке, который имеет форму буквы h построен дом, у которого сейчас табличка «9». Затем В 1990 году во второй лапке буквы h началось строительство ещё одного дома с табличками на половинах домов «9/1 пер. Речной» и «9/2 пер. Речной». Начинала стройку дома организация «Уралремонтчермет Челябинск», заканчивало шадринское «СМУ-1». Почему в то время градостроители дали дому такой номер вместо 10, 11, 12 и так далее, сейчас остаётся загадкой.

Жители дома с табличками «9/1 пер. Речной» и «9/2 пер. Речной» считают, что у них нумерация верная, ведь дома идут по порядку: №№ 6, рядом 7, за ним 8, далее 9/1 и 9/2, 10, а вот во втором ряду: №№ 3, 4, 5, и вдруг 9. Поэтому они считают, что 9 не может быть таковым. Раз у них в номерах присутствует 1 и 2, то старый девятый дом они считают с квартирами 3 и 4. С ними не согласен житель дома № 9, потому как у него в домовой книге указан только номер дома. Если соседи по переулку приспособились, то почему продолжается путаница?

Если взглянуть на «Яндекс.карты», то там старый дом «9» отмечен девяткой, как и на табличке на заборе, а более молодой с половинами «9/1» и 9/2» нарисован без номера, как и соседний 10-й. Соответственно, такие же обозначения в автомобильном сервисе «Яндекс.Навигатор». В «Картах Google» переулок вообще не пронумерован. В автомобильном навигаторе «Новител» дом из двух половин 9/1 и 9/2 отмечен как «9», а девятый стал под № 6. Из-за этого в переулке стало два шестых дома. В сторонних сервисах могут быть ошибки. Собственно, они и приводят к ещё большей путанице.

Далее интереснее. Если обратиться к кадастровой карте города Шадринска, то легче не становится. Рождается ещё больше вопросов, потому как второй девятый дом и соседний десятый находятся на неразмежёванной земле, то есть у домов как бы и нет земельных участков. При этом адреса написаны по-разному, то помещение 1, то квартира № 2, то вообще без пояснений, и в этом случае совсем непонятно, о котором доме идёт речь.

В администрации г. Шадринска дом «9» числится под № 6, как и в автонавигаторе «Навител». После нашего обращения на обнаруженную неточность с двумя шестыми домами, которой 3 или 4 десятилетия, нынешние работники администрации в недоумении разводят руками. Второй девятый дом у них без номера и без участка, как и десятый. То есть они не числятся как объекты капитального строительства, хотя люди живут в нём с 1991 года. Полагают, что жильцы просто не поставили их на учёт. Документы на руках, но оказывается ещё не всё.

В отделе ЖКХ администрации города предложили разобраться в ситуации, а для этого всем жильцам девятых домов подойти к ним с документами на сверку и определить, что именно и в какой момент ими не было сделано для полного и верного оформления.

Далее мы обратились в Шадринское БТИ. Там есть данные на дом «9» и вся история по нему. В их архивах он никогда не был под № 6. Про второй девятый дом оперативную информацию не дали, так как не совсем поняли, что за дома, а раз на неразмежёванной земле, то, возможно, и данных у них нет, либо они числятся как-то иначе. Тогда рождаются ещё вопросы. Как люди платят налог на собственность, за себя ли? Не скажут ли им, что они занялись самостроем на чужой земле? Где границы их участков? Не будет ли у них проблем с документами в будущем? Как же несколько десятилетий назад оформлялась собственность, что сейчас не разобраться даже с поллитрой?! И самое главное, что делать?

Собственник дома № 9 обратился за разъяснениями и услышал ответ, что, видимо, кто-то когда-то недоглядел нумерацию, и получилось то, что имеем, также ему предложили переделать документы. Мужчина отказался, потому что в своё время все указания инстанций выполнил. К тому же его дом построен раньше, номер получен раньше, он не виноват в чьём-то недочёте, который привёл к массовой путанице в организациях. Жителям второго девятого дома тоже предложили дооформить все документы на собственность или переделать их. Если представить, что собственники одного из домов всё же решатся на переоформление документов на новый номер дома, то сколько организаций им придётся пройти и заплатить всяких пошлин за выдачу документов на собственность и личных документов всех членов семьи? Многие на их месте скажут: «Да пусть всё остаётся как есть».

Сейчас это один из вариантов – продолжать жить дальше и мириться с иногда возникающей путаницей. Глядя на кадастровую карту, видно, что у нас в городе много пробелов со времён начавшейся приватизации. Данные на неё могли быть не внесены за сроком давности оформления собственности в последний раз. То есть у жильцов есть старые документы на дом, в котором они спокойно живут. С их стороны ничего не нарушено, но старые данные не нанесены на карту. Обращение властей что-то там дооформить жильцами проигнорировалось либо забылось. Штрафов за это не последует. Дооформлять документы и вносить недостающие сведения всё равно придётся при межевании участков, при разделении долей собственности, при продаже имущества или вступления в наследство. А пока многим организациям надо навести порядок и как-то прийти к единому мнению насчёт номеров домов.

Фото автора.

Станислав Фиськов
5 февраля 2020, 10:52

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх