Оперативный штаб по коронавирусу изменил список работающих предприятий с 30 марта по 5 апреля

 В Курганской области уточнили список предприятий, которые могут работать с 30 по 5 апреля. В их число вошли, например, курьерские службы, зоомагазины, салоны сотовой связи. А также — шиномонтажные мастерские, автомойки (те, что осуществляют мойку и дезинфекцию внутренней поверхности автотранспорта, контактирующую с перевозимой пищевой продукцией). Кроме того, работать продолжат печатные СМИ, организации, которые торгуют товарами для предупреждения пожаров и пожаротушения и похоронными принадлежностями.


Решение принято на очередном заседании регионального оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса сегодня, 30 марта. Также решено организовать «масочный режим» для работников организаций в сфере услуг.

Напомним, указом президента РФ Владимира Путина дни с 28 марта по 5 апреля объявлены во всех субъектах нерабочими, с сохранением заработной платы. При этом есть организации, которые продолжают работать. Это, в том числе, продовольственные магазины, предприятия с непрерывным циклом производства, предприятия с опасным производством, аптеки, больницы.

В муниципалитетах действуют группы из числа сотрудников госучреждений, санитарных врачей и сотрудников полиции, которые проверяют соблюдение режима. В случае выявления предприятий, которые должны быть закрыты, но не закрылись, с бизнесменами проводят беседы.

По данным на 30 марта 2020 года в Курганской области есть 1 зарегистрированный случай заболевания коронавирусом – это ребёнок, прибывший из Испании. Пациента уже выписали.

Под наблюдением медиков находятся 1700 граждан, они — на самоизоляции. У них берут анализы на 10 день с момента прибытия, если нет клинических симптомов заболевания. Выявлено 18 человек, нарушивших режим изоляции. Такие граждане будут подвергнуты административному наказанию.

Управление федеральной антимонопольной службы по Курганской области совместно с муниципалитетами проводит мониторинг цен на товары первой необходимости.

Пожилым людям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями строго рекомендовано не выходить на улицу и в места массового скопления людей без необходимости. Они входят в группу риска – для них инфекция может быть особенно опасна. Таким гражданам рекомендуется посещать магазины до 11 часов утра. Всем остальным – после 11 утра.

Кроме того, члены оперативного штаба Курганской области выступают с просьбой к жителям региона – не выпускайте детей без присмотра на улицу и в места массового скопления людей. У школьников начались каникулы, есть риск, что дети будут собираться большими компаниями. В этом случае эффект от предпринятых мер по недопущению распространения коронавируса будет резко снижен.

Выписка из решения № 15 от 30.03.2020

Пресс-служба администрации г. Шадринска


30 марта 2020, 22:07

коронавирус

Наверх