Виктор Ермишкин: «Призываю максимально мобилизоваться»

Сегодня, 2 апреля, в Администрации состоялось заседание штаба по профилактике коронавирусной инфекции под председательством главы города. В нем принимали участие заместители, руководители ГОЧС, МВД, поликлиники, Роспотребнадзора, представители дорожных служб.

202002

Традиционно члены штаба обсудили вопросы межведомственного взаимодействия. Совещание началось с постановки задачи дорожникам, которым поручено проводить периодическую дезинфекцию автобусных остановок. Кроме того, глава отметил необходимость санитарной обработки других общественных мест: парков, скверов, городского сада, уличных скамеек, а также отдельно контейнерных площадок для хранения мусора. На особом контроле – работа управляющих компаний, которые уже с конца марта обязаны проводить дезинфекцию подъездов многоквартирных домов.

202002

Продолжается мониторинг объектов потребительского рынка. По словам и.о. заместителя главы по экономике Татьяны Предеиной, представители комитета совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и полиции обходят торговые точки, которые согласно последнему решению областного оперштаба, должны быть закрыты.

 

— Сегодня до обеда были проверены 90 магазинов, 89 из них закрыты, на один составлен протокол. К сожалению, не все точки исполняют решение оперштаба – в том числе, имеются факты повторного открытия, — отметила Татьяна Михайловна.
Напомним, что на данный момент в нашем городе подлежит временному закрытию более 600 объектов розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

202002

Отделом потребительского рынка и развития предпринимательства проводится постоянный мониторинг цен в городских магазинах. По словам главного специалиста Светланы Удачиной, они стабильны, рост цен на продукты первой необходимости не наблюдается.

По информации МВД, ситуация с несовершеннолетними, гуляющими в общественных местах и вне дома, в настоящее время не радует. Только за вчерашний день сотрудники полиции выписали 22 административных штрафа родителям, которые не сопровождают своих детей. Просьба к жителям не отпускать детей на улицу одних. Сотрудникам поставлена задача не выносить предостережений, а сразу же штрафовать родителей или законных представителей.

По словам врио начальника межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» Юрия Рожкова, в настоящее время на въездах в город продолжают дежурить 4 экипажа ДПС, которые разъясняют гражданам требования режима обязательной самоизоляции, а также предупреждают о последствиях его несоблюдения.

Члены штаба не могли не затронуть медицинскую тему. По словам главного врача Шадринской поликлиники Светланы Пономаревой, от коллективов предприятий, которые имеют право работать, в ее учреждение поступают заявки на выезд терапевта с последующим осмотром. Это хорошая практика, которую другим стоит поддержать.

В заключение заседания Виктор Ермишкин подчеркнул: «Коллеги, призываю всех максимально мобилизоваться. Наша общая задача сегодня – не допустить проникновения новой инфекции в город. Продолжаем работу».

202002

После заседания оперативного штаба глава Шадринска лично проверил общественные места: сквер Воинской славы, городской сад, детские площадки, центральные улицы, а также проехал на автобусе.

202002

Виктор Николаевич отметил, что улицы почти пустые, изредка встреченные прохожие все вышли из дома по необходимости — в магазин, с собакой, или возвращались с работы. К сожалению, попался главе один несовершеннолетний, который не должен находиться на улице без сопровождения взрослых. Подросток обещал, что впредь будет соблюдать самоизоляцию.

202002

Пресс-служба Администрации г. Шадринска,
фото Сергея СОРОКИНА


2 апреля 2020, 17:20

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх