Обучение, музеи и концерты, не вставая с дивана

К любой ситуации нужно приспосабливаться, вот и в условиях предложенной самоизоляции можно провести много времени с пользой. Конечно, для кого-то появился шанс начать дома ремонт или возобновить его, починить машину в гараже или на даче доделать крышу. Но чем заняться, допустим, школьнику или тем, кому ничего не надо чинить и сооружать? В нынешних реалиях мы вынуждены много времени проводить дома перед экранами телевизоров или компьютеров, а также планшетов и смартфонов. На помощь пришёл Интернет.

Образование

Школьники и студенты приступили к учёбе дистанционно. По сети они получают задания, выполняют его и сдают педагогам. Но можно пойти дальше и заняться самообразованием.

Ресурс «Skillbox.ru» - онлайн-университет дизайна, программирования, маркетинга и управления открыл бесплатный доступ к лекциям до 1 мая. Похожее предложение есть у «Мегафона» в проекте gifts.megafon.ru/sidimdoma, но кроме сферы ИП, менеджмента, маркетинга и финансов есть школьные курсы по подготовке к ЕГЭ по математике, алгебре, русскому языку, обществознанию. Для желающих не набрать лишние килограммы представлены фитнес-курсы. Конечно, за один бесплатный месяц будет нелегко, а в некоторых случаях даже невозможно, освоить программу, рассчитанную на год или два, но получить базовые знания вполне возможно.

«Карантин – не повод не учиться» заявили в Фоксфорде (foxford.ru), и тоже открыли доступ ко всем платным курсам по базовой школьной программе на время вынужденного закрытия школ. Воспользоваться сервисом бесплатно можно до конца мая.

Проект stemford.org направлен на раннюю профориентацию и популяризацию контента в области естественных наук и основ нанотехнологий для учащихся основной и старшей школы. Ученикам предлагаются курсы, вебинары, проекты, конкурсы и эксперименты. Интересное для себя найдут и педагоги. Это далеко не единственные образовательные площадки, дающие возможность повысить уровень своего интеллекта. При желании вы можете найти и другие варианты для самообразования.

Культура

Пока заведения культуры закрыты, самые известные музеи, театры, оперы сделали бесплатный доступ к онлайн-сервисам и предлагают виртуальные экскурсии, которые раньше были в ограниченном доступе. На сайте hermitagemuseum.org в меню можно открыть пункт «Виртуальный визит» и бесплатно «прогуляться» по залам Эрмитажа. Помимо просмотра экспонатов, можно о них получить информацию прямо на месте, а не использовать поиск в глобальной сети. Аналогичное решение предлагается Центральным музеем Вооружённых сил Российской Федерации. На меню сайта cmaf.ru в разделе экспозиций есть пункт «Виртуальная экскурсия».

Целый список музеев и галерей есть в проекте «Arts&Culture» компании «Google». В него есть неограниченный допуск у любого пользователя сети. Благодаря проекту можно виртуально побывать в Музее космонавтики, Доме-музее Сергея Есенина, зрелищном Государственном Дарвиновском музее, Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и многих других. К тому же можно не отходя от компьютера посмотреть экспонаты в зарубежных музеях, таких как французский Лувр, музей Ватикана  или австрийский Музей истории искусств и многие другие. Познавательный и интересный проект есть у NASA выложившее видео в высоком разрешении, как сделанное во время полётов, так и компьютерные реконструкции со старых записей, а также исторические кадры. Для просмотра надо на сайте nasa.gov перейти в раздел меню «Galleries» (Галереи) и выбрать «Ultra High-Def Videos» (Видео с ультра высоким разрешением).

Онлайн-кинотеатр «Okko.tv» запустил проект «Искусство онлайн», в котором после регистрации можно бесплатно посмотреть спектакли конкурсантов российской национальной премии «Золотая маска». На сайте show.okko.tv также доступны онлайн-концерты, проведённые в режиме самоизоляции, то есть кроме исполнителей и видеооператоров никого в помещении не находилось. Там же можно узнать анонсы предстоящих событий. К примеру, сегодня, 10 апреля,  в 21.00 можно бесплатно побывать на концерте рок-группы «Ария», а 11 апреля в 19.00 состоится концерт певца Jony. К тому же, можно посмотреть записи состоявшихся онлайновых концертов группы «БИ-2», исполнителей Ёлки, Валерии, Гарика Сукачёва и других. Разве что задать вопрос музыкантам уже не получится.

Интересный проект vr.mts.ru реализован благодаря компании «МТС», давшей возможность зрителю не только посмотреть концерт популярных исполнителей и задать вопросы в соцсетях, на которые музыканты ответят во время концерта, но и как будто бы постоять рядом с ними. На сцене стоит камера с обзором 360 градусов, а зрители могут менять ракурс с помощью очков виртуальной реальности, либо поворачивая смартфон по сторонам, либо таская изображение на экране ПК компьютерной мышкой. Также можно посмотреть записи самоизолированных концертов Вячеслава Бутусова и группы «Орден Славы», групп «Чайф», «The Hatters» и другие. Анонсы мероприятий можно смотреть на сайте vr.mts.ru.

Старается не отставать и «Ростелеком», которые показывает концерты на своей площадке wink.tr.ru на канале «Всё ТВ». Возможность предоставляется после подписки по промокодам либо оформления платных подписок. Сайт все.онлайн старается объединить поток возможных предложений в своих разделах, так что что-нибудь для себя можно почерпнуть оттуда..

Развлечения

Как удержать подростка дома? Пустить его за компьютер и включить игру. Да что там дети, взрослые тоже могут часами залипнуть в экранах. Для любителей компьютерных игр библиотека цифрового распространения программ «Steam» (store.steampowered.com) и Epic Game Store» (epicgames.com) периодически раздают игры бесплатно.

А что в Шадринске?

Шадринский драматический театр уже реализовал онлайн-просмотры, состоявшихся спектаклей, в соцсетях по хэштегу «#шадринскийтеатрувасдома». Если вы так и не попали на спектакли «Шутки в глухомани», «Звёздный час по местному времени», «Безобразная Эльза» и другие постановки, то можно, не вставая с дивана, в домашних тапочках и халате побывать в театре и восполнить пробел.

Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова в группе vk.com/museyshadrinsk предлагает поучаствовать в ежедневных викторинах, вспомнить историю края и даже узнать что-то новенькое. А если вы проявите любопытство, то можете найти предложения других шадринских заведений культуры и образования.

Станислав Фиськов
12 апреля 2020, 20:27

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх