Кто не хочет скучать, тот найдёт, чем себя занять

Частенько мы мечтаем, мол, было бы свободное от работы время, как было бы здорово, просто поваляться на домашнем диване и посмотреть телевизор. Это желание Вселенная услышала и исполнила, пусть и не совсем так, как предполагалось. Свободного времени в апреле у некоторых получилось предостаточно. В городах отменены культурные мероприятия и концерты. Основным развлечением остался телевизор и компьютер с доступом в Интернет. Чтобы граждане реже выходили из дома во время режима самоизоляции, интернет-ресурсы предложили множество вариантов провести время с пользой для ума, тела да и просто чтобы не скучать. К сетевому инструменту присоединились и шадринцы.

 

Концерты

Артисты эстрады одними из первых стали проводить онлайн-концерты в залах без слушателей. Напротив сцены находятся только видеооператоры, которые ведут трансляцию в Интернете. В паузах между песнями музыканты отвечают на вопросы зрителей. Получается этакий квартирник с миллионами.

24 апреля в 14.00 начнётся музыкальный онлайн-марафон «Я буду ждать свою музыку». (0+). Организаторы заявляют: «В условиях неопределённости, массового срыва туров, невозможности проведения выступлений, отсутствия живого общения с поклонниками, переноса сотен, тысяч мероприятий музыканты и организаторы концертов объединяют усилия, чтобы спасти то, что им дороже всего. Участие в акции подтвердили группы и исполнители: «Ногу свело!», «Нервы», «Нейромонах Феофан», «Louna», «Uma2rman»  «Аффинаж», «Курара»», «Пневмослон», «Слот», Линда, «Lascala», Дана Соколова, Андрей Орловский и проект «Живые поэты», Алексей Кортнев (группа «Несчастный случай»), Александр Ф. Скляр (группа «Ва-Банкъ»), «Нигатив», «Папин Олимпос», Оля Ч., «Заточка», Игорь Растеряев, «АлоэВера», «Dvanov», «Snowbox», «Blues Bastards», «Прямо в губы», «Ильямазо», «Convolk», «Пара фраз» и другие».

Инициатором проекта выступает «Телеклуб Групп» (г. Екатеринбург) и «Наше ТВ». Марафон поддержали площадки Санкт-Петербурга и Москвы. Трансляцию можно будет смотреть по ссылке tele-club.ru/live и vk.com/iwillwaitformymusic lookport.live. Мероприятие продлится аж до 02.00 пятницы.

Также 24 апреля в 21.00 на ресурсе show.okko.tv можно бесплатно посмотреть уже второй онлайн-концерт Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы» (18+). 25 апреля в 21.00 онлайн-сцену займёт Григорий Лепс со специальными гостями (18+). А если у вас есть подписка, то можно в записи посмотреть состоявшиеся ранее концерты в самоизоляции групп «Ария», «БИ-2», «Сплин», Гарика Сукачёва, Валерии, Ёлки, Emin, Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы» (18+). Если же подписки нет, то можно зарегистрироваться на сайте и получить бесплатный доступ.

26 апреля интернет-ресурс vr.mts.ru в 21.00 порадует онлайн-концертом группы «Несчастный случай» (18+). «МТС» даёт возможность зрителю не только посмотреть концерт популярных исполнителей и задать вопросы в соцсетях, на которые музыканты ответят во время концерта, но и как будто бы постоять рядом с ними. На сцене находится камера с обзором 360 градусов, а зрители могут менять ракурс с помощью очков виртуальной реальности, либо поворачивая смартфон по сторонам, либо перемещая изображение на экране ПК компьютерной мышкой.

Также можно посмотреть записи прошедших ранее эфиров с Вячеславом Бутусовым и группой «Орден Славы», исполнительницей Пелагеей, группами «Чиж & Со», «Чайф», «The Hatters» (18+), а также записи других концертов, состоявшихся ещё до начала самоизоляции.

Культура и наука

На okko.tv после несложной регистрации через соцсети можно надолго пропасть в проекте «Когда мы дома» (okko.tv/subscription/731158) (0+) . Про один из разделов «Шоу ON» с концертами рассказано выше. Также есть коллекция материалов «Искусство онлайн» (6+), в которой можно найти спектакли конкурсантов российской национальной премии «Золотая маска» и другие постановки. Ещё есть разделы «Всё про всё» (6+) с образовательными лекциями, «Без границ» (0+) – видеопутешествия по миру, «Сказки на ночь» (0+) и «Лучшее – детям» для маленьких (0+),  «Религии мира» – понятно про что (12+), «Фитнес против вируса» с подборкой тренировок любой интенсивности для разных возрастов. Есть также кулинарный раздел и онлайн-экскурсии «Третьяковка со Шнуром» (16+).

Московский театр юного зрителя на своей странице vk.com/moscowtyz 24 апреля в 21.00 покажет спектакль «Полифония мира» (2001 г.) (6+)– проект композитора Александра Бакши, режиссёра Камы Гинкаса, художника Сергея Бархина. Он был создан специально для Международной театральной олимпиады в 2001 году. В субботу, 25 апреля, в 12.00 и 14.00 юные зрители увидят постановки «Кошкин дом» (2013 г.) (0+). 26 апреля в 19.00 – опера «Н.Ф.Б» (12+), поставленная в Германии в 1995 году.

Образование

Пользователи соцсети «ВКонтакте» наверняка заметили появление в меню пункта «Коронавирус». В открывшемся приложении под статистикой заболевания можно найти раздел «Как провести карантин». В иконке «Афиша “Дома посмотрю”» есть образовательные видеопрограммы для учащихся разных классов по школьным предметами, в которых можно найти много интересного.

А что в Шадринске?

В нашем городе тоже взяли в оборот социальные сети. Шадринский краеведческий музей им. Бирюкова на своих страницах vk.com/museyshadrinsk и ok.ru/group53302232744001 предлагает видеоэкскурсии «Фронтовые письма», «Фронту. Родине. Победе», проект «Великая Победа вспомним всех поименно», обзор занятия «Лекарственные растения Зауралья», обзор лекций «По волнам истории Исети» и «Чернобыль много лет спустя», аудиолекцию «Фамилия», рассказ «Кыштымская трагедия», обзор литературы «Новинки библиотечного фонда» (6+).

Спортсмены ДЮСШ г. Шадринска и ДЮСШ им. И. Поддубного на своих страницах выкладывают видео с тренировочными упражнениями и призывают присоединиться всех желающих. Кроме того, разные школы и организации дополнительного образования проводят различные флешмобы и челленджи. В общем, кто не хочет скучать на досуге, тот всегда найдёт чем себя занять. Также не стоит забывать о ресурсах, о которых я уже рассказывал.

Станислав Фиськов
24 апреля 2020, 14:03

коронавирус

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх